Статті

Человек из Пергама. Жизнь и учение Клавдия Галена

15/04/2015

На протяжении столетий одни считали его гениальным, другие — талантливым. Ему следовали, у него учились.

Пожалуй, значение работ Галена наиболее точно охарактеризовал известный историк медицины Т. Мейер-Штейнег: «Поколениям позднейших врачей Гален представляется чем-то вроде бассейна, вобравшего в себя знания и опыт всех врачей древности; вся вековая тина осела в нем на дно, и сверху мы видим прозрачное зеркало кристаллически чистой воды, из которой можно черпать без всякого труда»…

Семь лет раздумий

Клавдий Гален (ок. 13–ок. 200) по праву является одним из самых знаменитых врачей и естествоиспытателей древности. Он родился в Пергаме — культурном и торговом центре Малой Азии, расположенном в 75 км севернее Смирны (современный Измир).

Отец Галена, Никон, был человеком состоятельным и разносторонне одаренным. Зодчий, математик и философ, он стремился дать сыну хорошее образование. Сначала занимался с ним сам, а затем пригласил в качестве наставников видных пергамских ученых. В возрасте 21 года Гален остался без отца, получил неплохое наследство и отправился в путешествие, продлившееся семь лет, целью которого было завершение образования и окончательный выбор профессии.

В Смирне он изучал философию, в Коринфе — естествознание и свойства лекарств, в Александрии, одном из основных центров греческой науки, в частности медицины, «усвоил и освоил» традиции прославленной александрийской медицинской школы.

За ареной

Возвратившись в Пергам, Гален увлекся хирургией, чему немало способствовала работа врачом в школе гладиаторов. Для него была настоящая школа врачебного искусства и богатейшая практика как для хирурга и анатома.

Гален был удачливым практикующим врачом. Он брался лечить даже тех безнадежных больных, от которых отказывались его коллеги. По словам Галена, ему «часто приходилось водить рукой хирургов, мало изощренных в анатомии», тем самым спасая их от публичного позора.

В этот период у Галена появилось много учеников, он производит вскрытия и экспериментирует над животными, расширяет свои познания в практической хирургии. Около 159 года, проводя опыты на свиньях, он открыл функции нервов, контролирующих голос, примерно в это же время изучал сложное строение и функции мышц, принимающих участие в дыхании.

Все дороги ведут в Рим

Когда в 168 году в войсках вспыхнула эпидемия чумы, император Марк Аврелий послал гонцов за Галеном, известность которого вышла далеко за пределы родного Пергама. Марк Аврелий по достоинству оценил его профессиональные качества  — Гален перебрался в Рим и стал личным врачом императора и его одиннадцатилетнего сына Коммода.

Клавдий Гален был в зените славы. В вечном городе даже чеканили монеты с его изображением. Но сделавшись популярным врачом и целителем римской знати, Гален не отказывал в помощи бедным.Rome_med

Известно около 120 медицинских работ Галена по анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, терапии, гигиене, диетологии, акушерству и эмбриологии

Будучи востребованным, он активно занимался преподавательской деятельностью. Римский патриций Боэций вместе с друзьями Галена настоял на открытии курса лекций по анатомии не только для врачей, но и для всех желающих, и Гален стал читать лекции в храме Мира.

В это же время он переживал тяжелое потрясение — утрату своих рукописей, сгоревших во время пожара в храме Мира, где погибла и вся Палатинская библиотека.

В Риме Гален написал большую часть своих трудов, в частности, классический труд «О частях человеческого тела».

Чувствуя приближение старости и следуя завету своего любимого Аристотеля держаться подальше от преходящего и стремиться к своим истокам, Гален возвратился в Пергам, чтобы в тишине и покое продолжить работу над книгами.

Он прожил более 70 лет и скончался около 200 года.

Труды …

Гален был по истине универсальным ученым — сочинял медицинские трактаты, из-под его пера вышли философские, математические и юридические труды. Собрание сочинений Галена, дошедших до нашего времени, по объему превышает все медицинские сочинения, написанные до него. Для нас они являются основным источником сведений по античной медицине. Большинство произведений той эпохи, за исключением тех, что дошли под именем Гиппократа, были утрачены. А медицинские сочинения, написанные после Галена, большей частью основаны на его трудах либо являются их повторениями или компиляциями. Многие из его произведений окончательно утрачены, некоторые дошли до нас в арабских переводах, сделанных в IX-X веках.

Известно около 120 медицинских работ Галена по анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, терапии, гигиене, диетологии, акушерству и эмбриологии.

Читайте также: Лекарственные растения: что мы знаем об их названиях?

Даже сегодня невозможно себе представить практическую медицину и фармацию без галеновых препаратов. Рецепты Галена, хотя и в несколько измененном виде, применяются до сих пор

Бытует мнение, что с его смертью в развитии экспериментальной физиологии наступила пауза, которая длилась почти полторы тысячи лет. Как на Востоке, так и на Западе Галена считали непререкаемым авторитетом вплоть до XVI в. По анатомическим атласам «божественного Галена» врачи учились более полутора тысяч лет.

Galen_book

Титульная страница полного собрания трудов Галена, изданного в 1562 г

Гален тщательно изучал анатомию и в своих исследованиях опирался на добытые путем анатомирования факты. «Необходимо точно знать функции и прежде всего строение каждой части, исследуя факты, открываемые анатомированием, и лично наблюдая, — писал он, — ведь теперь книги тех, которые называют себя анатомами, изобилуют тысячами ошибок».

Как и Гиппократ, он разделял взгляды о четырех телесных соках, равновесие которых в организме является непременным условием здоровья, а также о различных видах пневмы, которую отождествлял с душой. В организме каждого человека она является частью мировой души и постоянно возобновляется с дыханием. Согласно учению Галена, в теле человека она распадается на жизненную пневму (лат. «spiritus vitalise), душевную («spiritus animalis» ) и физическую («spiritus naturalise»).

Гален ввел в медицину вивисекцию и эксперименты на животных, описал около 300 мышц человека, доказал, что не сердце, а головной и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности». Однако одним из основных анатомических открытий называют учение Галена о строении и работе нервов и мозга. Он сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства». В трактате «О перерезке нервов» изложен метод работы Галена, восходящий к традициям александрийской медицинской школы. До него великие врачи древности Алкмеон, Гиппократ и Эразистрат интересовались строением и функцией нервов, но только Галену удалось выяснить связь между работой нервов и мышц в результате серии опытов, в которых было показано различие между нервами и сухожилиями, а также установлено, какие нервы отвечают за работу разных частей организма. Гален также доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее.

Читайте также: Клод Бернар: отец экспериментальной медицины

Наблюдая отсутствие крови в левых отделах сердца убитых животных и людей и обнаружив при анатомировании трупов недоношенных младенцев отверстия в межжелудочковой перегородке, он создал первую в истории физиологии теорию кровообращения (в частности, полагал, что артериальная и венозная кровь — жидкости суть разные и что первая «разносит движение, тепло и жизнь», а вторая «питает органы»), просуществовавшую до открытий Везалия и Гарвея.

…и рецепты

Даже сегодня невозможно себе представить практическую медицину и фармацию без галеновых препаратов. Рецепты Галена, хотя и в несколько измененном виде, применяются до сих пор. Он обобщил способы обработки лекарственных веществ и опроверг взгляды последователей Гиппократа, считавших, что в природе имеются лекарства в готовом виде и поэтому они не требуют никакой очистки. Благодаря Галену мы знаем, что лекарственное сырье растительного и животного происхождения необходимо подвергать тщательной обработке для извлечения из него действующих ингредиентов и хотя бы частичного их освобождения от балластных веществ.

Галену принадлежит авторство прописи кольдкрема (в фармакопее — unguentum Galleni) —- ароматизированной эмульсии воска и спермацета в равных количествах и какого-либо масла, обычно миндального, в количестве, равном употребляемой воде.

Премия Галена

Имя Клавдия Галена не забыто и сегодня. В 1970 году французский фармацевт Роланд Мель учредил премию Галена, часто называемую Нобелевской премией в сфере прикладных медицинских исследований. С 1996 года Премия Галена стала высшей международной наградой в области фармацевтики. Сегодня в призовой программе принимают участие 11 стран Европы и Америки. В состав жюри входят известные врачи, фармакологи, токсикологи и провизоры. Премия Галена присуждается за разработку и выпуск продуктов, способствующих развитию мирового здравоохранения. Для фармацевтов всего мира эта награда сродни Гран При Каннского фестиваля. Чтобы стать лауреатом премии Галена, недостаточно просто «собрать кассу», нужно действительно сотворить нечто особенное, совершить прорыв в искусстве фармации.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #04′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ