Статті

Что делать, если у вас испортились отношения с боссом

04/08/2017

Профессиональные достижения и благоприятный климат в трудовом коллективе могут быть полностью нивелированы плохими взаимоотношениями с руководством. Чтобы избежать неприятных ситуаций и при необходимости пойти на опережение (начать поиск новой работы), нужно разобраться, почему босс не любит именно вас и действительно ли хочет от вас избавиться

Почему босс вас не любит?

Причин для охлаждения отношений с начальством существует достаточно много.

Регулярные опоздания на работу, не вовремя сданный отчет — и босс уже считает, что вы делаете все, чтобы свести его в могилу прежде времени. Если вы допустили ошибку, то краснеть и оправдываться придется уже ему — перед своим боссом. Иначе говоря, ваша некомпетентность ставит под сомнение его профессионализм. Конечно, от ошибок не застрахован никто. Другое дело, если ваши ошибки являются системой.

Ваш начальник ненавидит, когда вы говорите по телефону по личным вопросам или чрезмерно злоупотребляете больничными листами. Если весь офис регулярно лихорадит, его сотрясают страсти или склоки из-за сложностей вашего характера, то начальнику безразлично, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Если вы являетесь источником раздора, то босс будет ненавидеть именно вас.

Читайте также: Моббинг: как избежать террора на работе

Но бывает и так, что причина нелюбви кроется именно в вашей успешности — возможно, вас заметили руководители высшего звена или вы чересчур понравились клиентам. Отношения также могут быть испорчены, если вы не стесняетесь высказывать свое мнение, используете креативные подходы или просто часто говорите правду, которая неприятна вашему боссу.

Как понять, что начальство хочет от вас избавиться?

О том, что ваши взаимоотношения с руководством дали трещину, можно понять по нескольким признакам. К примеру, все сотрудники подразделения получили премию, и только вы остались ни с чем. Еще один тревожный звонок — вас лишили привилегий, которые сохранились у других сотрудников. Ничего хорошего не предвещает и ситуация, когда вас держат в неведении относительно рабочих планов. Если раньше босс рассказывал вам обо всем, то теперь он скрывает любую новую информацию. Вы не знаете ни плана работы отдела, ни того, чем предстоит заниматься именно вам.

Плохой знак, если у вас забрали самые интересные проекты, а руководитель не отвечает на телефонные звонки, смс-сообшения и игнорирует ваши е-мейлы.

Признаком того, что от вас хотят избавиться, может стать критика на планерках или просто посреди офиса в присутствии других сотрудников.

Читайте также: Как противостоять домогательствам на работе

Стоит задуматься, если к вам постоянно предъявляют завышенные требования, ставят неосуществимые задачи, высказывают недовольство по поводу и без, придираются по мелочам.

И, наконец, один из самых веских поводов для беспокойства — ваш босс пытается изменить организационную структуру компании/подразделения так, чтобы вы остались не у дел.

Что делать?

Если причина кроется действительно в вас, то соблюдение трудовой дисциплины и ответственное отношение к делу могут существенно улучшить ваши отношения с начальством.

Однако не стоит паниковать, если источник проблем кроется не в вас, а в работодателе. Если руководитель перестал вас поддерживать только потому, что ему кажется, будто вы вторглись на его территорию, что вы умнее и талантливей его самого, вы все равно не сможете ему угодить. Поэтому подумайте хорошенько — возможно, вам пора сменить место работы. Помните, что в мире существуют другие компании, которые с удовольствием раскроют вам свои объятия. Несмотря на то, что изменения могут вызывать определенные трудности, на новом месте вы можете стать гораздо успешнее.

В свою очередь, руководителям следует помнить, что «бренд» работодателя и его репутация существенно влияют на способность привлекать, влиять, нанимать и удерживать лучшие головы и таланты.

subscribe

По данным независимого сайта о работодателях Classdor, 84% работников предпочли бы оставить свои нынешние рабочие места, если бы им предложили другую роль в компании, имеющей отличную корпоративную репутацию.

Сотрудники, которые понимают свой вклад в миссию компании и уверены в возможностях руководства, с большей вероятностью привнесут позитивный настрой и проявят приверженность рабочему месту, что скажется на производительности компании на каждом уровне и успехе бизнеса в целом.

Читайте также: Как вести себя на новой работе

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2017

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ