Статті

Человеческая природа: «неполиткорректные» факты

22/12/2018

Человеку сложно говорить правду себе, но еще сложнее уведомлять о неприятных истинах общество. Человеческая природа — одна из тех вещей, о которых все говорят, но которым никто не может дать четкого определения.

Большинство социологов считают, что наше поведение является результатом окружения и социализации. Напротив, психологи-эволюционисты рассматривают человеческую природу как совокупность психологических адаптаций, которые часто срабатывают вне сознательного мышления для решения проблем выживания и размножения. Это означает, что источником многих наших мыслей, чувств и поведения является то, что случилось с нашими далекими предками [1]

Джентльмены предпочитают блондинок

Мужчины предпочитают молодых женщин отчасти потому что они, как правило, здоровее, чем женщины постарше. Одним из показателей здоровья является физическая привлекательность, другим — состояние волос. У здоровых женщин блестящие, сияющие волосы, в то время как волосы болезненных людей теряют свой глянец. Поскольку они растут медленно, волосы до плеча свидетельствуют о состояния здоровья женщины на протяжении нескольких лет.

Для эволюционной психологии до недавнего времени было загадкой, почему мужчины предпочитают женщин с большой грудью, поскольку размер груди не влияет на ее способность вырабатывать молоко. Но гарвардский антрополог Фрэнк Марлоу настаивает, что более крупная и, следовательно, более тяжелая грудь обвисает с возрастом заметнее, чем маленькая. Таким образом, она облегчает мужчинам процесс оценки на глаз возраста женщины (и ее репродуктивной ценности).

Результаты исследования, проведенного польскими учеными, свидетельствуют о том, что женщины с большой грудью и узкой талией обладают наибольшей способностью к деторождению, о чем свидетельствует уровень эстрадиола и прогестерона. Что касается цвета волос, то именно светлые оттенки «сигнализируют» сильному полу о юном возрасте женщины.

Ирония заключается в том, что благодаря подтяжкам лица, ношению париков, цветных контактных линз, выполнению липосакции и хирургического увеличения груди, а также использованию красок для волос любая женщина независимо от возраста может обладать многими из основных привлекательных «репродуктивных» характеристик. Конечно, мужчины понимают, что многим блондинкам с упругой большой грудью отнюдь не 15 лет, но все-таки находят их привлекательными, поскольку их внутренние психологические механизмы обманываются современными изобретениями, которых не было в окружении предков.

Читайте также: Как биология человека влияет на его поведение

Полигамность — дань природе

Мужчина никогда не изменит женщине, которую любит. Есть, правда, несколько оговорок: к примеру, если поссорились и «психанул» или выпил немного алкоголя, или назло, или встретил ну очень красивую девушку, или девушка сама захотела. А так — никогда!..

В действительности полиандрия (брак одной женщины со многими мужчинами) — большая редкость, а вот полигиния (брак одного мужчины со многими женщинами) широко практикуется в человеческих сообществах.

Среди приматов и некоторых других видов животных степень полигинии очень связана с тем, насколько самцы вида крупнее самок. Чем более полигиничен вид, тем больше несоразмерность между представителями полов. Как правило, мужчины на 10% выше и на 20% тяжелее женщин.

Когда мужчина средних лет покупает ярко-красную спортивную машину, он не пытается вернуть себе молодость — он старается привлечь молодых женщин

Среди видов, создающих пары (таких как люди), в которых самцы и самки остаются вместе, чтобы воспитывать своих детей, женщины предпочитают спариваться с крупными и высокими самцами, потому что они могут обеспечить лучшую физическую защиту от хищников и других самцов.

Как говорил Бернард Шоу: «Материнский инстинкт приводит женщину к тому, чтобы предпочесть десятую долю первоклассного мужчины, чем исключительно обладать третьесортным». При этом для большинства мужчин, которые не очень желанны, полигиния означает отсутствие жены вообще или, если повезет, наличие жены, которая гораздо менее желанна, чем та, которую они могли бы получить при моногамии.

В то же время большинство промышленных обществ моногамны, потому что мужчины, как правило, более или менее равны в своих ресурсах по сравнению с их средневековыми предками.

Читайте также: Можно ли измерить любовь?

Историк-дарвинист Лаура Бетциг обращает внимание на то, что влиятельные мужчины, имеющие высокий статус, в течение всей истории человечества достигали весьма значительного репродуктивного успеха, оставляя большое количество потомков (законных или иного рода). Именно Лауре Бетциг принадлежит фраза о том, что уникальность президента США Билла Клинтона не в том, что он завел интрижку с молодой стажеркой, а в том, что его в этом уличили [2].

Красота — к дочери

Зачатие родителями мальчика или девочки является вероятностным событием и зависит от того, каким сперматозоидом (несущим Х- или Y-хромосому) будет оплодотворена яйцеклетка. При этом нормальное количественное соотношение полов при рождении составляет 105 мальчиков на 100 девочек.

Согласно одной из самых известных (и при этом спорных) гипотез эволюционной биологии, высказанной в 1973 г. Робертом Триверсом и Дэном Уиллардом, пол потомства млекопитающих, в том числе человека, зависит от условий, в которых находится мать: в хорошие времена чаще рождаются мальчики, в плохие — девочки. Это связано с тем, что при недостаточном питании или нездоровье матери сын также может оказаться нездоровым или недокормленным, что помешает ему выиграть в процессе естественного отбора и произвести потомство. Также, исходя из гипотезы Триверса — Уилларда, у состоятельных родителей с высоким статусом больше сыновей, а у бедных родителей с низким статусом — больше дочерей.

Историк-дарвинист Лаура Бетциг обращает внимание на то, что влиятельные мужчины, имеющие высокий статус, в течение всей истории человечества достигали весьма значительного репродуктивного успеха, оставляя большое количество потомков

При этом было замечено, что у родителей, которые физически привлекательны, дочь в качестве первого ребенка рождается значительно чаще, чем у физически менее привлекательных родителей [2].

Данные британского Национального исследования развития ребенка (NCDS), где собраны данные о завершении периода фертильности респондентов в возрасте 47 лет (по сути все мужчины и женщины завершают самовоспроизведение в возрасте 45 лет), подтверждают ранее полученные результаты исследований Add Health в США, согласно которым у физически более привлекательных родителей с большей долей вероятности есть дочери, чем у физически менее привлекательных родителей [3].

subscribe

В свою очередь, отвечая на вопрос, почему у четы Бекхемов трое сыновей, эволюционные психологи приводят следующие аргументы. Во-первых, на основании какого-либо одного случая невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить гипотезу Триверса — Уилларда. Во-вторых, большинство в списке самых красивых людей являются звездами и другими известными, к тому же весьма состоятельными особами, что повышает вероятность наличия у них сыновей. И, наконец, красота — весьма субъективная категория…

Сын — залог крепкой семьи

Социологи и демографы обнаружили, что у пар, у которых есть хотя бы один сын, значительно ниже риск развода, чем у пар, у которых есть только дочери. Дело в том, что поскольку ценность партнера-мужчины в значительной степени определяется его состоянием, статусом и властью (в то время как ценность женщины зависит во многом от ее молодости и физической привлекательности), отец должен убедиться, что сын унаследует его богатство, статус и власть независимо от того, насколько велики или малы данные ресурсы. Для сравнения: отец (или мать) не так много могут сделать для того, чтобы сохранить дочь юной или сделать ее физически более привлекательной.

Читайте также: Почему мы врем?

Поэтому непрерывное присутствие (и инвестиции) отца важно для сына, но не так значимо для дочери. Наличие сыновей, таким образом, препятствует разводу и уходу отца из семьи больше, чем присутствие дочерей, и согласно тенденции это свойство крепче в состоятельных семьях [3].

Кризис среднего возраста — «вина» эволюции

Многие полагают, что мужчины переживают кризис среднего возраста, когда достигают зрелости. Однако это не совсем так. Многие зрелые мужчины действительно переживают кризис среднего возраста, но это происходит потому, что стареют их жены.

С точки зрения эволюционной психологии, кризис среднего возраста мужчины провоцируется неминуемой менопаузой его жены и окончанием ее репродуктивной способности. Другими словами, у мужчины возобновляется потребность привлекать женщин помоложе. Соответственно, 50-летний мужчина, женатый на 25-летней женщине, не будет переживать кризис среднего возраста. И напротив, 25-летний мужчина, состоящий в браке с 50-летней женщиной, будет похож на типичного 50-летнего мужчину, женатого на 50-летней женщине, поскольку это не его зрелый возраст, а ее.

Поэтому, когда мужчина средних лет покупает ярко-красную спортивную машину, он не пытается вернуть себе молодость — он старается привлечь молодых женщин [1].

И дело не в рутине или распущенности, а в эволюционно сформировавшемся психологическом механизме: мы не выбираем сладости сознательно, они просто приятны для нас на вкус…

Читайте также: Как преодолеть кризис среднего возраста? Советы психолога

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

Литература

  1. Miller А.S., Kanazawa S. Politically Incorrect Truths About Human Nature // Psychologytoday. 2007:July 1.
  2. Kanazawa S. Beautiful People Have More Daughters // Psychologytoday. 2011:Jan 16.
  3. Harris К.М. National Longitudinal Study of Adolescent to Adult Health (Add Health) // Twin Res Hum Genet. 2013 Feb;16 (1):391-398.

“Фармацевт Практик” #12′ 2018

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ