Статті

12 вопросов о боли в горле

09/04/2015

Каждый взрослый в среднем 2-3 раза в год жалуется на боль в горле. Широкая распространенность фарингита, ларингита и тонзиллита привела к тому, что в массовом сознании боль в горле стала обыденным явлением, состоянием, не требующим врачебной помощи, и одной из наиболее частых причин обращения в аптеки для приобретения лекарственных препаратов с целью самолечения

Почему болит горло?

Когда болит горло, это означает, что на участке от спинки языка до голосовых связок имеет место воспалительный процесс. Воспаление может быть как одним из симптомов, так и основным проявлением целого ряда заболеваний. Боль в горле сопутствует таким грозным состояниям, как паратонзиллярный и заглоточный абсцесс, абсцесс надгортанника и др., а также характерна для тяжелых инфекционных заболеваний: скарлатины, дифтерии, инфекционного мононуклеоза. Она может сопровождать системные заболевания соединительной ткани, аллергическую патологию, злокачественные новообразования или возникать в результате травм, оперативных вмешательств и медицинских манипуляций, приема лекарств (назальных деконгестантов, холиноблокаторов и др.), механического или химического раздражения слизистой горла при курении, вдыхании дыма, пыли, приеме горячей или острой пищи и т.д. Однако чаще всего жалобы на боль в горле указывают на острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, глотки и гортани — тонзиллит, фарингит и ларингит вирусного, бактериального, грибкового или смешанного генеза.

Боль в горле: какие инфекционные агенты чаще всего вызывают развитие фарингита, ларингита и/или тонзиллита?

Известно более 200 различных вирусов, которые могут стать причиной развития острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в частности, воспалительных заболеваний глотки, гортани и небных миндалин. Среди них рино-, адено- и коронавирусы, респираторный синтициальный вирус, вирусы гриппа и парагриппа, а также ряд других возбудителей. Те же заболевания могут быть и бактериальной природы, и тогда они обусловлены гемолитическими стрептококками различных групп, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и др. Среди грибковых возбудителей заболеваний горла следует отметить грибы рода Candida.

Почему жалобы на боль в горле чаще возникают в холодное время года?

Переохлаждение само по себе не вызывает респираторных заболеваний, однако повышает чувствительность организма к вирусной инфекции, в частности способствует снижению синтеза интерферона. Распространенность простудных заболеваний в холодное время года увеличивается и в связи с тем, что в этот период люди проводят значительно больше времени в закрытых помещениях: школах, учреждениях, общественном транспорте. Возбудители респираторных заболеваний передаются воздушно-капельным путем или через слизистые выделения, переносимые руками. Поэтому тесное общение между людьми способствует распространению инфекции. Кстати, увеличение плотности населения и урбанизацию эпидемиологи считают одной из причин того, что современный человек страдает простудными заболеваниями чаще, чем его предки.

Боль в горле: как развиваются и проявляются острые инфекционные заболевания горла?

Горло — своего рода «перекресток», через который движутся воздух, пыль и пища — потенциальные носители бактерий, вирусов и прочих раздражителей. Несмотря на многообразие возможных возбудителей, механизмы развития и клинические проявления острых инфекционных заболеваний горла сходны. Если иммунитет в силу каких-либо причин ослаблен, вирусы или бактерии, попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, начинают активно размножаться. Естественной реакцией на этот процесс является развитие воспаления, которое сопровождается отеком и покраснением слизистых оболочек. Поскольку в слизистой оболочке глотки расположено большое количество нервных окончаний, воспалительный процесс может проявляться богатой гаммой ощущений: болью, дискомфортом, першением, ощущением сухости и инородного тела.

Для клинической картины острого фарингита характерны боль и дискомфорт в горле при глотании (особенно при пустом глотке), реже — общее недомогание, повышенная температура тела. При ларингите к этим симптомам обычно добавляются нарушение голосообразования. Острый тонзиллит (ангина) часто протекает тяжело: сильная боль в горле сопровождается значительным повышением температуры и явлениями общей интоксикации.

Какими осложнениями грозит острое инфекционное заболевание горла?

Боль в горле при фарингите, ларингите и тонзиллите — это не просто неприятное ощущение, но и сигнал о реальной угрозе тяжелых осложнений, от которых не застрахованы ни дети, ни взрослые. Так, неадекватное лечение ангины может привести к развитию хронического тонзиллита. Этим заболеванием страдают до 15% населения планеты. Миндалины — важный орган иммунной системы человека — при хроническом тонзиллите перестают выполнять свою функцию, более того, превращаются в источник инфекции (стафилококков, стрептококков и др.). Распространяясь по организму, микробы становятся причиной воспалительных процессов в кишечнике, околоносовых пазухах, половых органах. Среди осложнений тонзиллита следует назвать такие серьезные заболевания, как ревматизм, гломерулонефрит, гнойное воспаление тканей ротоглотки, воспаление легких и среднего уха, обострение аллергических заболеваний.

Какие лекарственные средства применяют для лечения боли в горле?

Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся болью в горле, используют антимикробные препараты (как местные, так и системные), анестетики, противовоспалительные средства, иммуностимуляторы, средства, смягчающие и увлажняющие слизистую оболочку глотки. Препараты для местного лечения боли в горле представлены различными лекарственными формами: растворами для полоскания, спреями, таблетками и леденцами для рассасывания.

Целесообразно ли системное применение антибактериальных средств для лечения боли в горле?

Согласно результатам фармакоэпидемиологических исследований, большинству пациентов с жалобами на боль в горле врачи назначают системную антибиотикотерапию. А в тех странах, где антибиотики доступны без рецепта, их широко используют для самолечения. Однако в настоящее время обоснованность такой тактики при первых признаках простуды большинство специалистов ставят под сомнение. Дело в том, что не менее 70% инфекционных заболеваний горла вирусной природы, а значит, антибиотики для их лечения неэффективны. Системное лечение антибактериальными препаратами показано прежде всего при подтвержденной клинико-лабораторным обследованием стрептококковой инфекции. Что же касается использования системных противомикробных средств в целях профилактики осложнений респираторных инфекций, то в связи с ростом числа антибиотикорезистентных штаммов бактерий и нежелательными побочными эффектами системной антибиотикотерапии оно оправдано лишь в редких случаях и может проводиться только по назначению и под наблюдением врача.

В чем преимущества и недостатки местных антимикробных препаратов?

В качестве альтернативы системным антибиотикам при инфекционных заболеваниях полости рта и глотки специалисты рекомендуют антимикробные средства для местного применения. Такие препараты обычно содержат одно или несколько антисептических средств (хлоргексидин, гексетидин, бензидамин, амбазон, тимол и его производные, спирты, препараты йода и др.), природные антисептики (экстракты растений, продукты пчеловодства), эфирные масла, фермент лизоцим, реже — антибиотики (фюзафюнжин, фрамицетин) или сульфаниламиды. К преимуществам местных пероральных антимикробных средств относятся быстрая доставка к очагу инфекции и отсутствие системного действия на организм. Для многих растительных компонентов характерен комплексный эффект. Так, препараты, содержащие эфирные масла (мятное, эвкалиптовое и др.), оказывают не только антисептическое, но и противовоспалительное, смягчающее и увлажняющее действие на слизистую оболочку ротовой полости и глотки. Большинство указанных компонентов проявляют активность только в отношении бактерий и неэффективны против вирусов, однако благодаря высокой безопасности их часто используют для профилактики бактериальных осложнений при ОРВИ. В то же время при длительном (более 5 дней) применении пероральных антисептиков возможно нарушение нормальной микрофлоры ротовой полости и развитие микозов. Кроме того, производные йода, прополиса и некоторые другие активные компоненты часто приводят к развитию аллергических реакций.

Боль в горле: когда назначают местные анесте­тики?

Для устранения боли в горле многие охотно используют местные анестетики — таблетки для рассасывания, леденцы или аэрозоли, содержащие лидокаин, тетракаин, ментол и др. Эти средства действительно облегчают боль в горле, однако, создавая иллюзию благополучия, зачастую лишь «оттягивают» визит больного к врачу и начало адекватной терапии респираторной инфекции. Напомним также, что при использовании местных анестетиков могут наблюдаться нарушение глотания, изменение вкусовых ощущений и аллергические реакции (при использовании аэрозолей — вплоть до отека гортани).

Боль в горле: как устранить воспаление при заболеваниях глотки, гортани и небных миндалин?

Воспаление при определенных условиях может приводить к повреждению тканей, сосудистым и клеточным нарушениям, способствующим генерализации воспалительного процесса. Устранение воспаления при остром тонзиллите и фарингите не только облегчает боль в горле, но и снижает риск развития осложнений. К числу лекарственных средств, рекомендованных сегодня для лечения боли в горле, относятся нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Существенным недостатком системного применения НПВС являются побочные эффекты, прежде всего со стороны пищеварительной системы, которые оказывают наиболее популярные препараты этой группы — неселективные ингибиторы фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Что касается селективных ингибиторов ЦОГ-2, то их «слабым местом» является медленное развитие эффекта и относительно высокая стоимость.

Какую роль в терапии инфекционных заболеваний ротовой полости и глотки играют иммуномодуляторы?

Если помочь организму в борьбе с патогенными бактериями могут противомикробные препараты, то в победе над вирусами решающую роль играет иммунная система человека. Низкая иммунологическая реактивность значительно повышает вероятность респираторной вирусной инфекции и риск различных ее осложнений. Важнейшим компонентом терапии респираторных инфекций, в том числе проявляющихся болью в горле, является иммуностимуляция. Среди средств с системным иммуностимулирующим эффектом широкое применение нашли препараты растительного происхождения (на основе эхинацеи, женьшеня, алоэ, лимонника, элеутерококка и др.), которые при высокой безопасности оказывают комплексное действие. Стремительно развивающейся подгруппой иммуностимуляторов являются цитокины и препараты, стимулирующие их синтез в организме. Прежде всего речь идет об интерферонах и индукторах их синтеза — тилороне, полиаденил-уридиловой кислоте, меглумина акридонацетате и др.

Следует отметить и препараты-иммуномодуляторы для местного применения, содержащие лизаты бактерий и грибов, чаще всего вызывающих воспалительные процессы в полости рта и в глотке. Они стимулируют защитные специфические и неспецифические механизмы в очаге заболевания (слизистой оболочке ротовой полости и глотки): активируют фагоцитоз, способствуют увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышают содержание лизоцима и секреторного IgA в слюне.

Местные и системные иммуномодуляторы применяют как для лечения, так и для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний горла.

В каком случае при боли в горле следует обязательно обратиться к врачу?

– Если отмечаются повышение температуры до 38 °С и выше, трудности при глотании, увеличение шейных лимфатических узлов, появление белого налета на миндалинах или в местах их расположения;
– если среди тех, с кем пациент вступал в контакт, зафиксированы случаи стрептококковой инфекции, мононуклеоза, дифтерии и других тяжелых инфекционных заболеваний;
– если ранее у пациента отмечались приступы ревматизма;
– при появлении красноватой зернистой сыпи на коже туловища.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #04′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ