ЖизньСтатті

Друг детей. Нил Федорович Филатов

18/09/2014

Лев Толстой вышел из кабинета в тот момент, когда доктор уже откланивался, снабдив его супругу, Софью Андреевну, всеми необходимыми рекомендациями относительно того, как лечить любимое дитя писателя — Ванечку. Как и всегда, Лев Николаевич пожаловался гостю, что у него нет детей, «на которых можно было бы отдохнуть». Выйдя на улицу, высокий смуглый господин с густой копной черных волос и черными же необычайно выразительными глазами задумался. И было над чем — без сомнения, чем более обеспеченной была семья, тем больше шансов было у ребенка. Тем не менее, ни богатство, ни титул не гарантировали выживание младенца… Доктора звали Нил Федорович Филатов

Учение и развлечения

Прекрасный врач и талантливый педагог, основоположник российской педиатрии Нил Федорович Филатов был потомственным дворянином и дальним родственником выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова. Родовым гнездом Филатовых, как и Сеченовых, был Теплый Стан (ныне Сеченово) Симбирского уезда. Когда отец Нила Федоровича, Федор Михайлович, женился на А.А. Шаховой, он получил во владение село Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии. Верхний этаж дома, находившегося в Теплом Стане, разобрали по частям и перевезли в Михайловку, поставили на фундамент и превратили в типичный барский дом помещика среднего достатка. Из столовой был выход через террасу в сад, часть которого была занята фруктовыми деревьями, а по всем направлениям его прорезали аллеи из тенистых лип и берез. В этом доме 4 апреля 1847 г. и появился на свет третий из семи сыновей Филатовых — Нил. С раннего возраста родители строго и неустанно прививали детям высокие понятия чести и справедливости. Первоначальное образование Нил получил дома, его учителем был крепостной Н.А. Морозов. В 1859 г. Нил Филатов поступил во второй класс Пензенского дворянского института, где одновременно обучались еще трое его братьев.

По окончании Пензенского института Н.Ф. Филатов в 1864 г. поступил на медицинский факультет Московского университета. Молодой врач-гинеколог Запольский, у которого Филатов снимал комнату, был страстным любителем театра и первым актером на любительской сцене. Эта любовь передалась Нилу, он с удовольствием присоединился к драмкружку и принимал участие в домашних спектаклях. В студенческие годы Нил Федорович был завсегдатаем галерки Малого театра. Неизгладимое впечатление произвела на него комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» с Провом Михайловичем Садовским в роли городничего и Сергеем Васильевичем Шумским в роли Хлестакова. Изредка Нил Филатов позволял себе скромный обед в театральном ресторанчике «Щербаки» на углу Кузнецкого переулка и Петровки, где можно было увидеть своих кумиров. Увлечение театром и тесные связи с артистами он сохранил до конца жизни.

Шестидесятые годы XIX в. были эпохой расцвета русской литературы и передовой общественной мысли. В свободное от занятий время Филатов с удовольствием принимал участие в совместных чтениях произведений известных писателей и страстных спорах о прочитанном. Он производил на окружающих чарующее впечатление — был интересным собеседником и остряком, заразительно смеялся — так, как смеются только люди с открытой душой и спокойной совестью.

Становление

Окончив в 1869 г. медицинский факультет Московского университета, Н.Ф. Филатов три года работал земским врачом в Саранском уезде: «Вообразите, я один на весь уезд. По географии на моих руках находится 58 тысяч человек, не считая жен и детей, а последние-то главным образом и находятся на моих руках». В это время он женился на дочери соседнего помещика Юлии Николаевне Смирновой.

В течение следующих трех лет Нил Федорович изучал педиатрию, терапию, дерматологию, отоларингологию и патанатомию в клиниках Вены, Праги, Гейдельберга.

После возвращения в Москву (1875) и до конца жизни его научная, врачебная и педагогическая деятельность была связана с двумя учреждениями: детской больницей (ныне носит его имя) на Бронной улице и медицинским факультетом Московского университета.

Будучи ординатором, 31 мая 1876 г. он блестяще защитил докторскую диссертацию «К вопросу об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии». В эксперименте и на трупном материале Филатов впервые установил, что ателектаз легкого ведет к развитию пневмонии. В 1877 г. он стал приват-доцентом кафедры акушерства, женских и детских болезней и начал читать необязательный в то время курс детских болезней. Параллельно Нил Федорович изучал желудочно-кишечные заболевания и острые детские инфекции, занимавшие одно из первых мест среди причин высокой детской смертности.

Лучшее — детям

Причины той или иной болезни Нил Федорович связывал с неблагоприятными факторами внешней среды, Filatov_Nilпричем решающую роль отводил социальной среде, санитарно-гигиеническим условиям, в которых находился ребенок, и, конечно, инфекции.

В конце XIX в. в России на первом году жизни умирало почти 30% детей, а до 6 лет доживало около 50%. Высокая рождаемость напрямую была связана с уровнем смертности, поскольку провоцировала плохой уход за детьми. Чем больше рождалось детей (по 8–10 в семье), тем больше умирало. Не случайно, наверное, чем больше был порядковый номер рождения (начиная с третьего ребенка), тем меньше оставалось шансов на выживание. Высокий средний уровень детской смертности объяснялся недостатком медицинских знаний и бедностью, антисанитарией и плохим уходом. Большое значение имели и традиции вскармливания. Так, в деревнях едва ли не с первых дней жизни давали ребенку жеваный хлеб, кашу и т.п. Дефицит материнского молока негативно отражался на здоровье молодого поколения, повышая заболеваемость и смертность.

Одна за другой выходили в свет монографии Филатова, в которых обобщены его собственные наблюдения и результаты исследований: «Диспепсия и грипп у детей» (1873), «О некоторых предрассудках при воспитании детей» (1876). Большой интерес вызвали «Клинические лекции о распознавании и лечении катаров кишок у детей» (1881), посвященные в основном вопросам дифференциальной диагностики и рационального питания, в том числе пропаганде грудного молока в качестве лечебного средства при диспепсии у искусственно вскармливаемых детей.

В 1885 г. Филатов издал «Лекции об острых инфекционных болезнях у детей». Этот труд внес много нового в разработку таких заболеваний, как корь, скарлатина и дифтерия. Следует отметить, что с дифтерией у него были личные счеты — от этой болезни умерли двое из его пятерых детей. Совместно с Г.Н. Габричевским Филатов ввел сывороточное лечение дифтерии и применил при лечении детских болезней бактериологический метод исследования.

Результатом работы в детской больнице на Бронной стал уникальный труд по педиатрии — «Семиотика и диагностика детских болезней с приложением терапевтического указателя» (1890).

Тонкий диагност и талантливый клиницист Н.Ф. Филатов описал новые детские болезни и новые формы проявления ранее известных заболеваний: железистую лихорадку (инфекционный мононуклеоз), маскированную малярию грудных детей, затяжные и безлихорадочные формы гриппа, ветряную оспу как самостоятельное заболевание. Филатов также описал новый ранний симптом кори (пятна Филатова), но, как оказалось, до него это сделал русский врач Бельский, а уже после Н.Ф. Филатова — американский врач Коплик (пятна Бельского — Филатова — Коплика).

Искусство сострадания

Н.Ф. Филатов был прекрасным врачом и блестящим педагогом, энергичным председателем Московского общества детских врачей. По словам И.М. Сеченова, каждое воскресенье обедавшего у Филатовых, Нил Федорович был одним из лучших профессоров Московского университета.

На прием к нему привозили больных детей из разных уголков России, да и сам он нередко выезжал на консультации в другие города. «Приступая к осмотру ребенка, врач должен прежде всего подумать о том, чтобы сразу не напугать своего пациента, — писал Нил Федорович. — Всегда лучше, войдя в комнату больного, до поры до времени не обращать на него никакого внимания и, занявшись пока анамнезом, дать ему возможность присмотреться к новому человеку». Он очень переживал, когда в конце осмотра ему приходилось проводить те или иные манипуляции, болезненные для ребенка. Наблюдая на дому детей из бедных семей и зная, что одних лекарств недостаточно, он часто сам покупал продукты для больных.

Коллеги и знакомые отмечали редкую сострадательность одного из лучших врачей своего времени ко всем без исключения пациентам — и к детям, и ко взрослым. Так, во время своей утренней прогулки на Девичьем поле Нил Федорович обыкновенно шел по направлению в Пречистенке. Вдруг ассистенты заметили, что маршрут профессора изменился: он стал ходить по направлению к Арбату. Оказалось, что он приглашен к тяжелому больному, в семью небогатого канцелярского чиновника. Случай был трудным, больной, кроме лечения, требовал и питания, а денег не было. И вот Филатов каждое утро заходил в мясную лавку на Смоленском рынке, там ему завертывали курицу, и с этой курицей под мышкой он шел к больному.

Шах и мат

Несмотря на свою чрезвычайную занятость, благодаря строгому распорядку дня Н.Ф. Филатов находил время не только для врачебной практики и научно-литературной работы, но и для искусства, занятий спортом, игры в шахматы. Заметив, что муж стал задерживаться на работе, жена учинила ему допрос с пристрастием. Нилу Федоровичу пришлось «покаяться»: «Я уходил уже, осмотрев больного, и вижу: сидит гимназист и сам с собою партию в шахматы играет. А ну-ка, говорю, поставь фигуры — я с тобой сыграю. Думаю: обыграю его в несколько минут да и пойду. А он мне мат закатил. На другой день — опять мат. Я на третий день уже не мимоходом играю, а нарочно приехал раньше, играю изо всей силы, а он мне опять шах и мат. И на четвертый день — все шах и мат». Гимназистом был будущий чемпион мира по шахматам Александр Алехин.

История с носом

Любовь к театру и знание театрального «закулисья» сослужили Филатову хорошую службу весной 1893 г. В ту пору как раз начали входить в моду велосипеды. Ездой на велосипедах увлекалась и молодежь, и профессура университета.

В Москву прибыл Александр III и пожелал посетить новые клиники на Девичьем поле. Императора начали ждать еще с утра. Нил Федорович, надевший тесный форменный вицмундир, томился в бездействии, долго смотрел, как по двору Хлудовской больницы катаются на велосипеде сыновья попечителя Московского округа, и не выдержал: «Стой, Вова, дай-ка я сяду и попробую». Проехав несколько шагов, Филатов налетел на березу, свалился и разбил свой великолепный орлиный нос. С ободранного носа обильно капала кровь. Ужасная весть пронеслась по клиникам и достигла начальства. Примчались и ректор Боголепов, и попечитель Московского округа, ведь и Нила Федоровича жалко, и Александр III вот-вот приедет! Что делать, как представить императору знаменитого профессора Филатова с перевязанным носом?! Нил Федорович понял затруднительное положение начальства и сделал решительный жест: «Не надо хирурга! Вова, звони немедленно в Малый театр и вызывай гримера!» Приехавший гример заштукатурил ободранное место, однако нос получился какой-то странный. Наконец приехал император. Он задавал вопросы, отвечал на разъяснения профессора и как зачарованный не сводил глаз с носа Нила Федоровича. То же делала и императрица. Все обошлось благополучно, но еще долго старые ассистенты рассказывали молодым ординаторам про историю с носом Филатова.

***

В последние пять лет жизни здоровье Нила Федоровича заметно пошатнулось: атеросклероз, стенокардия. Нил Федорович Филатов скончался после повторного инсульта в возрасте 55 лет.

На памятнике, установленном неподалеку от клиники детских болезней, можно увидеть бронзовую фигуру Нила Федоровича, который держит на руках прижавшегося к нему ребенка. На гранитном постаменте надпись: «Н.Ф. Филатову — другу детей».

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #05′ 2011

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ