ЖизньСтатті

Эпилепсия: болезнь блаженных, мудрецов и пророков

13/02/2022

Эпилепсия (в переводе с древнегреческого — «схватывание») известна с древнейших времен. Этому заболеванию приписывали магическую природу и называли священным. Считалось, что таким образом боги наказывают тех, кто ведет неправедный образ жизни. Внезапно начинающиеся припадки производили жуткое впечатление на окружающих, так как никто не мог объяснить причины «падучей». В Древней Греции, а также в Древнем Риме любое общественное мероприятие или богослужение прерывалось, если у кого-либо из присутствующих начинался приступ.

«Вселение демонов» или «печать божья»?
Эпилепсию пытались лечить заговорами, молитвами, постами. В давние времена существовали заведения, схожие с монастырями, где спасались от преследования больные эпилепсией.
До наших дней сохранились свидетельства того, что древние целители предпринимали попытки «изгнать демона», трепанируя череп несчастных.
Еще в 400 г. до н.э. Гиппократ свой первый трактат «О священной болезни» посвятил эпилепсии. Величайший врачеватель полагал, что болезнь передается по наследству и что обусловлена она патологией мозга, а припадок могут спровоцировать солнце, ветер, холод, изменяющие консистенцию мозга. Клиническую картину эпилепсии в 11 в н. э. впервые описал Авиценна, у которого также было это заболевание.
В эпоху средневековья отношение к эпилепсии было неоднозначным. С одной стороны, ее боялись, с другой — преклонялись перед нею, так как многие святые и пророки страдали «падучей». Известно, что эпилептические припадки наблюдались у Сократа, Платона, Нобеля, Достоевского, Флобера, Ван Гога и др.
По свидетельству биографов, «мучался припадками» и великий предсказатель Нострадамус. В молодые годы талантливый студент-медик, астроном и историк после очередного припадка почувствовал тягу к предсказаниям. Впоследствии все видения являлись ему после мучительных приступов болезни.
Эпилепсией страдала и Жанна д’Арк. В 12 лет она «увидела» архангела Михаила, Святых Маргариту и Екатерину, которые сообщили девушке, что ей суждено спасти Францию: «Ты облечешься в мужскую одежду, возьмешь оружие и будешь управлять всем…». Через пять лет этому пророчеству суждено было сбыться.
Наличие связи между эпилепсией и незаурядными интеллектуальными способностями до сих пор не подтверждено, но и не опровергнуто. Различные пророчества и откровения, которые являлись эпилептикам во время приступов, давали верующим основания считать, что эти больные «ближе к Богу». В воспоминаниях С. Ковалевской приводится случай, рассказанный самим Достоевским: «…Я почувствовал, что небо сошло на землю и поглотило меня. Я реально постигнул бога и проникнулся им… Вы все, здоровые люди, и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет уверяет в своем Коране, что видел рай и был в нем. Он не лжет! Он действительно был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!».
Что это, игра больного мозга, или то, к чему стремятся все верующие? И что же такое эпилепсия — «вселение демонов», как думали древние, или «печать божья»? Ответа на этот вопрос нет и поныне.

Падучая в наследство
Давнее предположение, что эпилепсия является наследственным заболеванием имело серьезные основания. Психиатр В. Говерс в 1896 г. отмечал, что «…приблизительно в половине случаев эпилепсии у предшественников или родственников были эпилепсия или помешательство… Они сменяют друг друга и встречаются вместе столь часто, что оправдывают значение, признающее половину случаев результатом прирожденного расположения, переданного через посредство родителей». Из биографий выдающихся личностей известно, что отец Наполеона был алкоголиком, сестры — истеричны. У Флобера отец отличился аффектно-вспыльчивым характером, мать была подвержена галлюцинациям, старший брат Ахилл страдал психическим заболеванием.
Аналогичные проблемы наблюдались во многих царских семьях психические отклонения наблюдались у Ивана Грозного, оба его сына унаследовали жестокость, агрессивность и психическую неуравновешенность. Царевич Дмитрий с младенчества болел эпилепсией, которая в 10-летнем возрасте стала причиной его гибели. Юный отрок играл ножиком, когда начался очередной припадок, во время которого он случайно порезал себе шею и скончался от кровопотери.
Мучили припадки также Петра I и его дочь, царицу Елизавету. Из-за тяжелых и частых приступов в последние годы жизни веселая и общительная Елизавета вынуждена была отказаться от балов и скрываться в опочивальне.
В настоящее время установлено, что некоторые формы эпилепсии обусловлены «поломками» в генах, известно даже в каких именно. Сегодня ученые работают над созданием препаратов, которые будут воздействовать непосредственно на поврежденный ген.

Современный взгляд
Согласно современной классификации, эпилепсия относится к «заболеваниям нервной системы с эпизодическими расстройствами», так же, как и мигрень, нарушение мозгового кровообращения, сна и др. Психические проблемы, возникающие у лиц с этой патологией, как правило, обусловлены сопутствующими заболеваниями мозга (опухолью, атрофией мозга), а не с самой болезнью. Некоторые изменения психики (заторможенность, сонливость) могут быть вызваны побочным действием противосудорожных препаратов.
Сегодня эпилепсия диагностирована у 1% населения земного шара. В странах СНГ насчитывается у 2,5 млн человек с этим заболеванием. За последние 10 лет заболеваемость эпилепсией возросла в 1,5–2 раза. По прогнозам специалистов, в XXI веке каждый третий житель планеты хотя бы один раз в жизни перенесет судорожный приступ. Такое предположение они объясняют ухудшением окружающей среды, качества продуктов питания, хроническим стрессом.
Обычно приступы болезни появляются в детстве (в 50% случаев — к 11 годам), последний пик отмечается в пожилом возрасте, когда припадки становятся следствием перенесенных инсультов, опухоли головного мозга. Эпилепсия может быть также вызвана родовой или черепно-мозговой травмой, сосудистыми заболеваниями мозга, инфекцией. Но основной ее причиной (в 65,5% случаев) являются генетические изменения.
Некоторые больные перед припадком испытывают особые ощущения — ауру. У каждого она разная.  Одни чувствуют холод, другие — «ветерок в животе», третьи подвержены слуховым или зрительным галлюцинациям. Описание сочетания зрительной и слуховой ауры можно встретить у Флобера в мемуарах его друга Максима дю Кампа: «Густав внезапно, без всякой причины поднимал голову и делался очень бледным; он чувствовал ауру… он говорит, что в левом глазу у него пламя.… Затем он кричит: «Я держу вожжи…. Здесь извозчик… Я слышу колокольчик…», а затем он издает такой душераздирающий крик, что он остается долго в моих ушах, и начинаются судороги».
Наполеон перед приступами нередко испытывал обонятельные галлюцинации — ощущая запахи, которых никто не чувствовал. У каждого больного, аура отличается постоянством  приступы же отличаются большим разнообразием: от парциальных припадков с кратковременной потерей сознания (на 2–3 секунды), совершенно не заметных для окружающих, или с малозаметными судорожными подергиваниями конечностей до генерализованных.
Генерализованные припадки очень ярко описал Достоевский в романах «Идиот» и «Бесы». «Известно, что припадки эпилепсии приходят мгновенно. В это мгновение чрезвычайно искажается лицо, особенно взгляд. Конвульсии и судороги овладевают всем телом и всем лицом. Страшный, невообразимый и ни на что не похожий вопль вырывается из груди…и никак невозможно, по крайней мере, очень трудно наблюдателю вообразить, что это кричит этот же самый человек. На многих вид человека в падучей производит решительный и невыносимый ужас, имеющий в себе нечто мистическое». «Пенящаяся слюна, открытые глаза и бледное или посиневшее лицо человека, который к тому же упал в грязь и порвал одежду, у многих людей связанны с их представлениями об эпилепсии, — пишет врач С.И. Фомичев. — Во время приступа человек выглядит как мертвый, это внушает страх и отвращение».
Несмотря на то, что проявления припадка у многих окружающих вызывают отрицательные эмоции, следует помнить, что это вовсе не «душевная» болезнь. После приступа больные эпилепсией ничем не отличаются от здоровых людей.

Пожизненная терапия
В основном лечение эпилепсии заключается в длительном приеме противосудорожных препаратов. Правда, противоэпилептические средства обладают целым рядом побочных эффектов. В зависимости от токсичности их разделяют на группы. Наименее токсичными являются такие препараты, как фенобарбитал, карбамазепин, бензодиазепины и валпроаты, более токсичны барбитураты, гидантоины и сукцинимиды. Чтобы назначить другие противосудорожные средства, требуются серьезные обоснования. Правильное и своевременно подобранное лечение позволяет добиться у большинства пациентов стойкой и длительной ремиссии либо снизить частоту приступов. У взрослых эпилепсия полностью излечивается крайне редко. У детей, если терапия начата в ранней стадии заболевания, есть шанс (в 70% случаев) полностью избавиться от припадков. Однако их отсутствие не означает выздоровления. Противоэпилептические препараты обычно необходимо принимать на протяжении всей жизни.
Некоторые формы эпилепсии лечат хирургическим путем. К вспомогательным видам лечения относятся диетотерапия, голодание. Иногда неплохие результаты дают психо- и фитотерапию, гомеопатию. Но эти методы не могут заменить медикаментозной терапии.
Больным эпилепсией нужны не только в лекарственные препараты, но и внимание, доброжелательное отношение к ним окружающих. Протяните руку тем, кому необходима ваша поддержка.

Не проходите мимо!

Первая помощь при эпилептическом припадке
Если у больного начался приступ, необходимо вынести его из опасных зон — с проезжей части, из воды.
Удалить все предметы, которые могут стать причиной травм при судорогах.
Во время приступа необходимо придерживать голову больного. Не следует пытаться предотвратить прикус языка путем введения в рот различных предметов. Это может нанести больному больше вреда, чем пользы.
После окончания судорог нужно осторожно перевернуть больного на бок, чтобы он не захлебнулся слюной.
Несмотря на остановку дыхания, которая может продолжаться 10–15 с, нет необходимости в искусственном дыхании.
Не разговаривайте с больным и не пытайтесь привести его в сознание. Ведите себя спокойно, и если после приступа он задаст вам вопросы, ответьте на них.
Если припадок длится слишком долго или повторяется через короткие промежутки времени, следует вызвать «скорую помощь».

Татьяна Ломоносова, врач

“Фармацевт Практик” № 5, 2004

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ