Статті

Чем полезна и чем опасна медитация?

20/03/2015

Современное общество все больше отдаляется от живой природы, и это сказывается на духовной жизни, нарушает гармонию с внешним миром. Исправить ситуацию можно разными способами, однако их действенность и приемлемость достаточно индивидуальны. К примеру, для большинства из нас уход от цивилизации (жизнь в ближайшем лесу или горах Тибета) неприемлем по этическим, бытовым и физиологическим причинам. Универсальным способом достижения гармонии является медитация — своеобразный путь к познанию тайн бытия для одних и новый виток личностного развития, отличный способ укрепления здоровья и просто возможность стать более раскованными и естественными — для других

Время на размышление

Особое развитие и конкретную направленность медитация (лат. meditatio — размышление, обдумывание) получила в индийской йоге и буддизме. Изначально медитативные традиции были распространены исключительно среди буддистских монахов. В то же время упоминание о медитации можно обнаружить в античном «философском экстазе» платоников и неоплатоников, причем у платоников медитация выступала как необходимая предпосылка теоретического, в частности математического, мышления. Она стала частью духовных упражнений иезуитов, кабаллистов и мусульман-суфиев.

До XX века термин «медитация» обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву, а также форму философской лирики. В связи с возрастанием у европейцев интереса к буддизму и индийской йоге медитацией стали называть процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности.

В 60–70-е годы идеологи хиппи рассматривали медитацию как одно из основных средств достижения гармонии с собой и окружающими. И хотя популярность самого движения хиппи постепенно угасла, но именно с тех пор медитация получила широкое распространение в развитых странах Запада. На территории бывшего СССР интерес к медитации возник в период перестройки и достиг пика в начале 90-х годов прошлого века.

Активная и пассивная

Медитация бывает пассивной и активной, содержательной и бессодержательной, открытой и закрытой. По утверждению знатоков, большинство форм медитации пассивны по внешнему проявлению, но необычайно активны по внутреннему психологическому наполнению.meditation

Активная медитация связана с ритмичным движением (например, в танце или беге), содержательная — с погружением в объект созерцания или какую-либо мысль. В этом случае никакая другая мысль, кроме той, на которую направлено внимание, не должна проникнуть в сознание. При бессодержательной медитации сознание медитирующего нацелено на то, чтобы в нем не было ни одной мысли, только пустота, создающая ощущение просветления ума.

При открытой медитации медитирующий может присушиваться ко всем звукам, доносящимся до его слуха, или наблюдать мельчайшие подробности объекта, находящегося перед ним. Знаменитая чайная церемония — одна из ее разновидностей.

При закрытой медитации медитирующий, закрыв глаза, пытается отрешиться от восприятия посторонних звуков, предметов, ощущений.

В Китае была широко распространена концентрация на цветных кругах, медитация над отражением Луны на водной глади, а также представление себя размером с насекомое. После того как удавалось добиться ощущения окружающего мира с точки зрения мелкого насекомого, в процессе медитации следовало представить себя величиной с гору. Считалось, что благодаря такой практике достигается космическое расширение сознания. Созерцание движущейся воды, волнистой поверхности гор в чем-то аналогично действию музыки, танца, ритму произнесения мантр. Таким образом медитирующий выходил из-под власти реальности и погружался в состояние транса

Во время сеансов не надо делать над собой никаких усилий, а только полностью расслабиться и сосредоточиться на внутренних мыслях и ощущениях. В процессе медитации важны три вещи: изучение того, чем занимается практикующий, обдумывание этого и, наконец, «взращивание» благотворной привычки медитировать. Медитация интегрируется и становится частью ее практикующего. Не стоит делать что-то исходя лишь из слепой веры. Только приняв учение и убедившись в том, что хочет его применять, человек может начать медитировать.

Читайте также: Путь прозрения и покоя: медитация

В различных культурах разработаны десятки поз для медитации. Из них самая известная такова: медитирующий находится в положении сидя, спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежат на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.

Поддерживая форму

Медитация является классическим способом избавления от психоэмоционального напряжения, умственной и физической усталости. Современная психология располагает достаточным количеством фактов, подтверждающих положительное влияние медитации на все сферы жизнедеятельности человека, начиная с оздоровления организма и заканчивая повышением творческого потенциала.

Широчайшие возможности медитации в области оздоровления организма заключаются в следующем:
помогает противостоять стрессу, устраняет ощущение тоски и тревоги, принося внутренний покой и удовлетворенность жизнью;
нормализует работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;
избавляет от бессонницы и улучшает ночной сон. Медитирующие могут обходиться меньшим временем сна, так как восстановительные процессы при медитации протекают быстрее, чем при обычном сне;
снижает потребность в таких психо-эмоциональных стимуляторах, как алкоголь, никотин и др.

Среди клинически подтвержденных эффектов медитации стоит отметить замедление сердцебиения, понижение артериального давления, замедление обмена веществ, уменьшение потребления кислорода, а также содержания молочной (a-оксипропионовой) кислоты в крови, усиление кровотока в предплечьях и повышение температуры тела в области ладоней, увеличение электрического сопротивления кожи, выделение гормона эндорфина гипофизом, благодаря чему включается так называемый центр удовольствия, расслабление мышц и снижение эмоциональной активности.

Американские ученые провели эксперимент, в котором участвовали 20 добровольцев, регулярно занимающихся буддистской медитативной практикой приблизительно по 40 минут в день. Сканирование их мозга показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, а также контролирующих сердцебиение и дыхание, кора имеет увеличенную (по сравнению со среднестатистической) толщину.

Большинство участков мозга, измененных предположительно благодаря медитации, находилось в правом полушарии, где расположены центры, отвечающие за концентрацию внимания.

По мнению ученых, регулярные занятия медитацией замедляют возрастное утончение лобной коры, на 87% снижают риск развития инфаркта миокарда и на 55,4% — злокачественных новообразований.

Для мироощущения и мировосприятия

Что касается развития личности, то медитация способствует:
укреплению внутренней психологической структуры индивида за счет повышения самооценки;
формированию уверенного, спокойного, в то же время оптимистического мировосприятия;
установлению более тесных и позитивно окрашенных взаимоотношений с окружающими, улучшению отношений на работе и в семье;
нахождению жизненного смысла и жизненных целей.

meditateПри помощи медитации успешно развиваются психические познавательные процессы, такие, как ощущение, внимание, память, мышление, воображение, что, в свою очередь, помогает быстрее и глубже усваивать учебный материал. Кроме того, повышается творческий потенциал и способность к генерированию оригинальных и нестандартных решений, работоспособность в профессиональной сфере.

Сегодня во многих странах этот вид оздоровления и совершенствования личности находит свое отражение в специальных государственных программах. Во многих учебных заведениях Западной Европы, США и Канады медитация включена в учебные планы как обязательная учебная дисциплина, предназначенная для развития у учащихся социально ценных навыков.

Сделать жизнь лучше

Медитация позволяет побыть наедине с собой, лучше понять и познать свою суть, ведь во время сеансов человек пытается заглянуть внутрь себя. Как утверждают поклонники медитации, в процессе медитирования человек может получить ответы на мучившие его вопросы, потому что все проблемы находятся внутри нас, и никто лучше нас самих их не решит.

В буддизме медитация — это не просто упражнение, которое не связано с жизнью. С точки зрения буддиста — это нечто, что помогает сделать жизнь лучше.

Только следует помнить, что можно стать одержимым медитацией, а одержимость чем бы то ни было опасна как для самого человека, так и для окружающих.

Читайте также: Йога – путь к самопознанию

Медитативным трансом называют состояние сознания, при котором отсутствует реакция на внешние раздражители, исчезает ощущение эго (я) и времени, но возникает ощущение присутствия, слияния или «растворения» себя в окружающем пространстве. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом единства сознания с окружающим миром.
Для достижения состояния медитативного транса используют различные техники, называемые медитативными практиками. Среди них выделяют культовые, религиозно-философские, психотерапевтические и дидактикопропедевтические.
В литературе описаны сотни методик погружения в состояние медитативного транса. Общим почти для всех медитативных практик является глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии. Оно может быть как физическим (например, ритуальные танцы в африканских племенах; упражнения в боевых искусствах; перебирание четок; чтение мантр вслух; концентрация на дыхании и др.), так и психическим, воображаемым (например, концентрация на чакре; концентрация на пульсации «астрального тела» и т.д.)

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #01′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ