Статті

Эластичные кольца помогут сердцу перекачивать кровь

21/06/2016

Швейцарцы разработали* устройство, которое помогает сердцу перекачивать кровь. Рабочее название – диэлектрический электроактивный полимер (DEAP). В отличие от используемых  в настоящее время внутрисердечных и внтурисосудистых насосов, оно не требует операции на открытом сердце и не контактирует с кровью, поэтому не вызывает гемолиза и не требует регулярных трансфузий

DEAP создан для помощи пациентам с сердечной недостаточностью в период реабилитации после острых кардиологических заболеваний или в ожидании трансплантации при хронических поражениях миокарда.

Устройство представляет собой три полимерных кольца, которые накладывают на аорту у ее выхода из левого желудочка сердца. В каждом кольце размещены по два электрода. При пропускании электрического тока они притягиваются друг к другу. Так как объем материала остается постоянным, площадь его поверхности увеличивается, и он растягивается; при отключении тока площадь поверхности полимера уменьшается – кольца сжимаются. Благодаря индуктивному питанию электродов, устройство не требует имплантации проводов. Когда на устройство подают импульсы тока, кольца сокращаются последовательно, совершая перистальтические движения. Это помогает выводить кровь в аорту, разгружая миокард.

В настоящее время DEAP – прототип, нуждающийся в доработке. После ее завершения будут проведены клинические испытания устройства в Бернской университетской больнице.

subscribe

* https://actu.epfl.ch/news/a-tiny-pump-comes-to-the-aid-of-weakened-hearts/

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ