Статті

Чисто женская проблема

15/08/2011

Первым признаком неблагополучия «по-женски» чисто являются обильные выделения из влагалища с неприятным запахом. К ним могут присоединиться боль, ощущение тяжести в низу живота, зуд и жжение. Медицинская статистика неумолима: 28-60% пациенток акушерско-гинекологических клиник страдают вульвовагинитом — воспалением слизистой оболочки влагалища. Таковы официальные данные. На самом деле с проблемой вагинита хотя бы раз в жизни сталкивается практически каждая женщина.

Вагинит или вагиноз?
Причины вульвовагинита (воспаление наружных половых органов и влагалища) различны. Например, постменопаузальный, или атрофический вагинит обусловлен значительным снижением в организме уровня женских половых гормонов. Болезнь может развиться после лучевой терапии и острых инфекционных или на фоне длительных хронических либо в период обострения аллергических заболеваний. Несоблюдение правил личной гигиены — еще одна причина этой патологии. Повреждение слизистой оболочки влагалища во время хирургических вмешательств, спринцевание концентрированным раствором перманганата калия или обмывание наружных половых органов слишком горячей водой также могут привести к вагиниту. Однако самая распространенная причина — инфекции, передающиеся половым путем. У 2/3 пациенток с жалобами на вагинальные выделения обнаруживают трихомониаз (15–20%) и кандидоз (20–25%).
У 50% женщин жалобы на обильные выделения из влагалища связаны с дисбалансом влагалищной экосистемы — бактериальным вагинозом. При вагинозе часто отсутствуют явные признаки воспаления (краснота, болезненность, отечность слизистой оболочки), так же, как и явный возбудитель инфекции.
Вследствие уменьшения численности лактобактерий и изменения кислотности среды влагалища создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, гарднереллы, грибы рода Candida, микоплазмы начинают активно размножаться и становятся причиной воспаления.
Изменения в составе микрофлоры происходят постепенно. Развитию вагиноза способствует ряд факторов:
–    длительный или бесконтрольный прием антибиотиков;
–    нерациональное питание (недостаток молочнокислых бактерий);
–    хронические заболевания кишечника и сахарный диабет;
–    ослабленный иммунитет;
–    ношение облегающего синтетического белья (препятствует проникновению кислорода, в результате чего нарушается кислотность влагалищной среды);
–    злоупотребление гигиеническими прокладками и тампонами.

Последствия более чем серьезны…
Конечно, можно игнорировать дискомфорт, зуд и проблемы в интимной жизни… Однако это заболевание, даже если оно протекает бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, чревато серьезными осложнениями, такими, как восходящий уретрит, сальпингоофорит, эндометрит, нередко заканчивающийся бесплодием. Кроме того, воспалительные заболевания половых органов — один из факторов, способствующих развитию эктопии или лейкоплакии шейки матки, эндометриоза. Бактериальный вагиноз может привести к прерыванию беременности (как в ранние, так и в поздние сроки), инфицированию околоплодных вод, внутриутробному инфицированию плода, наконец, развитию хорионамнионита или послеродового эндометрита.
Итак, выделения из влагалища, имеющие неприятный запах, — это повод обратиться к врачу. На основании клинической картины, подтвержденной результатами лабораторных исследований, он поставит диагноз и назначит лечение.

Терапия необходима
Лечение вульвовагинальных инфекций направлено на удаление патогенной микрофлоры и коррекцию нарушенной экосистемы влагалища. В комплексе лечебных мероприятий используют препараты, оказывающие антибактериальное, противовоспалительное, анальгетическое, антигистаминное действие. При необходимости проводят коррекцию менструального цикла с помощью гормональных средств. Для восстановления физиологической микрофлоры влагалища применяют эубиотики и препараты на основе живой культуры лактобацилл (местно и внутрь).
Лекарственные средства для местного применения (суппозитории, гели, вагинальные таблетки), как правило, содержат несколько компонентов, каждый из которых оказывает терапевтическое воздействие.
Так, метронидазол или производные нитромидазола (тинидазол, орнидазол, тернидазол, теонидазол) активны в отношении простейших (Trihomonas vaginalis, Entomoeba histolytica, Giardia lamblia), а также анаэробных бактерий (Bacteroides spp., Clostridium spp., Fusobacterium spp. и др.). Собственно, продукты их жизнедеятельности и являются причиной неприятного запаха.
Неомицина сульфат, антибиотик группы аминогликозидов, эффективно подавляет активность грамположительных (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.) и грамотрицательных (кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, клебсиелла) микроорганизмов.
Нистатин, противогрибковый препарат, угнетает рост дрожжеподобных грибов.
Оправданно введение в состав комплексной терапии глюкокортикоидов. Обладая противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным свойствами, они способны быстро устранить субъективные признаки воспаления — боль, зуд, гиперемию. Микродозы глюкокортикостероидов способствуют также нормализации местного метаболизма эстрогенов.
Что же касается профилактики, то прежде всего нужно бережно относиться к своему здоровью. Для того чтобы дать себе шанс стать счастливой, современная женщина всегда должна быть во всеоружии. Сегодня для этого есть все необходимые средства.

Если появились незначительные выделения с неприятным запахом:
–    не стоит обвинять в этом полового партнера. Лучше обратиться к врачу. Это поможет избежать непонимания с близким человеком;
–    до выяснения причины необходимо отказаться от прокладок «на каждый день»;
–    обязательно проконсультируйтесь с врачом о необходимости лечения партнера и гигиене интимных отношений.

Выделяют следующие группы риска возникновения бактериального вагиноза:
–    женщины, перенесшие воспалительные заболевания половых органов;
–    женщины с нарушением менструального цикла;
–    женщины, длительно использующие ВМС с целью контрацепции.

Бактериальный вагиноз выявляют приблизительно у 15% студенток университетов, обратившихся в гинекологические клиники, 10–25% беременных и почти у 40% пациенток венерологических клиник (Sobel, 1989). Однако у многих женщин вагиноз протекает бессимтомно, а его отдаленные последствия неизвестны.

Подготовила Анна Коваленко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ