Статті

Аутоиммунные заболевания пробуют лечить с помощью трансгенных лимфоцитов

05/07/2016

В Университете Пенсильвании (США) на культурах клеток и на мышах испытали* технологию лечения аутоиммунных заболеваний с помощью направленного устранения B-лимфоцитов, патологически реагирующих на собственные антигены.

При аутоиммунных заболеваниях иммунная система человека атакует его собственные антигены как чужие. В результате атаки аутоантител гибнут клетки, развивается воспаление, разрушаются ткани. Аутоиммунные заболевания лечат преимущественно общим подавлением иммунитета, однако подобный подход делает организм беззащитным перед любой инфекцией. Оптимальным вариантом в лечении аутоиммунной патологии стало бы устранение патологических иммунных факторов, в частности, В-лимфоцитов, ответственных за синтез аутоагрессивных антител, при сохранении общей иммунореактивности организма. С этой целью была испытана технология создания Т-лимфоцитов с высокоспецифичными химерными рецепторами (CAR, от англ. сhimeric antigen receptor), уже применявшаяся для лечения раковых заболеваний.

Т-лимфоцит, сканирующая электронная микроскопия

Читайте также: Ученые доложили о «беспрецедентном» успехе в лечении рака

Рецепторы конструируют таким образом, чтобы они распознавали только конкретные антигены, после чего активировались и атаковали клетку-мишень. Т-лимфоциты отбирают у самого пациента, культивируют на питательной среде, после чего вводят в них с помощью вектора (обычно это обезвреженный вирус) сконструированный ген химерного рецептора. Полученные клетки опять культивируют и после активации цитокинами вводят пациенту.

С помощью CAR ученые проводили эксперимент по лечению тяжелого аутоиммунного заболевания пузырчатки, или пемфигуса, при котором особая популяция B-лифоцитов атакует один из белков клеточного матрикса — десмоглеин. В результате нарушается структура ткани, на коже и слизистых появляются гноящиеся пузыри, которые затем отслаиваются, обнажая подлежащие ткани. Химерный рецептор, ген которого был введен в Т-лимфоциты, содержал насколько фрагментов десмоглеина, то есть такие модифицированные Т-клетки могли связываться только с теми B-лимфоцитами, которые вырабатывают антитела к десмоглеину.

Читайте также: Атака «клонов»: терапия моноклональными антителами

Трансгенные Т-лимфоциты уничтожали патологичные B-лимфоциты не только в клеточной культуре, но и в экспериментах на мышах, которым искусственно были введены B-лимфоциты против десмоглеина. Без терапии у мышей, возникали волдыри, однако инъекция Т-клеток предотвращала процесс.

Пока не установлено, не станут ли трансгенные Т-лимфоциты  атаковать клетки, не являющиеся их мишенями? Сможет ли новая терапия устранять развившиеся пузыри или только предотвращать их возникновение. Ученые планируют испытать метод на собаках, у которых встречается собственный вариант пузырчатки.

subscribe

* Ellebrecht CT, Bhoj VG, Nace A, Choi EJ, et al. Reengineering chimeric antigen receptor T cells for targeted therapy of autoimmune disease // Science, 30 Jun 2016, DOI: 10.1126/science.aaf6756

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ