Статті

Чтобы аист прилетел вовремя…

08/08/2011

Комбинированные пероральные контрацептивы (КПК)
Широкое использование КПК объясняется тем, что одновременное применение эстрогенов и прогестагенов, входящих в состав этих препаратов, имитирует функцию яичников в первой фазе менструального цикла, то есть является более физиологичным по сравнению с раздельным или последовательным их приемом. КПК эффективно подавляют овуляцию (выход яйцеклетки из яичников), а также:
повышают вязкость цервикальной слизи, тем самым снижая подвижность сперматозоидов;
препятствуют прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к слизистой оболочке матки.
Наряду с предупреждением беременности КПК обладают рядом положительных эффектов при таких состояниях, как предменструальный синдром, дисменорея, функциональные кисты яичника, доброкачественные кисты молочных желез, акне, гирсутизм, эндометриоз, анемия, маточное кровотечение, а также при остеопорозе. Доказано также, что прием КПК снижает риск развития рака яичников и эндометрия, частоту воспалительных заболеваний органов малого таза и вероятность наступления внематочной беременности.

Классификация КПК
Первые КПК были монофазными. Таблетки содержали фиксированную дозу эстрогена и прогестагена, и принимать их надо было на протяжении всего цикла. Однако, как известно, во время менструального цикла содержание эстрадиола и прогестерона меняется, поэтому ученые продолжили работу по созданию контрацептивов, которые бы в наибольшей степени соответствовали физиологическим изменениям гормонального фона. Так в 80-х годах прошлого века появились двух- и трехфазные препараты. Двухфазные КПК содержат постоянную дозу эстрогена и меняющуюся в разные фазы менструального цикла дозу прогестагена, трехфазные – характеризуются переменным содержанием стероидов в соответствии с фазами менструального цикла. Прием мультифазных препаратов снижает риск возникновения межменструальных кровотечений.

Поколения прогестагенов
Первые контрацептивы, появившиеся в 1960 году, содержали высокие дозы норэтинодрела (прогестина) и местранола (эстрогена). Норэтинодрел — представитель первого поколения прогестагенов – относится к классу, получившему название «эстраны». К этому же классу принадлежат такие входящие в состав современных препаратов вещества, как норэтиндрон, норэтиндрона ацетат и этинодиола диацетат.
Левоноргестрел, прогестин второго поколения, был создан в 1970 году. За последние десятилетия доза эстрогенного компонента в КПК неоднократно снижалась, сначала с 150 до 50 мкг, а позже – до 20 и 35 мкг, что позволило уменьшить опасность возникновения тромбоэмболических состояний, связанных с приемом контрацептивов.
Сравнительно недавно появились прогестагены третьего поколения (дезогестрел, гестоден и норгестимат), которые не проявляют андрогенного и метаболического побочных эффектов, характерных для других гормонов. КПК, содержащие эти вещества, имеют ряд преимуществ: минимально влияют на уровень глюкозы и инсулина в плазме крови, а также на липидный состав. Их можно назначать пациенткам со склонностью к тромбообразованию, дислипидемией или сахарным диабетом, акне и гирсутизмом. Они не влияют на увеличение массы тела и уровень артериального давления. На фоне их приема снижается количество таких побочных реакций, как межменструальные кровотечения и аменорея.

NB! Правильно подобрать комбинированный пероральный контрацептив может только врач.

Как принимать КПК
Таблетки начинают принимать в первый день менструального цикла, если женщина не беременна. Если прием КПК начат с другого дня, то в течение первых семи дней необходимо использовать дополнительные средства контрацепции (например, презерватив). Если пропущен прием одной противозачаточной таблетки, следует принять ее сразу же, как только пациентка вспомнит об этом, а следующую — в обычное время, даже если это будет составлять две таблетки в день. Если опоздание с приемом таблетки составило менее 12 часов, то необходимость в дополнительных мерах контрацепции отсутствует, если более 12 часов или пропущено прием более чем одной таблетки, необходимо принять таблетку, как только пациентка вспомнит о пропуске. Остальные пилюли принимают, как обычно, применяя дополнительные меры контрацепции на протяжении недели.

КПК и здоровье женщины
Большинство женщин хорошо переносят КПК. Однако в течение первых трех месяцев приема возможны побочные эффекты: аменорея (отсутствие менструальноподобных кровотечений в конце цикла), межменструальные кровотечения, раздражительность, депрессия; головная боль (в сочетании с нарушением зрения), повышение артериального давления, болезненность молочных желез, тошнота, увеличение массы тела, снижение полового влечения. Противопоказаниями к приему КПК являются:
тромбоз, инсульт или сердечный приступ;
заболевания печени, желчного пузыря или почек;
частые приступы мигрени;
кровотечения из половых путей неясного происхождения;
период кормления грудью;
артериальная гипертензия, сахарный диабет, туберкулез, эпилепсия, депрессия, гиперлипидемия, гиперкальциемия;
рак груди или половых органов;
возраст старше 35 лет и курение;
возраст до 35 лет, если женщина выкуривает более 15 сигарет в день.

NB! При возникновении нарушения зрения или речи, сильной головной боли или головокружение, боли в груди, одышке, кашле, боли в области живота, тошноте, желтухе, повышенной раздражительности, онемении конечностей, боли в ногах следует срочно обратиться к врачу! Если пациентке предстоит хирургическое вмешательство, она обязана сообщить врачу о приеме КПК.

Факторы, снижающие эффективность КПК
К таковым относятся рвота и диарея. В случае рвоты или диареи в течение 3 часов после приема КПК необходимо принять дополнительную таблетку. При повторных приступах рвоты или диареи следует воспользоваться дополнительными средствами контрацепции (например, презервативом).
Антибактериальные, противосудорожные, слабительные и некоторые фитопрепараты также могут снижать эффективность КПК (таблица). В случае их одновременного приема следует использовать дополнительные методы контрацепции.

Таблица. Потенциальные взаимодействия КПК с лекарственными средствами

Препараты, снижающие эффективность КПК    Препараты, эффективность которых снижается при одновременном приеме с КПК     Препараты, эффективность которых повышается при одновременном приеме с КПК
Амоксициллин    Лоразепам    β-блокаторы
Ампициллин    Оксазепам    Кофеин
Карбамазепин    Салицилаты    Кортикостероиды
Этосуксимид    Темазепам    Теофиллин
Метронидазол        Трициклические антидепрессанты
Фенобарбитал
Фенитоин
Тетрациклин

Когда беременность желанна
Большинство женщин, мечтающих о ребенке, могут забеременеть в течение шести месяцев после прекращения приема КПК. Однако у нерожавших женщин в возрасте от 30 до 34 лет возможно замедленное восстановление фертильности.
Елена Савельева
*Продолжение. Начало см. «Фармацевт Практик», № 5, 2006.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ