Статті

Четыре мифа о физических нагрузках и похудении

14/01/2016

Регулярная физическая активность поможет избавиться от избыточного веса и поддержать хорошую форму. Какова должна быть эта активность? Прежде чем решать для себя вопрос оптимальных нагрузок, рекомендуем избавиться от несколько распространенных мифов

Миф 1. Физические нагрузки – лучший способ избавиться от лишних килограммов

Постоянные активные тренировки и нагрузки действительно могут помочь снизить вес. Однако это один из наиболее сложных рецептов похудения. Энергетический баланс человека в основном зависит от питания и интенсивности метаболизма (энергии, расходуемой, когда вы ничего не делаете), а физическая активность влияет на него лишь незначительно. Поэтому нормализовать вес легче, сочетая регулярную физическую активность с низкокалорийной диетой. Например, Американский колледж спортивной медицины рекомендует желающим похудеть посвящать физическим упражнениям средней интенсивности 250-300 минут в неделю – это примерно вдвое больше, чем обычно рекомендуют для поддержания здоровья (30 минут в день).

Миф 2. Толстый человек не может быть в хорошей физической форме

Малоактивные люди с нормальной массой тела не обязательно здоровы: низкая физическая активность повышает риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, остеопороза, некоторых типов рака, депрессии и др. С другой стороны, физически активные люди с избыточным весом вполне могут иметь нормальный обмен веществ. В нескольких исследованиях была показана связь между преждевременной смертью и избыточным весом, однако эта связь исчезала, когда в расчет принималась физическая активность участников. Хотя, конечно, наилучший прогноз у тех, кто и строен, и физически активен.

Миф 3. Без боли нет результата

Многие полагают, что «без страданий не похудеешь», что лишь интенсивные тренировке на грани возможностей будут продуктивны. Однако для нормализации веса рекомендованы умеренные физические нагрузки. Это значит, что во время занятия (быстрая ходьба, бег трусцой, велосипед и т.д.) ваше дыхание учащается, однако вы не задыхаетесь и не обливаетесь потом, как в бане.

Миф 4. Только силовые упражнения помогут сбросить вес

Силовые упражнения имеют несколько преимуществ: они увеличивают функциональные возможности организма и безжировую массу тела (вес человека за вычетом жира), а также помогают предотвратить падения и развитие остеопороза. Основная идея силовых упражнений при похудении состоит в том, что мышцы требуют больше энергии, чем жир, даже в состоянии покоя. То есть, чем больше мышц, тем выше интенсивность метаболизма в организме, тем легче расходуются потребляемые с пищей калории.

Однако наращивание мышечной массы требует серьезных усилий. При этом силовые упражнения нужно выполнять постоянно, так как прекращение тренировок ведет к быстрой потере обретенной мышечной массы. Поэтому для похудения лучше подходят аэробные тренировки (тренировки выносливости). Для большинства людей прогулка быстрым шагом куда приятнее, чем подъем тяжестей в тренажерном зале. А ведь для того, чтобы занятия были регулярными, нужно выбирать тот вид физической активности, который доставляет удовольствие.

subscribe

По материалам: theconversation.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ