Статті

Активированный уголь: эти невзрачные черные таблетки

24/02/2015

Активированный уголь

Широкий спектр применения, эффективность, доступность и, наконец, дешевизна активированного угля делают этот препарат одним из наиболее востребованных. Он входит в состав практически всех аптечек первой помощи. Многие считают, что у этого лекарства нет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому готовы принимать его чуть ли не каждый день. Однако этот препарат, как и другие, имеет свои особенности, о которых полезно знать

Активированный уголь: второе рождение

Способность древесного угля к адсорбции различных веществ из растворов была открыта еще в 1785 г. Товием Ловицем — помощником аптекаря, впоследствии ставшим действительным членом Петербургской Академии наук. Это открытие позволило ему с помощью древесного угля улучшить методы очистки винной кислоты и хлебного вина, выделить из меда «медовый сахар», т.е. глюкозу, совершенствовать процессы получения уксусного калия, селитры высокого качества, отбеливания сахара и т.д. Одновременно Ловиц обнаружил также асептическое действие древесного угля. Им стали присыпать раны и чистить зубы, а несколько позже, еще при жизни ученого, использовать в медицинской практике для лечения гангрены и проказы, а также при метеоризме.

Способность древесного угля быть антидотом была экспериментально доказана только в 1864 г. английским ученым сэром Альфредом Гарродом в опытах на морских свинках, собаках и кроликах, у которых в качестве отравляющих веществ были использованы такие сильнодействующие яды, как стрихнин, аконитин и синильная кислота. Однако случилось так, что к концу XIX в. применение угля для оказания помощи при отравлениях было забыто.

Читайте также: В зоне особого внимания: спасительные энтеросорбенты

Вторым «рождением» угля как антидота можно считать начало ХХ в., когда успехи в развитии физической химии позволили получать из различных веществ растительного и животного происхождения углесодержащие адсорбенты с высокой пористостью (площадью поверхности), а, следовательно, и с более выраженными антидотными свойствами, поскольку механизм обезвреживания ядов в данном случае является сугубо адсорбционным. Толчком к разработке методов активации угля послужило то, что его использовали для производства противогазов, в которых нуждались армии различных государств накануне первой мировой войны.

Активированный уголь: «Паспортные данные»

Ныне принято считать, что активированный уголь — это мелкопористый аморфный углерод, активированный с помощью специальных методов, у которого особенно характерно проявляются свойственные пористым телам поверхностные явления физической адсорбции. По химическому составу активированный уголь состоит на 99% из чистого углерода, при этом по объему его пористость составляет от 15 до 97,5%.

Очень важно помнить и о том, что активированный уголь адсорбирует как вредные, так и полезные вещества. Поэтому его бесконтрольное применение может значительно ослабить или свести на нет эффективность лекарств, назначенных больному

Активированный уголь наиболее эффективно адсорбирует органические вещества — углеводороды и многие их производные, несколько слабее — низшие спирты, аммиак и особенно плохо — воду. Он обладает неоднородной поверхностью с микропорами размером от 1 до 50 нм с сильно развитой поверхностью, составляющей от 1 до 1000 м²/г. Получают его с помощью различных технологий путем удаления из угля-сырца смолистых веществ и развития разветвленной сети пор. Хранят активированный уголь в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно во влажной среде) снижает его сорбционную способность.

Этот замечательный продукт нашел широчайшее применение в различных областях промышленности, а также в быту, прежде всего как очиститель воды, ну и, конечно же, в медицине — в качестве высокоэффективного сорбента.

Активированный уголь: немаловажные «нюансы»

Прием активированного угля внутрь дает хорошие результаты и при лечении таких тяжелых инфекционных заболеваний, как дизентерия, холера и брюшной тиф. Кроме того, ему трудно найти замену при лечении хронического гастрита, затяжного колита, повышенной кислотности желудочного сока, тяжелых форм диареи с рвотой. Весьма эффективным является лечение этим препаратом отравлений алкалоидами, барбитуратами, солями тяжелых металлов. Таким образом, список заболеваний, при которых применяют активированный уголь, весьма широк. В путешествиях его в основном используют при отравлениях некачественными продуктами, диспепсии, метеоризме, а также при алкогольной интоксикации.

Читайте также: Перша допомога при отруєнні алкоголем

Как правило, в тех случаях, когда активированный уголь и схему лечения назначает врач, проблем не возникает. Однако тогда, когда нет возможности или времени обратиться к врачу и приходится самому принимать решение, многие люди зачастую оказываются неподготовленными к такой ситуации и, растерявшись, могут делать ошибки. Так, например, далеко не все знают, что при отравлениях (в том числе тяжелых) активированный уголь нужно принимать еще до промывания желудка. Причем в этот момент концентрация угля в желудке должно быть достаточно высокой, в противном случае это может привести к высвобождению вредных веществ и попаданию их в кровь. Вводить угольный порошок (или измельченные таблетки) в желудок следует и после его промывания. Как правило, активированный уголь для устранения симптомов интоксикации применяют перорально. В редких случаях используют клизмы с суспензией активированного угля.

У людей с «чувствительным» желудком активированный уголь может вызвать образование эрозии слизистой оболочки

Очень важно помнить и о том, что активированный уголь адсорбирует как вредные, так и полезные вещества. Поэтому его бесконтрольное применение может значительно ослабить или свести на нет эффективность лекарств, назначенных больному (антибиотиков, витаминов, гормональных препаратов и др.). Для женщин, в частности, не лишне знать, что прием активированного угля одновременно с пероральными противозачаточными средствами приводит к тому, что эффективность последних снижается. Поэтому принципиально важно принимать активированный уголь по показаниям и соблюдать 2–3-часовой интервал между его применением и приемом лекарств.

Постоянный прием активированного угля может привести к гиповитаминозу, нарушению нормального всасывания жиров, белков, витаминов и других питательных веществ из пищеварительного тракта и развитию хронического запора. Поэтому использовать этот препарат следует только как средство скорой помощи и принимать лишь в течение нескольких дней.

Активированный уголь: обратная сторона медали

Несмотря на то, что активированный уголь, спасший не одну человеческую жизнь при различных отравлениях, кажется совершенно безопасным лекарством, которое подходит даже детям, у него тоже есть противопоказания. Так, например, не следует принимать активированный уголь людям с индивидуальной непереносимостью данного препарата. Кроме того, он не показан тем пациентам, у которых нарушена целость слизистой оболочки органов пищеварительного тракта при таких заболеваниях, как язва желудка или кишечника, а также неспецифический язвенный колит.

Совершенно недопустимо употреблять активированный уголь пациентам с желудочно-кишечным кровотечением. Излишки препарата в организме могут спровоцировать нарушения работы органов пищеварительного тракта, а также ухудшить усвоение полезных веществ из пищи, таких как протеины, липиды, сахара, витамины и микроэлементы. У людей с «чувствительным» желудком активированный уголь может вызвать образование эрозии слизистой оболочки. Превышение дозы может грозить неприятностями тем, у кого существует гиперчувствительность к препарату.

subscribe

«Не повезло» этому препарату с эстетической точки зрения: в отличие от других лекарств у его невзрачных черных таблеток, по понятной причине (для сохранения адсорбционной активности), нет «возможности одеться» в яркие и красочные оболочки, поэтому их не увидишь на глянцевой рекламе, в которой, впрочем, они не очень-то и нуждаются.

У этого препарата есть еще одна особенность, которой не следует пугаться: при выведении из организма активированный уголь окрашивает кал в черный цвет. Это обстоятельство, тем не менее, может замаскировать желудочно-кишечное кровотечение в случае его возникновения.

Активированный уголь: новомодные веяние

В интернете довольно часто можно встретить «заманчивое» предложение: «принимай черные таблетки и худей». Диета на активированном угле — это одно из новомодных веяний в похудении. Судя по описаниям такой «диеты», которая существует в разных интерпретациях, нетрудно предположить, что оставшийся неизвестным ее автор является человеком достаточно далеким от медицины. Прежде всего его утверждения о полной безопасности этого метода, а также об отсутствии противопоказаний и побочных эффектов не соответствуют действительности: применение активированного угля имеет противопоказания, которые четко описаны в инструкции к препарату, и о них уже шла речь выше. Кроме того, препарат, принятый на ночь и утром, может вызвать сильный запор, особенно на фоне существующих проблем с пищеварением. Наконец, при длительном приеме активированного угля, рекомендованном автором методики, возможно возникновение выраженного гиповитаминоза, а также развитие нарушений со стороны пищеварительного тракта. Таким образом, этот «метод похудения», не прошедший апробации и не получивший одобрения какими-либо официальными органами здравоохранения, по-видимому, применять не стоит, поскольку он может привести к плачевным, а не ожидаемым результатам.

Читайте также: Знакомьтесь: средства для похудения

Вообще решение о выборе и использовании любых диет, методик похудения, оздоровления и тому подобных процедур, даже официально апробированных и одобренных, лучше всего согласовывать с лечащим врачом, поскольку только в этом случае может быть объективно оценено состояние вашего здоровья и, при необходимости, выбран оптимальный, а, главное, безопасный вариант его коррекции.

Подготовил Руслан Примак, канд. хим. наук

На фото: активированный уголь; сканирующая электронная микроскопия.

“Фармацевт Практик” #01′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ