Статті

Болезни цивилизации, или Побочный эффект прогресса

21/04/2015

Вплоть до ХХ века неизменными лидерами среди причин смерти были травмы и инфекционные заболевания. Средняя продолжительность жизни еще в не столь далеком XVIII веке составляла 35–40 лет. Даже при наличии хронических заболеваний внутренних органов люди чаще умирали не от этих самых болезней, а от всевозможных «моровых поветрий», кишечных инфекций, туберкулеза, различных осложнений при родах, от гангрены и сепсиса — спутников тяжелых травм и боевых ран. В XIX-ХХ веках в странах Европы и Северной Америки в результате научно-технического прогресса жизнь кардинально изменилась. Отпала необходимость непрерывно заниматься тяжелым физическим трудом, чтобы прокормиться, появилось свободное время, а вместе с ним и возможность максимально реализовывать свои способности, что, в свою очередь, способствовало дальнейшему научно-техническому прогрессу. Благодаря развитию эпидемиологии и микробиологии, асептики и антисептики, пропаганде гигиены, наконец, открытию, антибиотиков резко снизилась заболеваемость и смертность от инфекционных болезней. В теплых комфортных жилищах и относительной сытости, под защитой быстро растущей армии врачей люди стали жить значительно дольше. Оптимисты полагали, что полная победа над болезнями и смертью уже не за горами. Однако человеческий организм, сформировавшийся в суровой природной среде, оказался не готов к испытанию «благами цивилизации».

Образ жизни: человек сидячий

Чтобы прокормить себя и свою семью, наши предки с утра до ночи сеяли и жали, собирали и заготавливали, противостояли стихиям и врагам. На протяжении сотен тысяч лет постоянное движение было залогом выживания, естественным состоянием организма, одним из ключевых факторов его нормальной деятельности. В последние сто лет (в масштабах истории развития вида — совсем недавно) образ жизни множества людей на планете в корне изменился. Автоматы и машины освободили значительную часть населения от физического труда. В городах сконцентрировались все нужные товары и услуги. Современные средства передвижения максимально облегчили перемещение, а средства коммуникации  — общение.

Рабочий день – за компьютером, вечер  — на диване, выходной – у телевизора, отпуск  — в шезлонге… Сегодня так живут сотни миллионов жителей планеты, и, вероятно, число их будет расти, а значит, неуклонно будет увеличиваться распространенность заболеваний, для которых малоподвижный образ жизни является одним из важнейших факторов риска: ожирения, атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, венозной недостаточности, запора и др. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 1,9 млн человек умирают от болезней, обусловленных недостаточной физической активностью, или гиподинамией. Движение перестало быть залогом выживания, однако продолжает оставаться важнейшим фактором нормальной деятельности человеческого организма.

Читайте также: Атеросклероз сосудов головного мозга

Если мышцы не испытывают нагрузку в течение длительного времени, в организме развиваются изменения, называемые синдромом гиподинамии. В медицинских справочниках немного найдется заболеваний, для которых малоподвижный образ жизни был бы не указан в качестве одного из важнейших факторов риска. Даже неспециалисту очевидна роль гиподинамии в появлении избыточного веса и развитии ожирения со всеми характерными для него осложнениями, включая атеросклероз и сахарный диабет. При длительном дефиците движения кости становятся хрупкими, а в мышечных клетках развиваются дегенеративно-дистрофические изменения. Уменьшение нагрузки на сердечно-сосудистую систему при малоподвижном образе жизни приводит к снижению массы и ослаблению сердечной мышцы, ухудшению состояния коронарных сосудов и нарушению обмена веществ в кардиомиоцитах. По статистике, среди пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни, смертность от ишемической болезни сердца на 30% выше, чем у лиц, регулярно подвергающихся физическим нагрузкам.

«Болезни цивилизации» — широко распространенные среди населения развитых стран заболевания, связанные со специфическими факторами, характерными для больших городов: загрязнением среды обитания, перееданием, эмоциональными стрессами, вибрацией, шумом, электромагнитным излучением, нарушением традиционных семейных связей и др.

При гиподинамии ослабевает тонус кровеносных сосудов, снижается артериальное давление, ухудшаются снабжение тканей кислородом и интенсивность обменных процессов в организме. Низкий тонус и нарушение трофики сосудистой стенки способствуют развитию венозной недостаточности, атеросклероза, артериальной гипертензии и др. В условиях хронического дефицита движения наблюдаются застойные явления в органах брюшной полости, в том числе в органах желудочно-кишечного тракта, что приводит к усилению процессов гниения, метеоризму и запорам. У женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, вследствие ухудшения общего функционального состояния организма беременность часто протекает с осложнениями и повышается риск патологических родов. Следует также отметить, что при хронической гиподинамии замедляется самообновление клеток и ускоряются процессы старения организма.

Мы — то, что мы едим

В ХХ веке жители развитых стран получил беспрецедентный доступ к высококалорийной пище. В США ежегодные расходы на решение проблемы переедания составляют около 5 млрд долларов. Во многих странах 20% населения страдает ожирением и более половины имеет избыточный вес. Если в 1980 году средний вес мужчин на планете составлял 73,7 кг, а женщин — 62,2, то в 2000-м — 81,6 и 68,8 кг соответственно. Проблемой цивилизации является не только количество потребляемой людьми пищи, сколько ее качество. Если двигательная активность доступна каждому более или менее здоровому человеку, то здоровая пища в третьем тысячелетии становится редкостью. Большинство жителей Земли, особенно горожане, потребляют совсем не те продукты, к которым тысячелетиями привыкал человеческий организм.

Читайте также: Аппетит: между физиологией и кулинарией

Стремление повысить эффективность сельского хозяйства, улучшить технологии очистки, переработки и хранения продуктов, используемые при массовом производстве, привели к тому, что в рационе современного человека почти отсутствует растительная клетчатка, многие витамины и минералы, зато в изобилии присутствуют рафинированный сахар, соль, транс-жиры, нитраты, консерванты, целый ряд синтетических ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса. Сегодня получить жизненно необходимую дозу микронутриентов за счет продуктов питания стало практически невозможно, поэтому большая часть населения, независимо от возраста, пола или финансовой обеспеченности, пребывает в состоянии постоянного витаминного дефицита. Гиповитаминоз является одной из причин таких неизменных атрибутов «цивилизованного» человека, как повышенная утомляемость и сниженная сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Синтетические добавки к пище способствуют росту числа аллергических заболеваний, а добавление консервантов (веществ, подавляющих рост микроорганизмов) нередко приводит к изменению микробного пейзажа кишечника, нарушениям пищеварения, развитию грибковых заболеваний и др.

Читайте также: Питание в пожилом возрасте

Тревогу диетологов вызывает широкое использование в пищевой промышленности гидрогенизированных жиров. Технология превращения жидких растительных масел в твердые жиры (маргарин) известна более 100 лет, однако лишь около 15 лет назад в медицинской прессе стала появляться информация о том, что содержащиеся в гидрогенизированных жирах транс-изомеры жирных кислот опасны для здоровья. В норме транс-изомеры не являются компонентами клеточных мембран, но встроившись в мембрану, нарушают ее свойства и таким образом провоцируют развитие атеросклероза и сопутствующих заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета второго типа, хронических воспалительных процессов, ожирения.

Человек — хозяин природы?

Весь XX век прошел под знаком индустриализации. В последние десятилетия развитые страны активно борются с ее последствиями, но в глобальном масштабе следы этой борьбы незначительны. Негативное влияние на экологическую ситуацию — одно из самых известных и широко дискутируемых последствий научно-технического прогресса. По оценкам ВОЗ, три четверти болезней человека обусловлены экологически неблагополучным состоянием окружающей среды и нарушениями естественных связей в природе вследствие ее загрязнения продуктами цивилизации.

Человек научился синтезировать около 10 млн веществ, многие из которых практически не разлагаются в естественной среде и имеют свойство накапливаться в организме человека. Особенно опасны для природных экосистем и человека техногенные аэрозоли, химические вещества, тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и детергенты. Описан целый ряд болезней и синдромов, обусловленных отравлением такими веществами. От загрязнения окружающей среды страдают жители крупных городов и промышленных центров во многих регионах земного шара. С научно-техническим прогрессом связана и такая серьезная проблема, как поражение человека высокими дозами ионизирующего излучения при работе с радиоактивными материалами, испытаниях ядерного оружия, работе на ядерных реакторах и авариях на них. Строительство атомных электростанций, использование радиоактивных материалов в медицине, различных областях науки и техники, испытания ядерного оружия увеличивают риск заболевания лучевой и другими болезнями, вызванными повышенными дозами облучения.

А нервы-то у вас пошаливают!

Снижение физических нагрузок, требуемых для выживания, пошло по пути увеличения нагрузок на нервную систему человека. Если наши предки работали мышцами, то мы — нервами. Привычная среда обитания для современного городского жителя — это постоянный шум, высокие скорости, потоки информации, большое скопление людей и т.д. Жизненный успех теперь зависит, не столько от мышечной силы и выносливости, сколько от скорости реакции, коммуникабельности, когнитивных способностей, объема памяти и других нервно-психических функций. Неудивительно, что нервное истощение стало для наших современников таким же привычным состоянием, как физическое переутомление для наших предков, а неврастения и синдром хронической усталости вошли в двадцатку наиболее распространенных «болезней цивилизации».

Читайте также: Эра меланхолии, или 10 вопросов о депрессии

Научно-технический прогресс изменил не только условия и образ жизни человека, но и его внутренний мир. Утверждение идей гуманизма и либеральных ценностей способствовало тому, что отдельный индивид стал «мерой всех вещей», он важен сам по себе, а не как член какого-либо сообщества (семьи, общины, паствы, народа и т.д.). С одной стороны, это привило человеку уважение к себе и открыло широкие возможности для самореализации, с другой — человек обособилися, лишилися поддержки, остался один на один с враждебным миром, что в конце концов стало причиной широкой распространенности депрессивных расстройств. Особенно беззащитны перед депрессией люди нерелигиозные, число которых в западных странах в ХХ веке резко увеличилось. В пользу того, что разобщенность людей — одна из причин развития депрессий, свидетельствует тот факт, что в культурных средах, в которых по-прежнему сильны традиции больших семей и тесных социальных связей, депрессивные расстройства встречаются редко.

Читайте также: Синдром хронической усталости

Издержки долголетия

Серьезной проблемой, на решение которой развитые страны ежегодно тратят миллиарды долларов, являются так называемые болезни старости. Несомненно, увеличение средней продолжительности жизни населения развитых стран с 35–40 лет в XVIII веке до 75–80 лет в настоящее время является огромным достижением современной цивилизации. Однако это достижение имеет оборотную сторону: неуклонное старение человеческой популяции порождает целый ряд медицинских, социальных и экономических проблем. В пожилом и особенно старческом возрасте значительно изменяется структура заболеваемости за счет уменьшения числа острых заболеваний и увеличения — болезней, связанных с прогрессированием хронических патологических процессов. Наиболее распространены ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сосудистые поражения головного мозга, хронические воспалительные заболевания суставов, неспецифические заболевания легких, поздний сахарный диабет, новообразования. Серьезной проблемой является увеличение частоты хронических нейродегенеративных заболеваний (прежде всего, болезней Альцгеймера и Паркинсона), для большинства из которых сегодня отсутствуют радикальные методы лечения, позволяющие обратить вспять или хотя бы остановить патологический процесс.

Развитие наиболее распространенных «болезней цивилизации» — атеросклероза, ожирения, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, аллергических и аутоиммунных заболеваний, неврозов и депрессий — обычно обусловлено воздействием множества факторов, среди которых важную роль играют «побочные эффекты» научно-технического прогресса. Оптимисты настаивают на том, что, пропагандируя спорт, устанавливая очистные сооружения на предприятиях, ограничивая применение пестицидов, а также внедряя генно-инженерные методики в медицину, можно забыть о «болезнях прогресса». Они уверены, что интеллекту человека подвластно абсолютно все, что Homo sapiens сможет приспособиться к любым, в том числе техногенным, изменениям среды и сохранить звание «хозяина природы». Пессимисты же полагают, что активно изменяя окружающий мир и тем самым нарушая экологическое равновесие, современный человек разрушает самого себя и попирает основополагающие принципы жизни на Земле. Кто прав, покажет время.

Читайте также: Болезни ХХІ века

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #06′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ