Статті

Эра меланхолии, или 10 вопросов о депрессии

18/12/2014

Эксперты ВОЗ сравнивают депрессию с эпидемией, охватившей все человечество на рубеже тысячелетий. Недавние исследования, проведенные под эгидой Еврокомиссии, показали, что депрессивные состояния отмечаются у 4,5% населения Европы, в США, согласно данным Американской психиатрической ассоциации, — более чем у 5%. Во многих развитых странах депрессия занимает первое место среди причин невыхода на работу. В то же время это не новомодная болезнь. Во все времена депрессия, как говорил древнеримский оратор Цицерон, «грызла, пугала, колола, жгла и не давала дышать» своим жертвам, лишая их самого главного — надежды на лучшее

Что такое депрессия?

Депрессией обычно называют плохое, подавленное настроение. Человеку свойственно периодически испытывать уныние, скорбь и печаль. Будучи непродолжительным, такое состояние не вызывает опасений. Если же уныние и тоска носят стойкий характер, тогда есть все основания говорить о депрессии как о психическом расстройстве.

С медицинской точки зрения депрессия (от лат. deprimo — давить) — психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, утратой способности переживать радость, негативным пессимистическим взглядом на происходящее и двигательной заторможенностью, утратой интереса к жизни и привычной деятельности. Если депрессия продолжается более четырех–шести месяцев, то такое состояние рассматривают как психическое заболевание.

Кто подвержен депрессии?

У детей депрессивные расстройства бывают реже, чем у подростков в период полового созревания, у мужчин — реже, чем у женщин, у которых продолжительные депрессии часто наблюдаются после родов и в период климакса. По мнению экспертов, статистические данные отражают не истинную распространенность депрессии, а только обращаемость пациентов с данным диагнозом к врачу.

Возможно, мужчин, страдающих депрессией, не меньше, чем женщин, однако они редко обращаются за медицинской помощью, предпочитая заглушать тоску алкоголем, работой, занятиями экстремальными видами спорта и т.п.

Почему развивается депрессия?

Универсальной теории, объясняющей причины депрессии, не существует, такое состояние часто развивается под влиянием факторов окружающей среды: стрессов, хронического переутомления, событий, пережитых в детском возрасте.

Van_Gog_Na poroge_vechnosti

Винсент ван Гог “На пороге вечности”

Установлена роль генетических факторов в этом процессе: индивидуальных особенностей темперамента, обмена веществ, наличия наследственных заболеваний. При депрессии в организме происходят изменения на биохимическом уровне. Согласно современным представлениям, важнейшим механизмом развития депрессии является недостаточная активность моноаминов (серотонин, дофамин и др.). Предполагается, что низкий уровень биологически активных моноаминов, заложенный на генетическом уровне, может обусловливать повышенную чувствительность к негативному влиянию факторов внешней среды и, соответственно, высокий риск развития депрессии.

В возникновении депрессий, особенно у женщин, играют роль гормональные перестройки. Кроме того, депрессия является спутником многих соматических заболеваний (сахарный диабет, рак, болезнь Паркинсона, атеросклероз артерий головного мозга и т.д.) или результатом побочного действия некоторых лекарств (средства бета-адреналиновой группы, нейролептики, ряд гормональных препаратов, антибиотики, анальгетики, антигипертензивные средства, иммунодепрессивные средства и т.д.).

Тяжелая депрессия, сопровождающаяся суицидальными мыслями или попытками самоубийства, может быть проявлением маниакально-депрессивного психоза, шизофрении, следствием тяжелого отравления организма, длительной алкоголизации.
В таких случаях больному необходима профессиональная психотерапевтическая помощь.

Что такое реактивная депрессия?

Часто депрессия носит реактивный характер, то есть является реакцией человеческой психики на тот или иной стресс. Под стрессом обычно понимают широкий круг травмирующих событий и ситуаций, от вполне будничных до глубоко трагических: смерти близкого человека, развода, потери работы, социальных потрясений, конфликтных ситуаций, одиночества и др. Если депрессия развивается без внешних причин на фоне полного психологического благополучия, то ее называют эндогенной.

Универсальной теории, объясняющей причины депрессии, не существует, такое состояние часто развивается под влиянием факторов окружающей среды: стрессов, хронического переутомления, событий, пережитых в детском возрасте

Чем объясняется высокая распространенность депрессии?

Утверждение идей гуманизма и либеральных ценностей привело к тому, что отдельный индивид стал важен сам по себе, а не как член какого-либо сообщества (род, община, паства и т.д.). Мировоззрение, основанное на заботе о благе человека, с одной стороны, способствовало его самореализации, с другой — привело к обособлению. Лишившись поддержки соплеменников, человек остался один на один с внешним миром. Особенно беззащитны перед депрессией люди нерелигиозные, число которых в мире постоянно растет. В пользу того, что разобщенность людей — одна из немаловажных причин депрессий, свидетельствует тот факт, что в культурных средах, в которых по-прежнему сильны патриархальные традиции и сохранились тесные социальные связи, депрессивные расстройства наблюдаются редко. По статистике, риск развития депрессии среди одиноких и разведенных в 2–4 раза выше, чем среди семейных.

Чем опасна депрессия?

Даже легкие формы депрессии значительно снижают качество жизни и способность к адаптации, приводят к серьезным конфликтам, к потере работы и распаду семьи. При тяжелой депрессии резко повышается риск самоубийства: 56% страдающих депрессией предпринимают суицидальные попытки, из них 15% намеренно лишают себя жизни. Нередки и такие осложнения, как вторичный алкоголизм и наркомания. Кроме того, у человека в состоянии тяжелой депрессии снижается сопротивляемость организма и вдвое повышается риск смерти вследствие других заболеваний.

Как распознать депрессию?

Депрессия может проявляться:
подавленным состоянием большую часть дня и почти ежедневно, повышенной тревожностью и раздражительностью;
апатией, снижением интереса к работе, еде, сексу;
значительной потерей или, наоборот, прибавлением веса без изменения диеты;
хронической бессонницей или патологической сонливостью;
хронической усталостью, пониженной способностью к мышлению, невозможностью сосредоточиться;
частым ощущением собственной никчемности, неуместным чувством вины;
излишней озабоченностью состоянием своего здоровья или, наоборот, навязчивыми мыслями о смерти, самоубийстве.

Если четыре из перечисленных признаков отмечаются большую часть дня, изо дня в день или на протяжении более чем двух недель, то это является достаточным основанием для того, чтобы обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту.

Трудности возникают при диагностике замаскированной депрессии, когда психическое расстройство скрывается под маской соматического заболевания. Пациенты с такой депрессией жалуются на слабость, разбитость, головокружение, ощущение тяжести и жжения за грудиной, давления в голове, запор или диарею, стесненное дыхание, ощущение кома в горле, артериальную гипертензию и т.д. В таких случаях больные часто связывают свое плохое настроение с физическим недомоганием и пытаются лечить (без видимого улучшения) имеющиеся соматические или неврологические заболевания.

Как лечить депрессию?

Своевременно начатая и проводимая по современным принципам терапия позволяет полностью устранить все симптомы депрессии. Лечение включает как биологические методы, так и психотерапию. Биологические методы включают не только фармакотерапию, но и depressionиные способы воздействия на человеческий организм: электросудорожную терапию, фито-, фото- и диетотерапию, эфферентные сорбционные методики и др. Из медикаментозных средств для лечения депрессии чаще используют антидепрессанты, однако пациенту могут быть назначены также транквилизаторы, нейролептики, витамины, гормоны, антиоксиданты, соли лития, медикаменты, улучшающие метаболизм клеток мозга, влияющие на иммунную систему и т.д.

Психотерапия (индивидуальная, групповая и семейная) является важным дополнением к медикаментозному лечению и предполагает более активную, чем при биологических методах воздействия, роль пациента в процессе лечения. Психотерапия помогает научиться преодолевать кризисные ситуации, распознавать приближение депрессии, предотвращать развитие рецидива. Как показали результаты многих исследований, нормализация эндокринных показателей в процессе терапии депрессии достигается не только в процессе лечения антидепрессантами, но и при психотерапии.

Как действуют антидепрессанты?

Лекарственные средства, нормализующие обмен серотонина, дофамина, норэпинефрина и фенилэтиламина в головном мозге, — биологически активные моноамины, регулирующие настроение. Положительный эффект при приеме антидепрессантов наступает через несколько недель после начала лечения. Первыми антидепрессантами были имипрамин, амитриптилин, нортриптилин — препараты, известные как трициклические антидепрессанты или трициклики. Они эффективно устраняют депрессивные проявления, но при длительном использовании часто развиваются побочные эффекты: сонливость в течение дня, головокружение, повышенное потоотделение, снижение артериального давления, мышечная слабость, сухость во рту, запор, ухудшение памяти и внимания и др. Кроме того, возможны кардиологические осложнения, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и лиц пожилого возраста. Несмотря на высокий риск развития побочных эффектов, лечение депрессии, как правило, начинают с назначения трицикликов, исходя из того, что их эффект хорошо изучен. При этом следует иметь в виду, что передозировка трициклических антидепрессантов может привести к тяжелым последствиям, в том числе к летальному исходу.

В последние годы внедрены в практику десятки новых антидепрессантов, обладающих рядом преимуществ по сравнению с трициклическими, в том числе ингибиторы моноаминоксидазы (аурорикс, фениузин, транилципромин, изокарбоксазид), препятствующие ферментативному разрушению серотонина и норэпинефрина. Эти препараты обычно назначают, если состояние больного не улучшилось после приема трициклических антидепрессантов. Наиболее частые побочные эффекты — головокружение, колебания давления, увеличение веса, расстройство сна, снижение потенции, отечность пальцев. При приеме ингибиторов моноаминоксидазы следует исключить из рациона продукты, богатые аминами (выдержанные сыры, копчености, маринады, красное вино и др.).

Лечение депрессии – от древности до наших дней: читайте в статье “Трактат о меланхолии”

Еще одна группа антидепрессантов — ингибиторы избирательного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин, флувоксамин, сертралин) — воздействует только на серотонин, не влияя на другие нейромедиаторы, поэтому риск развития побочных эффектов при их приеме относительно невысок. Иногда отмечаются: беспокойство, волнение, бессонница, головная боль, тошнота, диарея. Ингибиторы избирательного захвата серотонина применяют как при лечении депрессии, так и при проблемах психологического характера (переедание, навязчивые состояния).

Препарат для лечения депрессии назначает врач. Схему лечения и дозу подбирают индивидуально с учетом статуса каждого конкретного больного. Длительное использование антидепрессантов требует постоянного врачебного контроля. Отмена антидепрессивной терапии при достижении стойкого улучшения проводится постепенно, в противном случае высок риск рецидива депрессии.

Как предотвратить развитие депрессии?

Для профилактики депрессий специалисты рекомендуют каждому человеку повышать свою стрессоустойчивость: в этом помогут общая позитивная настроенность, полноценный отдых, рациональное питание, подвижный образ жизни, занятия спортом, закаливание. Нужно научиться распознавать симптомы депрессии у себя и своих близких. Выявление расстройства на ранней стадии облегчает лечение и сводит к минимуму разрушительное влияние депрессии на жизнь человека.

“Фармацевт Практик” #11′ 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ