Статті

ЧЕГО НЕ ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ

22/10/2014

Существует немало вещей, способных сделать жизнь женщины поистине невыносимой, и среди них одно из первых мест занимает вагинальный кандидоз, в просторечии именуемый молочницей. С этим сложно поспорить, ведь молочница значительно ухудшает качество жизни женщины из-за таких неприятных симптомов, как болезненная отечность, жжение и зуд в области половых органов; боль во время полового акта и при мочеиспускании; наличие белых творожистых выделений из влагалища с неприятным кисловатым запахом…

Терпеть нельзя — лечить!

Единичные или редкие эпизоды молочницы возникают не менее чем у 75% женщин репродуктивного возраста. К 25 годам до 50% женщин переносят хотя бы один эпизод этого заболевания. Пик заболеваемости вагинальным кандидозом отмечается в третьем-четвертом десятилетии жизни женщины [1].

Как правило, заболевание вызывают дрожжевые грибы рода Candida. При этом факторами риска являются применение антибиотиков и высокодозированных пероральных контрацептивов, проведение заместительной гормональной терапии с применением чистых эстрогенов, период беременности, сахарный диабет и др.

Стоит отметить, что просто «перетерпеть» молочницу — значит навредить организму. Дело в том, что отсутствие эффективного лечения может привести к поражению соседних органов (мочевого пузыря, мочеиспускательного канала), а также стать причиной невынашивания беременности [2].

Местно или системно?

В лечении молочницы используют как системные, так и местные (интравагинальные) антимикотические средства, причем эти препараты сопоставимы по своей эффективности. Однако интравагинальные препараты являются более востребованными как среди врачей, так и пациенток. Использование местных препаратов обладает рядом преимуществ, а именно возможностью создания высокой концентрации действующего вещества при его минимальной системной абсорбции, в связи с чем редко возникают нежелательные явления и лекарственные взаимодействия. Кроме того, такие средства, как правило, редко вызывают резистентность у восприимчивых к ним микроорганизмов [1].

Как фунгицид и фунгистатик

В настоящее время для лечения молочницы используют полиеновые антибиотики, производные имидазола и триазолы. Препараты с фунгицидным действием (чаще это ЛС местного действия) оказывают непосредственное повреждающее действие на клетку гриба. Фунгистатическое действие — нарушение синтеза компонентов мембраны клетки гриба и подавление роста клетки, как правило, характерно для системной терапии. В связи с этим целесообразно использовать ЛС, обладающее и фунгистатическим и фунгицидным эффектом. Таким препаратом является кетоконазол — синтетическое диоксолановое производное имидазола [3].

Кетоконазол обладает широким спектром противогрибковой активности, оказывая фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов и дрожжей, включая всех возбудителей вагинального кандидоза (Candida albicans и Candida non-albicans). Препарат также активен в отношении стафилококков и стрептококков.

Для здоровья и благополучия

Важным отличием кетоконазола в форме вагинальных суппозиториев является минимальное всасывание (не более 1%), что способствует повышению концентрации действующего вещества в месте введения и исключает риск развития резистентности микроорганизмов и системных побочных эффектов [3]. В свою очередь полиэтиленоксидная основа способствует увлажнению слизистых оболочек и улучшает взаимодействие активного компонента препарата с вагинальными эпителиоцитами.

Результаты клинических исследований подтверждают высокий антимикотический эффект кетоконазола в форме вагинальных суппозиториев в лечении как острого, так и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза [4, 5]. Действуя непосредственно в очаге воспаления, кетоконазол и компоненты полиэтилеоксидной основы суппозиториев способствуют быстрому уменьшению выраженности неприятных симптомов. При этом отмечаются достаточно равномерное распределение концентрации действующего вещества и его быстрое проникновение в ткани. Препарат характеризуется хорошей переносимостью, удобством применения, отсутствием побочных явлений и системного действия [4, 5].

Таким образом, кетоконазол в форме вагинальных суппозиториев продемонстрировал высокую эффективность в уничтожении возбудителя, устранении воспалительного процесса, а также нормализации сексуальной жизни, которая является неотъемлемой частью здоровья и благополучия женщины [2].

Список литературы находится в редакции

Livarol_block

Р.П. № UA/1958/01/01 від 18.09.2014 р. Інструкція для медичного застосування препарату Ливарол, супозиторії вагінальні

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Лікарський засіб має протипоказання. Більш повна інформація міститься в інструкції для медичного застосування.

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ