Аптеки: обмін досвідомЖизньСтатті

Энтузиасты с улицы Энтузиастов

15/05/2014

«Аптека 24/7» компании «Фарматика» появилась на улице Энтузиастов в Киеве 18 марта 2011 г. О том, каким был первый год работы, рассказывает директор Илья Герасимов

Илья Герасимов

— Название улицы накладывает отпечаток на вашу деятельность? 

— Можно сказать и так. У нас молодая амбициозная команда, «перед которой жизни даль лежит светла, необозрима», как писал А.С. Пушкин. В наших долгосрочных планах — создание современного эффективного аптечного предприятия. К намеченной цели мы идем с энтузиазмом и оптимизмом.

— С какими проблемами в работе приходится сталкиваться?

— Занимаясь аптечным бизнесом, мы делаем все для того, чтобы избежать возможных проблем. Следим за изменениями законодательства и строим свою деятельность с учетом всех требований.

Например, осознавая важность доступности препаратов для населения и поддерживая государственную политику регулирования цен на лекарственные средства для пациентов с гипертонической болезнью, мы поддерживаем соответствующий уровень стоимости препаратов этой группы.

Качество товаров в нашей аптеке гарантировано действующей системой контроля, соответствием норм и правил хранения, отпуска медикаментов, квалификацией работающих специалистов.

Ассортиментный ряд широко представлен не только современными лекарственными препаратами, но и изделиями медицинского назначения, косметическими средствами, предметами санитарии и гигиены.

Каждый покупатель в нашей аптеке может получить квалифицированную консультацию фармацевта по вопросам применения лекарственных средств.

— В чем Вы видите социальную ответственность вашей компании?

— В нескольких словах нашу миссию можно выразить так: «Аптека у дома». Это означает, что, имея постоянный круг клиентов, мы к каждому подходим индивидуально.

Наши фармацевты проводят фармацевтическую опеку: они всегда помогут подобрать посетителю необходимый препарат, дать рекомендации о способе применения, дозировке, а также расскажут об ожидаемых результатах лечения и т.д.

С большим уважением мы относимся к пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда и войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ценим каждого посетителя, поэтому у нас действует гибкая система скидок.

Мы регулярно участвуем в различных акциях, проводимых производителями, и сами организовываем разнообразные сезонные мероприятия. Например, летом формировали дорожные аптечки, подбирая оптимальный по цене и качеству набор препаратов.

Кроме того, в нашей аптеке можно заказать редко назначаемые препараты, заказ мы выполняем быстро. «Аптека у дома» — это не только удобно, но и полезно, потому что именно здесь тебя знают и всегда помогут. Нас можно сравнить с семейной медициной — семейная фармация!

— Как персонал аптеки справляется со своими задачами?

— Атмосфера в коллективе самая демократичная. Возникающие сложности решаем сообща. Мы молоды, полны сил, энергии и оптимистичных надежд. Дружелюбная атмосфера, царящая у нас в аптеке, влияет и на посетителей. Некоторые приходят каждый день: посоветоваться по поводу приема лекарств, поинтересоваться новыми поступлениями, да и просто поговорить о жизни. Мы стараемся всех выслушать, всем уделить внимание. Ведь главное в профессии — это, в первую очередь, помощь людям.

Тенденции, которые сейчас наблюдаются на фармацевтическом рынке Украины, ведут к глобализации аптечного бизнеса. Существует опасность полного вытеснения крупными сетями маленьких специализированных аптек. Хочется пожелать удачи молодым ребятам с улицы Энтузиастов, ведь люди так нуждаются в «аптеках возле дома» с индивидуальным подходом к каждому посетителю.

Беседовала Татьяна Кривомаз

«Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ