Статті

Диета против ожирения: лучше иногда, чем никогда!

12/08/2014

Критерии ожирения трудно поддаются унификации: как иронизируют некоторые ученые, диагноз «ожирение» доктор ставит пациенту, столь же толстому, как он сам, если только пациент ему не нравится. В то же время нельзя недооценивать серьезность проблемы: избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти в мире, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний

Полезная редукция

Ожирение можно предотвратить. Для этого следует регулярно уделять время физической активности (60 минут в день для детей и 150 — для взрослых), а также придерживаться так называемых редуцированных диет с энергетической ценностью от 1300 до 700 ккал. Это означает, что суточная норма 1300–1200 ккал показана до тех пор, пока продолжается уменьшение массы тела. Как только оно прекращается, паци­ента переводят на более строгий вариант диеты (700–800 ккал).

В рамках диеты необходимо ограничить количество сахаров и быстроусвояемых угле­водов, сократить количество жиров живот­ного происхождения с частичной заменой (до 50% общего количества) растительными мас­лами. Также из рациона исключаются продукты, возбуждающие аппетит (специи, пряности), а количество соли ограничива­ется до 5 г в сутки.

Основная причина ожирения и избыточной массы тела — энергетическая несбалансированность калорий, поступающих в организм, и калорий, которые человек затрачивает. В глобальных масштабах это несоответствие связано с ростом потребления высококалорийных продуктов и снижением физической активности, обусловленным урбанизацией и, соответственно, изменениями способов передвижения

В свою очередь, питание должно быть дробным (до 6 раз в сутки). При этом следует увеличить объем жидкости (до 1–1,5 л), фруктов, овощей, бобовых, цельнозерновых, орехов, морепродуктов.

Основные способы приготовления пищи — варка, припускание, тушение, на пару. Изредка допускаются запекание, поджаривание без добавления жиров.

Кроме основной диеты, целесообразно использовать различные разгрузочные дни, а также специальные белковые и жировые дни, которые построены с учетом привычной для человека схемы питания (завтрак, обед, ужин, с включением первых и третьих блюд, напитков). Отдыхать после приема пищи категорически запрещается.

Вес и стресс

По данным британских ученых из Инсти­тута здорового питания, у людей, пытающихся сбросить вес, серьезной проблемой на пути к идеальной фигуре может стать стресс.

По мнению экспертов, еще в самом на­чале диеты стресс приводит человека в состояние раздражительности и подавленности. В сочетании со скудным рацио­ном питания происходит не похудение, а истощение организма.

Естественно, через опреде­ленное время с трудом сброшенные лишние килограммы возвращаются. Руководитель группы доктор Марк Монтелье предложил для достижения устойчивого результата применять так называемую антистрессовую диету, способствующую ускорению обменных процессов в организме, а также положительно влияющую на эмоциональное состояние.

Избыточная масса тела и ожирение связаны с большим количеством смертных исходов, чем пониженная масса тела

В качестве антистрессовой пищи ученые советуют употреблять рыбу, фасоль, орехи, зерновые продукты, а также печеный картофель и гречку.

Кофе и черный чай следует заменить кофейным напитком и зеленым чаем, а кусочек торта или пирожное — бананом.

Один раз в день обязательно нужно делать салат из красного перца, помидоров, капусты или зеленого салата с оливковым маслом. В результате нормализуется вес, улучшается общее самочувствие, а также повышается иммунитет и улучшается сон.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #9′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ