ЖизньСтатті

Что ждет медицину в будущем?

14/06/2012

Еще недавно руководитель подразделения по сердечно-сосудистой медицине Кливлендской Клиники (США, Калифорния) доктор Эрик Топол назвал грядущие в будущем преобразования медицины вследствие более широкого проникновения цифровых методов диагностики в нашу жизнь «творческим разрушением медицины». Он полагает, что сфера медицинской деятельности является одним из самых консервативных явлений в человеческом обществе. Опросы, проведенные среди американских врачей, показали, что даже в 2012 году 62% из них для общения со своими пациентами не используют ни электронную почту, ни другие средства Интернета. Однако Эрик Топол уверен, что в ближайшем будущем медицина подвергнется ударной трансформации со стороны современных цифровых технологий.

Уже сегодня разработано множество различных биосенсоров, которые могут неинвазивно и достоверно регистрировать и контролировать такие параметры, как артериальное давление и содержание сахара в крови. При этом всю собранную биосенсорами информацию можно сразу передать лечащему врачу.

Например, для того, чтобы взять рецепт на очки, больше не нужно будет идти к окулисту, он сможет просто загрузить на смартфон специальную программу, которая протестирует его зрение с помощью встроенной веб-камеры. А для того, чтобы взять рецепт от врача-дерматолога, не обязательно идти к нему на прием, а лишь положить маленький фрагмент кожи или волоса в специально предназначенный картридж, присоединенный к USB-разъему мобильного телефона. Картридж самостоятельно проведет анализ и по результатам анализов программа выпишет необходимый рецепт. Хоть и не все случаи врачебной практики возможно так охватить, но рутинные посещения кабинетов врачей можно заменить смартфоном. Как отметил Эрик Топол, в США пациенту приходиться ожидать до часа, чтобы просто попасть к врачу на прием, который длится в среднем 7 минут.

Очень часто электронные средства оказываются не только удобнее, но и надежнее. Например, в результате проверки 500 американских кардиологов оказалось, что лишь каждый пятый из них способен точно определить двенадцать базовых сердечных шумов и тонов с помощью обычного стетоскопа. А вот при наличии специального ультразвукового портативного сканера это будет под силу любому врачу. Если произойдут нарушения в сердечной деятельности, смартфон сможет без промедления самостоятельно вызвать реанимационную бригаду, указав место нахождения с помощью gps-датчика. При этом, по прибытию у врачей будет предварительно собранная картина состояния здоровья пациента.

С помощью новых технологий также можно будет контролировать прием лекарств. Со специальных RFID-меток (датчики, которыми можно оснащать крышки баночек с лекарствами), на смартфон будет передаваться информация, после чего программа будет напоминать пациенту о необходимости принять лекарство, даже в том случае, если вначале пациент забудет принять таблетки и выключит оповещение. Помимо этого, у врача всегда будет возможность связаться с пациентом в любое время, при этом эффективность такой беседы может быть повышена благодаря использованию общению в видеорежиме.

Еще один стимул для формирования персонализированной медицины: возможность использовать для лечения данные, которые будут получены после расшифровки индивидуального генетического кода пациента. Таким образом, можно будет точнее подбирать для пациента дозировку лекарств, исходя из точных данных об активности белковых ферментов. Это также послужит прорывом в лечении как онкологических, так и аллергических заболеваний.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ