ПрактикаСтатті

Чувство цвета

04/08/2011

Наверное, каждый из нас замечал: если долго смотреть в голубое небо и на волны синего моря, в душе наступает покой и умиротворение. Сочная зелень листьев и травы наполняют жизненной силой и вселяют уверенность, акрасно-оранжевые языки пламени поднимают настроение и вселяют мужество. Еще древние целители знали, что воздействие цветом помогает восстановить душевное равновесие и избавить от недугов.

Цвет, который мы выбираем
При воздействии света и цвета на рефлексогенные зоны сетчатки глаза образуются импульсы, которые поступают в головной мозг. Цвета и их оттенки по-разному влияют на настроение и самочувствие. Исходя из предпочтения того или иного цвета, можно судить о характере и настроении человека. Итак, остановимся на основных тонах.

Фиолетовый — мощный очищающий цвет космического сознания, единения мужского и женского начал, мистики.
Люди, предпочитающие этот цвет, создают вокруг себя атмосферу согласия и гармонии. Однако зачастую им не хватает уверенности в своих силах, поэтому они колеблются, принимая важные решения. Неприятие фиолетового означает бессознательную тоску по чувственным переживаниям.
Синий символизирует покой, верность и нежность. Его любят люди общительные и спокойные. А не нравится он тем, кто испытывает тревогу и страх, ищет уединения.
Голубой — цвет чистого сознания, воды. Он успокаивает, охлаждает тело и разум. Его выбирают доверчивые, преданные, готовые к самопожертвованию люди, но в минуты неудач они легко впадают в уныние. Если вы не приемлете голубой — это свидетельствует о нервном напряжении, недовольстве собой и желании перемен.
Зеленый — цвет надежды, жизненной силы. Он смягчает эмоции, успокаивает. Ему отдают предпочтение люди прямолинейные, склонные идеализировать себя и возмущаться недостатками окружающих. Зеленый не по нраву тем, не верит в свои силы, считает, что от него слишком много требуют.
Желтый символизирует солнечный свет, озарение, счастье. Он стимулирует свободолюбие, интеллект и творчество. Приверженцы желтого стремятся к независимости и надеются на счастье. Недостаток  этого цвета в вашей жизни свидетельствует о творческом и интеллектуальном «застое», нестабильном настроении и нехватке самостоятельности.
Оранжевый — цвет жизнерадостности и созидания. Его выбирают амбициозные и энергичные люди, обладающие особой сексуальной привлекательностью, или те, кто стремится к этому. А не любят вялые, инертные и жаждущие покоя.
Красный — символизирует огонь, гнев, физическую силу. Его предпочитают темпераментные натуры, склонные бурно выражать свои чувства, а также те, кто нуждается в усилении своих эмоциональных ощущений. Не любят красный цвет не уверенные в себе или психически истощенные люди.
Белый — символ истины, согласия, абсолютной свободы и начинания. Его выбирают люди, нуждающиеся в покое и гармонии, а также те, кому нужно принять решение или начать новое дело. Если вы не в ладах с самим собой и не ищите умиротворения, значит, белый — не ваш цвет.
Черный — символ отрицания, поглощения и застоя, внутренней тишины. Его любят скрытные люди, опасающиеся ударов судьбы. И не любят ожидающие от жизни слишком многого.

Исцеляющая сила цвета
С помощью цвета можно не только предотвращать развитие болезней, но и лечить различные недуги. Цветотерапию широко использовали в Древнем Египте, но с веками эти знания были утрачены. Поэтому труд Эдвина Бэббита под названием «Исцеляющая сила цвета», опубликованный в 1878 г., произвел настоящий фурор в медицинских кругах. В свой работе Бэббит, основываясь на результатах многолетних исследований, изложил принципы свето- и цветотерапии. «Может, цвет и не обладает непосредственным терапевтическим воздействием, он является скорее одной из форм психотерапии», — писал ученый. Беэббит разделил цветовое воздействие на два направления: «в сторону красного и в сторону синего» — по его мнению, именно эти основные цвета влияют на работу нервной системы. Желтый и желто-зеленый спектр он считал нейтральными.
Красная гамма оттенков стимулирует тонус сосудов и мышц, способствует повышению артериального давления, учащает сердцебиение, ускоряет обменные и заживляющие процессы. А также имеет рвотный, мочегонный, желчегонный и согревающий эффект, устраняет застойные процессы. Эти цвета нужно использовать для стимуляции нервной и эндокринной систем. Кроме того, их воздействие ускорит выздоровление больных малокровием пациентов и поможет тем, кто восстанавливает силы после длительной болезни. Теплые цвета вредны при острых воспалительных процессах, лихорадке, поносе, бессоннице и перевозбуждении нервной системы.
Холодные оттенки синей гаммы помогают снизить артериальное давление, замедляют пульс, устраняют воспалительные процессы. Они понижают жар, успокаивают и ускоряют регенерацию костной ткани. В то же время эти цвета противопоказаны при параличе, застойных процессах, камнях в желчных и почечных протоках, отеках, вялотекущих хронических недугах и гипотензии.
Изучая биоэнергетику человека, Бэббит пришел к выводу, что каждому органу соответствует свой цвет (кстати, его наблюдения практически совпадают с известным сегодня знанием о семи чакрах). Так, органам, расположенным в области  головы и шеи, соответствуют холодные цвета — фиолетовый, синий и голубой. Сердцу, легким, иммунной и кровеносной системе — зеленый, а кишечнику, поджелудочной железе, печени и желудку — желтый или зелено-желтый. Половым органам, мочевому пузырю и толстому кишечнику соответствует оранжевый цвет, а копчику — красный (эта область насыщает энергией все тело).

Способы цветотерапии
Основываясь на результатах своих исследований, Бэббит создал целую науку — хромотерапию (от греческого слова chromos — цвет) и изобрел ряд уникальных инструментов для лечения цветом.
Одно из его изобретений — хромолюм. Расположив цветные стекла соответственно каждому органу, Бэббит заключил их в деревянную раму с внутренним металлическим переплетом. Полученный витраж, содержащий все цвета радуги, он предложил использовать вместо окна в спальне или гостиной для повышения тонуса организма и как общеукрепляющее средство. Хромолюм сопровождался подробной инструкцией по применению.
Для достижения более быстрого лечебного эффекта Бэббит сконструировал хромодиск и хромолинзу. Первый инструмент, концентрировал световые лучи посредством отражения, второй — с помощью преломления. Чтобы усилить воздействие на определенную часть тела, цветные стекла в них были изготовлены из хрусталя. Кроме того, с помощью цветной линзы можно было в течение нескольких минут «зарядить» нужным цветом воду для питья, примочек и компрессов.
Наши современники несколько упростили метод цветотерапии и вместо стекла стали использовать цветные растворы и тканевые драпировки. А чтобы зарядить воду, банку обворачивают полоской цветной бумаги и ставят на солнечный свет. Правда, такая процедура занимает 4-5 часов.
Биоэнерготерапевты утверждают: чтобы добиться лечебного эффекта, можно просто представить  нужный цвет и мысленно удерживать его возле больного органа. Неприятие какого-либо цвета свидетельствует о неполадках в определенном органе. Поэтому в лечебных целях одежду нужно носить именно этого цвета (или просто завязывать шарф в области больного органа) и пить заряженную им воду.
Выбору одежды в лечении цветом отводится немаловажная роль. Согласно теории Бэббита, белая или светлая одежда пропускает больше света, отражая другие цветовые лучи. Черная — наоборот, притягивает и поглощает световые лучи,  преобразуя их в тепло. По этой причине темная одежда больше подходит для зимы или прохладной погоды.
Психологи и биоэнерготерапевты считают, что любой человек может вылечиться от простуды, если в течение двух дней будет носить только белую одежду. Белый цвет максимально активизирует кожу, и в результате повышается иммунитет и снижается нагрузка на внутренние органы. Разумеется, при этом не следует забывать о прогулках на свежем воздухе и водных процедурах.
Но если вы переохладились, у вас низкое артериальное давление или малокровие, надевайте белье, колготки и брюки красных оттенков или хотя бы красные носки. А можно просто прикрепить красные полоски бумаги в область паха, крестца или вложить их в обувь.
При воспалительных процессах в желудке, кишечнике или остеохондрозе желательно носить синее белье. Этот цвет успокоит боль и поможет снять воспаление.
Правильно подобранный цвет или их комбинация играет большую роль в жизни каждого человека. От этого зависит не только настроение и самочувствие, но и наше отношение к окружающему миру.
Татьяна Ломоносова

Ассоциативный тест: «Под небом голубым»
Представьте себе чистое голубое небо без единого облачка. Это успокаивает, неправда ли? Теперь мысленно окиньте глазами окружающий ландшафт. Какая из перечисленных картин выглядит для вас наиболее умиротворяющей?
1.    Белая заснеженная равнина.
2.    Голубой морской простор.
3.    Покрытые зеленью горы.
4.    Поле, поросшее желтыми цветами.

Ключ к тесту
Голубой цвет успокаивает и открывает выход глубинному подсознанию, в котором каждый цвет имеет смысл и значение. Картина, которую вы нарисовали в своем сознании, раскрывает ваш скрытый талант, обретающийся в глубинах спокойного сознания.
1.    Белая заснеженная равнина
Вы наделены особой восприимчивостью, которая позволяет с одного взгляда понимать ситуацию и распутывать сложные проблемы (даже не анализируя их). Вы решительны, проницательны и обладаете даром провиденья. Доверяйте своей интуиции; она всегда ведет вас в правильном направлении.
2.    Голубой морской простор
У вас природный талант к межличностным взаимоотношениям. Люди ценят вашу коммуникабельность и помощь в налаживании общения. Одним своим присутствием вы помогаете погасить конфликт, наладить комфортную, дружескую обстановку. Ваша похвала правдива, а на слово можно положиться.
3. Покрытые зеленью горы
Похоже, вы всегда можете подобрать нужные слова, чтобы выразить то, что думаете. И люди вокруг начинают осознавать, что они чувствуют то же самое. Говорят, разделенная радость преумножается, разделенная грусть уменьшается. Вы всегда готовы прийти на помощь окружающим, так как обладаете даром экспрессивного общения.
3.    Поле, поросшее желтыми цветами
Вы кладезь знаний и творчества, переполнены идеями и бесконечным потенциалом. Оставайтесь в гармонии с другими людьми и работайте над воплощением ваших идей. Тогда для вас не останется невозможного.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ