ПрактикаСтатті

Баня парит, баня правит

08/08/2011

Нега, покой, комфорт, легкость во всем теле — обычно так описывают свои ощущения после бани любители попариться. Недаром баню называют традиционным народным средством для восстановления сил, укрепления здоровья и борьбы со стрессами.
Существует множество секретов усиления благотворного эффекта банной процедуры: всевозможные составы для пара, особые веники, мази, лечебные чаи и даже специально приготовленная вода для мытья.

Целебная баня
Банные процедуры — высокоэффективное профилактическое, восстановительное и закаливающее средство. Они активизируют деятельность потовых и сальных желез, усиливают минеральный, белковый обмен, газообмен, способствуют выведению из организма мочевины и молочной кислоты, продуктов распада.
Баня оказывает благотворное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы здорового человека. Под воздействием высокой температуры активизируются процессы кровообращения: улучшается прохождение крови по артериям, происходит отток крови от центральных органов к мышцам и коже, что значительно облегчает работу левого предсердия и левого желудочка, исчезают застойные явления в большом и малом кругах кровообращения. Кроме того, повышается содержание гемоглобина в крови, увеличивается число лейкоцитов и эритроцитов, стабилизируется артериальное давление.
Баня — незаменимое средство для снятия нервного напряжения. Само банное действо с применением сильных раздражителей (тепла, пара, воды, изменения температуры) расслабляет, отвлекает от суеты, переживаний, помогает отключиться от навязчивых мыслей. А положительные эмоции, полученные во время банных процедур, позволяют легче отнестись к различным неприятностям, особенно если они были излишне драматизированы уставшим мозгом.
Врачи советуют ходить в баню тем, кто часто простывает или страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей (в том числе и легкой формой бронхиальной астмы), кожи, хроническим ревматизмом и радикулитом, полиартритом, расстройством вегетативной системы или жирового обмена, нетяжелой формой сахарного диабета.
Баня — эффективное средство для лечения травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата и профилактики деформирующих артритов. Под воздействием жара, сочетающегося с массажем и похлестыванием веником, рассасываются отеки и патологические отложения в суставах. А перераспределение крови и лимфы в организме способствует притоку к суставам кислорода и питательных веществ, что ускоряет восстановительные процессы в них.
По статистике, во время эпидемий гриппа любители попариться болеют в 4 раза реже.

Регулируем жару
Люди по-разному переносят жар бани. Но есть одна закономерность: чем выше влажность, тем меньшую температуру можно выдержать, и наоборот: чем выше температура, тем ниже должна быть влажность. А там уж, кому что нравится: одним теплее и суше, другим холоднее и влажнее — все зависит от особенностей организма. Эти особенности в масштабах нации и формируют банную культуру. Видимо, не случайно в сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции — прохладные и влажные бани.

Температура (С)    Влажность    Название
90–110    5–10%    Сухая сауна
75–90    20–35%    Влажная сауна
45–65    40–65%    Русская баня
40–45    около 100%    Турецкая баня

Недостаток сауны — в ней очень слабое движение воздуха. Поэтому она менее эффективна по сравнению с русской парной. Кроме того, там невозможно использовать веник — он мгновенно пересыхает и осыпается. В то же время у сауны есть и преимущество: «климат» в ней стабилен в течение всего сеанса.
У русской бани свои особенности. Просто полежать там не получится. Ведь необходимо поддать пар, опустить его, попариться веником, проветрить и просушить помещение и т.д. Всё это нужно знать и уметь, поэтому русская баня требует больше времени, а главное — души.

Хлещет веник, хлещет веник
Удары вениками по разгоряченному телу — превосходнейший массаж. Главное, правильно подобрать веник. Для его изготовления обычно используют ветки березы, дуба, липы, черной смородины, можжевельника, пихты, кедра, ели, калины, клена, рябины, ивы, ольхи, ореха, черемухи, ясеня, эвкалипта, полыни, крапивы двудомной (реже жгучей).
Чаще всего любители попариться пользуются березовым веником. Он гибок и удобен. К тому же листья, почки, кора и сок березы обладают целебными свойствами. Дубовый веник тоже хорош в бане. Он очень прочен, и если заготовить его вовремя (август–сентябрь), то хватит на 3–4 сеанса. Листья дуба достаточно широкие и плотные, ими легко нагонять пар.
В последнее время в городских банях перестали париться крапивным веником. А он очень полезен людям, страдающим радикулитом, ревматизмом, подагрой. Веник из крапивы должен быть небольшим. Перед использованием его нужно 2 раза на 2–3 минуты опустить в горячую, потом в холодную воду. После этого можно хоть живот хлестать — ожога не будет.
Считается, что людям разного темперамента нужно выбирать веники из разных пород деревьев и кустарников. Березовый больше подходит сангвиникам, холерикам и флегматикам. Дубовый — флегматикам и сангвиникам. Веники из веток липы, черной смородины, можжевельника, пихты, ольхи, крапивы и эвкалипта наиболее показаны меланхоликам и флегматикам. Рябиновый больше пользы принесет холерикам и сангвиникам. Веник из полыни горькой особенно хорош для холериков.
Свежим веником парятся сразу. Сухой нужно на 15–20 мин опустить в холодную воду, а начинать им пользоваться в парильном отделении следует спустя 2–3 мин. Если веник пересох, его опускают в таз с кипятком, накрывают другим тазом и распаривают 5–10 мин. Можно вечером накануне банного дня замочить веник в ведре с холодной водой.
Ну а если веника нет, можно заменить его… махровым полотенцем, длиной не больше метра. Возьмите его в руку в середине длины и парьтесь, как веником.

Дубовый и березовый настой
В парной допустимы только запахи дерева, веников, дыма от дров и специальные ароматы, которые создают при помощи трав или масел. На Руси любили париться в душистом хлебном паре, его получали, поливая раскаленные камни разведенным водой квасом.
Чтобы парная не наполнялась гарью и дымом от сгоревшего настоя, попавшего на докрасна раскаленные камни, их сначала немного охлаждают обычным кипятком. Затем выливают на камни раствор с маслом или настой на травах, цветах, плодах и тут же снова поливают водой.
Есть и другие способы. Например, воду с аромамаслом  наливают в сосуд с широким горлышком и ставят его на пол. Или несколькими мазками наносят масло на стены ближе к полу. Тогда аромат распространяется равномерно по всему помещению парной.
Ароматизировать баню можно и так: возьмите ветки сосны, ели, сирени или эвкалипта и опустите в не слишком горячую воду на 8–12 мин. Затем выньте их и положите на верхний полок в парной, а настоем заваренных веток обрызгайте потолок и стены. Уже через 1–2 мин вы почувствуете слегка пьянящий запах.
Чтобы определить, какой ароматизатор оказывает положительное воздействие или вызывает неприятные ощущения, нужно 5–7 раз использовать один состав и лишь затем применять другой.
Не пытайтесь за одно посещение перепробовать все имеющиеся средства для образования пара. И проявляйте осторожность в их сочетании: эффект от совместного действия добавок непредсказуем.
Чтобы пар был не только ароматным, но и полезным, специалисты рекомендуют добавлять ароматические средства в таких пропорциях (на 3 л воды):
    50 г. хлебного кваса или пива (или положить одну чайную ложку меда и кусок пиленого сахара);
    чайную ложку сухой, хорошо прожаренной горчицы или 7–10 ментоловых капель (очень полезно после простудных заболеваний);
    пол чайной ложки эвкалиптового, кедрового или пихтового масла.
Удивительно «вкусным» получается пар из воды, в которую добавлена столовая ложка натурального мелко смолотого кофе.

Паримся правильно
Прежде чем пройти в парильное отделение, нужно принять теплый душ (35–38°С) в течение 3–4 минут. Мыться с мылом не стоит: оно снимает с кожи жир, который предохраняет ее от пересушивания. И не мочите волосы — с сухой шевелюрой легче переносить высокую температуру. Приняв душ, следует надеть шапочку или повязать голову полотенцем, это поможет предохранить голову от перегрева.
Новичку следует заходить в парилку один раз — посидеть внизу не более 5 мин или полежать на полке 1–2 мин. Массаж веником лучше отложить до следующего раза. Продолжительность посещения парной каждый раз можно увеличивать на 1 мин и постепенно перейти к 2–3-разовым заходам, доведя общее количество времени в парилке до 15–35 мин (в зависимости от возраста и самочувствия).
Обычно банная процедура занимает около 2 часов, а в парной можно проводить не более 35 мин, независимо от количества заходов. В парилке лучше всего сначала полежать, чтобы ноги были на одном уровне с головой или чуть повыше. Если нет возможности лечь, надо присесть — стоя, вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что голова в таком случае нагревается гораздо сильнее туловища (на 10–20°С), а механизмы терморегуляции включаются постепенно.
Перед каждым посещением парилки нужно отдыхать 15–20 мин (5–7 мин в мыльном отделении, а затем в раздевалке, хорошо укрывшись простыней). Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая (лучше с вареньем) небольшими глотками.
В следующий заход в парилку можно попариться веником. Дышать там старайтесь носом: воздух, проходя через нос, быстро охлаждается.
Между заходами в парную принимают контрастные процедуры. Но тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, важно помнить, что любое охлаждение сразу же рефлекторно прекращает потоотделение, которое способствует снижению веса.
Очень полезно проводить массаж или самомассаж сразу после выхода из парного отделения. Перед этим ни в коем случае нельзя охлаждаться, даже выходить в прохладное помещение. Лучше отказаться и от холодных напитков. Горячий чай или молоко пьют медленно, маленькими глотками и не более стакана. После массажа принимают теплый душ и приступают к мытью.
Перед уходом из бани не стоит плавать в бассейне, обливаться холодной водой, купаться в снегу. Эти процедуры всегда перемежаются заходами в парилку. А перед тем как выйти на улицу, нужно отдохнуть в помещении.
Помните: баня — это средство для укрепления здоровья. Поэтому здесь неуместно добиваться высоких показателей. Рекордно длительное пребывание в парилке и рекордно высокая температура — ничем не оправданные факторы риска. Если вы будете придерживаться этих несложных рекомендаций, то заряд бодрости минимум на неделю вам гарантирован. С легким паром!
В парной допустимы только запахи дерева, веников, дыма от дров и специальные ароматы, которые создаются при помощи трав или масел. На Руси люди любили париться в душистом хлебном паре, который получали, поливая раскаленные камни разведенным водой квасом.
Чтобы парная не наполнялась гарью и дымом от сгоревшего настоя, попавшего на докрасна раскаленные камни, их сначала несколько охлаждают обычным кипятком. Вылив после этого на камни раствор с маслом или настой на травах, цветах, плодах, их тут же снова поливают водой.
Есть и другие способы. Можно, например, налить воду с аромамаслом в сосуд с широким горлышком и поставить его на пол. Или несколькими мазками нанести масло на стены ближе к полу. Тогда аромат распространится равномерно по всему помещению парной.
Ароматизировать баню можно и так: возьмите ветки сосны, ели, сирени или эвкалипта и опустите в не слишком горячую воду на 8-12 мин. Затем выньте их и положите на верхний полок в парной, а настоем от заваренных веток обрызгайте потолок и стены. Уже через 1-2 мин вы почувствуете слегка пьянящий запах.
Чтобы определить, какой ароматизатор оказывает положительное действие или вызывает неприятное ощущение, вам необходимо 5–7 раз использовать один состав, и лишь затем применять другой.
Не пытайтесь за одно посещение перепробовать все имеющиеся средства для образования пара. И проявляйте осторожность в их сочетании: эффект от совместного действия добавок непредсказуем.
Чтобы пар был не только ароматным, но и полезным, рекомендуются следующие пропорции воды и применяемых ароматических средств:
    На 3 л кипятка можно добавить 50 г. хлебного кваса или пива (или положить одну чайную ложку меда и кусок пиленого сахара).
    После простудных заболеваний добавляют чайную ложку сухой, хорошо прожаренной горчицы или 7-10 ментоловых капель.
    Приятный пар получается, если в воду для каменки добавить половину чайной ложки эвкалиптового, кедрового или пихтового масла.
    Удивительно «вкусным» получается пар из воды, в которую добавлена столовая ложка натурального мелко смолотого кофе.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ