Статті

Антидепрессанты могут повлиять на мораль человека

07/07/2015

Человеческую мораль обычно изучают философы и специалисты по этике, однако недавно в одном исследовании было показано, что  моральность поведения человека связана с химическими процессами в мозге и, соответственно, может зависеть от приема тех или иных лекарственных средств. Так, ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили*, что широко используемые антидепрессанты могут влиять на моральные аспекты принятия решений человеком: поступит человек эгоистично или великодушно

В эксперименте участвовали 175 здоровых взрослых людей, которым была предоставлена возможность воздействовать на себя или других электрическими разрядами и предложен выбор: бить током себя или других в обмен на денежное вознаграждение. Чем больше раз нажал на кнопку электрошокера, тем больше денег получил. Подразумевалось, что эгоистичные персоны предпочитают причинять боль другим, а альтруисты не причиняют никому, в крайнем случае – себе. При этом одна половина группы получала антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, повышающий количество серотонина в нейронных связях, а вторая половина получала препарат, повышающий содержание дофамина (допамина) в мозге – леводопу. Обе группы затем сравнивались с группой, получавшей плацебо.

Читайте также: Допинги для мозга

Было обнаружено, что участники, получившие одну дозу препарата, влияющего на количество серотонина, были значительно более великодушны, чем группа, употреблявшая плацебо:  они были готовы на значительные финансовые потери ради того, чтобы прекратить причинять боль себе и другим. И напротив, участники, принявшие леводопу, действовали более эгоистично, предпочитая зарабатывать на том, что причиняли боль другим.

Авторы работы полагают, что эти результаты помогут  понять биохимические основы антисоциального поведения. При этом исследование поднимает ряд этических вопросов, связанных с применением лекарств, влияющих на моральность поступков человека. Обычно, пациенты рассказывают врачу, как лекарство действует на симптомы заболевания, и не обращают внимания на то, как оно может влиять на его ежедневное поведение.  В то же время, у некоторых  пациентов, принимающих леводопу при паркинсонизме, отмечается игровая зависимость и сексуальное поведение навязчивого характера.

Читайте также: Как замедлить старение мозга?

*Crockett MJ, Siegel JZ, Kurth-Nelson Z, Ousdal OT, et al. Dissociable Effects of Serotonin and Dopamine on the Valuation of Harm in Moral Decision Making // Current Biology, Published Online  July 02, 2015; DOI: https://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2015.05.021

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ