ЖизньСтатті

Болеют здания — страдают люди!

12/08/2011

Люди тревожатся о неблагополучии окружающей среды, считая, что основная опасность для здоровья исходит от загрязненного воздуха, воды, почвы. И при этом забывают, что 80-90% времени они проводят в помещении…
По оценкам экологов, воздух в квартире или офисе в 4-6 раз токсичнее “уличного”. Есть здания, в которых уровень загрязнения в 100 раз выше, чем на улице. Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что “качество воздуха внутри различных построек и сооружений более важно для здоровья человека и его благополучия, чем качество воздлуха вне помещений”.

Болезнь, «подаренная» техническим прогрессом

В конце 70-х годов прошлого столетия вошло в моду в целях экономии теплоэнергии использовать при строительстве зданий утепляющие и звукоизоляционные материалы — пенопласт, пластик и герметик. Вскоре у многих проживающих или работающих в таких помещениях стали появляться неприятные симптомы – от нарушения дыхания до боли в суставах. Долгое время специалисты не могли установить их причину, пока в 90-х годах группа американских, итальянских и российских ученных не исследовала воздух в жилых и общественных зданиях. В воздушном пространстве они обнаружили огромное количество вредных для человека химических веществ, которые выделялись из строительных и отделочных материалов, синтетических ковровых покрытий и т.п. Хорошая герметизация строений нужна для сохранения тепла. Но в таких помещениях скапливались токсические соединения, отравлявшие человеческий организм. Когда выяснилось, что подобные вещества – главная причина недомогания, заболевание получило название «синдром больных зданий». Эксперты ВОЗ предполагают, что он есть у трети людей, живущих или работающих в новых, а также обновленных домах и офисах. Только в США здания, «вызывающие» синдром, составляют от 20 до 30% жилого фонда — каждая третья многоэтажка.

Обычно заболевание проявляется головной болью, головокружением, кашлем, спазмом, затрудненным вдохом. Вообще, симптомы чрезвычайно разнообразны. Болезнь может маскироваться под вялотекущую простуду с кашлем, болью в суставах, мышцах, судорогами нижних конечностей либо проявляется жжением и болью в животе, покраснением лица, депрессией, нарушением памяти, бессонницей и другими, на первый взгляд не связанными между собой расстройствами.

Лечение синдрома симптоматическое. Хороший терапевтический эффект дает выявление и устранение факторов, усиливающих его проявление.

Что вредно в нашем доме?

Источников загрязнения становится все больше, и в воздух жилищ поступают сотни вредных летучих соединений. Если в 1986 г. их насчитывалось более 300, то четыре года спустя было зарегистрировано 900.

В «черном» списке оказались продукты сгорания газа, используемого для приготовления пищи и отопления помещений, строительные материалы, микрочастицы табачного дыма и споры плесени.

Строительные и отделочные материалы выделяют ряд токсических веществ, буквально витающих в воздухе, которым мы дышим. Это так называемые ксенобиотики — формальдегид, толуол, бензол, ксилол, стирол и др. Больше всего их содержится в прессованных плитах на синтетических смолах, линолеуме, искусственных ковровых покрытиях, пластике. По мере эксплуатации токсичность выделяемых вредных соединений повышается. Не спасает жильцов и использование в интерьере природных материалов. Они ведь тоже стареют и разрушаются. Частицы дерева, шерстяных и льняных тканей, накапливаясь в доме, оседают в наших легких.

Международное агентство по изучению рака 25 лет назад провело исследование, в котором изучали некоторые вещества и оценивали их влияние на здоровье человека. Канцерогенными были признаны асбест, бензол, радон, кадмий, сажа и винилхлорид, потенциально канцерогенными – формальдегид, стирол, дихлорэтан, бензапирен и многие другие.

Источником опасности для человека могут стать синтетические моющие и чистящие вещества. Химизация нашего быта ведет к росту числа аллергических заболеваний. Более 25% веществ, обнаруженных в воздушной домашней среде, являются аллергенами.

Небезопасной может быть даже вода. Ведь не менее чем в 25–30% водопроводной воды содержатся промышленные химикаты, бензин и соли тяжелых металлов, а также болезнетворные микроорганизмы. Канцерогенными пестицидами загрязнено более 10% питьевой воды.

Выход из положения

Самое удачное решение проблемы — новый дом из натуральных материалов в экологически чистом пригороде. В действительности большинство из нас живет в крупных промышленных центрах, часто в ветхих домах «преклонного» возраста. А в таких условиях легко стать жертвой синдрома больных зданий. Но, в любом случае не стоит отчаиваться. Есть способы борьбы и с этой напастью.

Частая влажная уборка избавит от накопившейся пыли, вредных и токсичных веществ. Еще несколько лет назад специалисты по экологии жилья советовали чаще пылесосить свой дом. Сегодня они пришли к выводу, что это малоэффективно. Традиционный пылесос через «выхлоп» возвращает в помещение часть пыли, с которой не справились фильтры, поднимает ее с еще неубранных поверхностей. Пыль зависает в воздухе и легко проникает в дыхательные пути, с течением времени снижая защитные силы организма. Поэтому экологи рекомендуют современным хозяйкам вспомнить о мокрой тряпке для влажной уборки.

Избавление от еще одного пагубного увлечения — регулярного использования синтетических моющих и чистящих веществ также поможет предотвратить болезнь. Помните старинные средства наших бабушек: хозяйственное мыло, горчицу, пищевую соду, мел, древесный уголь? Конечно, это слабая альтернатива в уборке, но здоровье дороже.

Кстати, проветривание признано специалистами по экологии жилья одним из самых нетрудоемких и эффективных способов оздоровления помещения.

Снизить вероятность хронического отравления продуктами сгорания газа поможет вытяжная система. Газовую плиту при первой возможности хорошо бы заменить более экологичной электрической.

Регулярно делайте ремонт: избавьтесь от полимерных обоев, синтетических ковров и покрывал хотя бы в комнате, где вы проводите большую часть времени. Линолеум имеет право на существование там, где нас нет. Покупая краску для ремонта, обратите внимание на срок годности и используйте ее в соответствии с надписью «для наружных работ» или «для внутренних работ».

И еще раз о воде… Пару лет назад нам казалась излишней роскошью чистая вода из бюветов, пропущенная через фильтр или расфасованная в бутылки. Сегодня она становится нормой для большинства населения. Решение использовать ее для питья и приготовления пищи — верное.

Периодическое облучение воздуха ультрафиолетовой лампой убивает болезнетворные микроорганизмы.

Медики из Монреаля экспериментальным путем подтвердили гипотезу о том, что одной из причин синдрома больных зданий является инфекция. Они установили в вентиляционных шахтах некоторых офисных небоскребов ультрафиолетовые лампы. Причем для чистоты эксперимента лампы включали в определенные дни недели, а независимые наблюдатели регистрировали частоту проявлений синдрома у работающих людей. Оказалось, что в те дни, когда лампы работали, количество патогенных микроорганизмов уменьшалось, а самочувствие сотрудников улучшалось.

Успешно адсорбируют химические соединения, очищают и увлажняют воздух в помещении комнатные растения. Вместе с вышеперечисленными мероприятиями, они делают атмосферу в помещении здоровой.

Татьяна Зубкова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ