Статті

Что важно знать о диарее?

22/07/2015

Диарея – патологическое состояние, при котором наблюдается частое или однократное опорожнение кишечника с выделением жидкой каловой массы. Древние греки такое состояние называли истечением, а индейцы майя для его устранения применяли особую глину, которую также использовали для раскрашивания керамических изделий и человеческих тел, предназначенных для жертвоприношений. Индийской ведической медицине известно 108 причин поноса, от которого в настоящее время в странах третьего мира ежегодно погибают полтора миллиона детей

Почему возникает диарея?

Масса испражнений здорового взрослого человекасоставляет 100 – 300г в сутки и зависит от количества клетчатки в пище, объема остающейся в них воды и неусвоенных веществ. В норме частота стула колеблется от трех раз в день до трех раз в неделю. Изменения в объеме и консистенции стула, а также примесь крови, гноя или остатков непереваренной пищи указывают на наличие заболевания.

Диарея может быть вызвана бактериями, вирусами, приемом лекарственных препаратов, патологией желудочно-кишечного тракта и др., но независимо от этиологического фактора в основе патологического состояния лежит нарушение всасывания воды и электролитов в кишечнике. Даже незначительное увеличение количества жидкости в кале ведет к неоформленному или жидкому стулу.

Какие механизмы участвуют в развитии диареи?

Такими механизмами являются:
кишечная секреция;
повышение осмотического давления в полости кишки;
кишечная экссудация (пропотевание жидкости из стенок в полость кишечника);
нарушение передвижения кишечного содержимого.

Какие существуют типы диареи?

Соответственно числу механизмов различают экссудативную, секреторную, осмотическую и гипер- и гипокинетическую диарею.

Экссудативная диарея возникает при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), ишемической болезни кишечника, а также при бактериальных острых кишечных инфекциях (в данном случае их называют инвазивными от англ. invasion – вторжение, нашествие). Бактерии (сальмонеллы, шигеллы, клостридии и др.) повреждают эпителий и проникают в кровь с развитием сепсиса. У больных возникает рвота, боль в животе, лихорадка и диарея. При экссудативной диареи стул жидкий, часто с кровью и гноем.

Секреторная диарея может быть вызвана приемом слабительных препаратов,а также некоторыми бактериями, в частности холерным вибрионом.

При секреторной диарее поражается только тонкий кишечник без развития воспалительного процесса. Стул жидкий, обильный, водянистый, без патологических примесей (крови, гноя). Отмечается незначительное повышение температуры тела, затем появляется рвота и быстро наступает обезвоживание организма, что и определяет тяжесть, а также исход заболевания. Например, при холере выделяется до 10 л испражнений в сутки, имеющих вид “рисового отвара” и характерный “рыбный” запах.

При дефиците пищеварительных ферментов (врожденная энтеропатия, хронический панкреатит), удалении части тонкого кишечника, приеме некоторых слабительных препаратов возможны так называемаяосмотическая (осмолярная) диарея, которая вызвана вирусами (чаще всего ротавирусами). Стул обильный, часто с остаткаи полупереваренной пищи.

Гиперкинетическая диарея развивается при ускорении моторики кишечника, например, вследствие перенесенного стресса или синдрома раздраженного кишечника. Стул жидкий или кашицеобразный, частый, но его суточное количество остается в пределах нормы(200-300 г). Гипокинетическая диарея наблюдается реже и связана с избыточным бактериальным обсеменением тонкой кишки.

Какие лекарственные средства могут вызывать диарею?

Развитие диареи способны спровоцировать слабительные препарата (макрогол, бисакодил, сеннозиды А+В), магнийсодержащие антациды, антибиотики (клиндамицин, линкомицин, ампициллин, цефалоспорины), антиаритмические препараты (квинидин, пропранолол), антикоагулянты и др.

Что такое острая диарея?

Острой называют диарею, которая продолжается не более 2-З недель. Причиной острой диареи могут быть инфекция, воспалительный процесс в кишечнике, прием некоторых лекарственных средств. Для острой инфекционной диареи характерны общее недомогание, лихорадка, отсутствие аппетита, иногда рвота. Нередкозаболевание вызвано употреблением недоброкачественной пищи. Жидкий кровавый стул указывает на повреждение слизистой оболочки кишечника патогенными микробами типа шигелл Флекснера и Зонне, а также кишечной палочкой с энтеропатогенными свойствами. Острая кровавая диарея может быть первым проявлением язвенного колита и болезни Крона.

Что такое диарея путешественника?

Диарей путешественника называют нарушение функций желудочно-кишечного тракта у лиц, прибывших из одной климатической зоны в другую.

Диарея путешественника характерна не только для жителей экономически развитых стран, выезжающих в развивающиеся страны, почти с такой же частотой это заболевание обнаруживают и у жителей стран с низким уровнем санитарной культуры при поездках в развитые страны.

Причиной заболевания является заражение энтеропатогенными штаммами Escherichia coli и массивная инвазия лямблиями.Допускается, что в ряде случаев диарея путешественника обусловлена возникающими в новых условиях изменениями в составе бактериальной флоры кишечника, либо употреблением непривычной пищи.Иной солевой состав воды, избыточное потребление алкоголя, сугубо сезонная пища, непривычные сорта масла – все это в сочетании со стрессом, неизбежным при дальних поездках с резкой сменой климата, может у лиц с лабильной нервной системой может проявиться дисфункцией кишечника.

Расстройство функции кишечника возникает не ранее 4-го дня после приезда на новое место. Пик заболеваемости приходится на 7—10-й день, риск появления диареи спустя 2 недели после приезда существенно снижается.

Что такое хроническая диарея?

Диарею, продолжающуюся более трех недель,называют хронической. Хроническая диарея сопутствует многим заболеваниям, поэтому выяснение ее причин должно основываться в первую очередь на данных анамнеза, физического обследования, макро- и микроскопического исследования кала.

Как лечить диарею?

Важным аспектом в лечении диареи является борьба с обезвоживанием организма. Поскольку обычная питьевая вода не содержит сахар и минеральные соли, которые при диарее теряет организм, очень важно компенсировать потерю, употребляя большое количество жидкости, содержащей эти соли (регидратирующие растворы, куриный или говяжий бульон, минеральная вода). При рвоте следует принимать небольшое количество жидкости каждые 15-20 минут.
На весь период болезни необходимо исключить из рациона жирную пищу, кофе и молоко. Диета, особенно для детей, может включать отварной рис, печеные яблоки и сухой поджаренный хлеб.

При экссудативной диарее целесообразно использование энтеросорбентов, антибиотиков и средств симптоматической терапии.

Принципы лечения секреторной диареи подразумевают возмещение потери жидкости (регидрон, гастролит) и нейтрализацию токсинов в кишечнике (энтеросорбенты). Антибиотики назначают редко, так как возбудитель внутрь клеток не проникает. Иногда используют пробиотики.

При осмотической диарее рекомендуется ограничение поступления дисахаридов, ферментотерапия, пероральная регидратация, а также применение энтеросорбентов и пробиотиков. Назначение антибиотиков даже при тяжелых формах заболевания противопоказано.

Для симптоматического лечения острой и хронической диареи различного генеза (аллергической, психоэмоциональной, лекарственной, обусловленной рентгеновским облучением, изменением режима питания и качественного состава пищи, нарушениями метаболизма и абсорбции, а также несептической формой синдрома раздраженной толстой кишки, язвенным колитом) целесообразно применение препаратов, угнетающих перистальтику кишечника (лоперамида гидрохлорид).

Когда следует обращаться к врачу?

Помощь врача необходима, если:
диарея продолжается более 3-4 дней;
в кале появляются прожилки крови или слизь;
резко повышается температура;
стул имеет темную окраску (похож на деготь) (возможно кровотечение из верхних отделов ЖКТ);
возникает сильная боль в животе;
наблюдается значительное обезвоживание;
высок риск пищевого отравления.

Как предотвратить возникновение диареи?

В целях профилактики острой диареи и диареи путешественников специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, а также руководствоваться аксиомой «либо свари, либо очисть, либо не ешь».

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” 2010

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ