ЖизньЛікарські засобиСтатті

Если срочно нужна помощь: Нурофен® Экспресс

16/06/2014

Головная боль — один из самых распространенных болевых синдромов. По оценкам экспертов ВОЗ, в мире около 47% взрослых людей в течение последнего года по меньшей мере один раз испытывали головную боль.  При этом от 1,7 до 4% взрослого населения мира ежемесячно страдает от головной боли, продолжающейся 15 дней и более [1]

Проблема мирового масштаба

Несмотря на географические различия, головная боль является проблемой для многих людей во всем мире независимо от их возраста, расы, уровня доходов и региона проживания. При этом количество пациентов с жалобами на головную боль неуклонно возрастает.

В современной медицине головную боль принято делить на первичную и вторичную. Первичная головная боль — это «идиопатическая» боль, развивающаяся без явной причины, которая не является следствием другого заболевания или процесса. Вторичная головная боль — симптом основного заболевания (черепно-мозговой травмы, опухоли головного мозга, инфекционного заболевания, приема или отмены некоторых ЛС (головная боль при злоупотреблениях различными веществами, абстинентный синдром), нарушений метаболизма и др.).

К наиболее частым формам первичной головной боли относят мигрень и головную боль напряжения. В частности, доля головной боли напряжения среди всех видов цефалгий составляет 50–70%. Такая боль может длиться от 30 мин до 7 дней, а при хронической форме быть почти постоянной. Головная боль напряжения бывает различной интенсивности, но, в отличие от мигрени, переносится легче. В то же время как мигрень, так и головная боль напряжения приводит к значительному снижению качества жизни пациентов. При этом установлено, что такие пациенты оценивают качество своей жизни как низкое во всех ее сферах, включая область физических возможностей, психологическое благополучие и социальную активность [2].

Болезненное разнообразие

По своему многообразию головной боли нет равных — она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, различной по характеру болевых ощущений, может охватывать всю голову или локализоваться только в какой-то определенной области, с одной или с обеих сторон.

В свою очередь и причин головной боли великое множество: изменения артериального давления, воспаление, травма, невралгия, вегетативная дисфункция, солнечный и тепловой удар, интоксикация и многие другие.

Ноющая двусторонняя головная боль часто сопровождает артериальную гипертензию, обычно возникает утром после сна и ощущается в височных и/или затылочных областях. При этом приступы головной боли, как, впрочем, и перепады артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией, могут быть связаны с переменой погоды. Это подтверждают и результаты исследований, проведенными французскими учеными, которые установили, что гипоталамус реагирует на изменения погоды, что может сопровождаться головной болью.

Широко распространена и так называемая психогенная головная боль, возникающая вследствие психического или физического напряжения, а также боль, которая сопровождает тревожные состояния и депрессию. В частности, головная боль чаще бывает симптомом депрессии у представителей сильного пола. При подобных состояниях боль может быть ноющей, давящей, локализованной в затылочных, височных или лобных областях либо распространенной по всей голове.

О жвачках, сексе и пластиковой посуде

Спровоцировать головную боль могут совершенно неожиданные причины. Интересное открытие сделали сотрудники одного из университетов Тель-Авива, которые пришли к выводу, что при постоянном употреблении жевательной резинки у детей и подростков возможно развитие головной боли. По мнению одних ученых, головная боль возникает в результате нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. Причиной появления головной боли у «жевунов» другие исследователи считают наличие в жевательной резинке искусственного заменителя сахара аспартама, который повышает частоту пульса, а процесс пережевывания добавляет к этому мускульное напряжение. Кстати, в подростковом возрасте головная боль чаще возникает у девочек. Ее причинами являются стрессовые ситуации, хроническое недосыпание, усталость, длительное нахождение за компьютером, а также злоупотребление никотином, нерегулярное питание и критические дни.

Интересно, что половой акт может как способствовать устранению головной боли, так и приводить к ее появлению. Головной болью, связанной с сексуальной активностью (посткоитальная цефалгия), называют боль, возникающую до или после достижения оргазма. Она развивается примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин, характеризуется внезапным началом, высокой интенсивностью, пульсирующим характером и обычно охватывает всю голову. Длительность данных приступов боли — от нескольких минут до нескольких часов.

Причиной головной боли может стать даже пластиковая посуда. По мнению американских ученых, некоторые вещества, входящие в состав пластика, могут стать причиной головной боли у здоровых людей, а также у лиц с предрасположенностью к ее возникновению. В частности, к категории «потенциально связанных с появлением мигрени» относятся более 136 участков ДНК [3].

Необходимо срочно обратиться к врачу, если головная боль:

  длится более 3 дней;

  сопровождается рвотой, тошнотой, повышенной температурой тела;

  сочетается с неврологическими нарушениями — снижением силы в одной или нескольких конечностях, их онемением, нарушением речи или зрения, и др.

Ибупрофен против боли

Боль, которая ограничивает ежедневную активность, нарушает планы и вынуждает отказываться от радостей жизни. К счастью, нет никакой необходимости ее терпеть. В течение более полувека симптоматическая терапия головной боли с применением НПВП не теряет своей актуальности. В настоящее время одним из наиболее изученных НПВП является ибупрофен, различные лекарственные формы которого широко используют в практической деятельности, завоевавший доверие пациентов во всем мире.

Ибупрофен — представитель НПВП группы производных пропионовой кислоты, обладающий болеутоляющим и жаропонижающим действием и эффективно устраняющий боль различного происхождения.

Механизм действия ибупрофена реализуется через ингибирование биосинтеза медиаторов воспаления (простагландинов E и F) как на центральном, так и периферическом уровне. Фармакокинетика и безопасность ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, в связи с чем данное действующее вещество входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ [4].

Оригинальный ибупрофен — ТМ Нурофен®. Сегодня он представлен более чем в 180 странах мира, миллионы людей эффективно применяют его при лечении различных видов боли и лихорадки.

Нурофен® Экспресс: в два раза быстрее!

Головная боль нарушает качество и привычный ритм жизни человека. При этом есть целый ряд ситуаций, когда нужно максимально быстро избавиться от неприятных ощущений (деловая встреча, совещание, конференция, экзамен и др.). Для этих целей был создан Нурофен® Экспресс (от лат. expressus — усиленный).

Нурофен® Экспресс содержит ибупрофен в виде натриевой соли.

Следует отметить, что натриевая соль ибупрофена имеет ряд важных преимуществ:

  • биодоступность натриевой соли ибупрофена выше по сравнению с обычным Нурофеном (который сам по себе характеризуется хорошими показателями);
  • при пероральном приеме препарат быстро всасывается в пищеварительном тракте и через 35 мин достигает максимальной концентрации в плазме крови [5];
  • быстрое достижение пиковой концентрации в плазме крови позволяет скорее достичь ожидаемого эффекта — в результате и анальгезирующий эффект наступает вдвое быстрее, чем при применении обычного ибупрофена в форме таблеток;
  • действие препарата является достаточно продолжительным — 6–8 ч;
  • несмотря на изменения в биодоступности, хороший профиль безопасности препарата сохраняется (относительно короткий период полувыведения из плазмы крови (предупреждение кумуляции) и быстрое выведение из организма без образования токсических метаболитов);
  • низкая частота возникновения побочных реакций в безрецептурных дозах до 1200 мг (вполне достаточно, чтобы устранить интенсивную боль), минимальный спектр побочных эффектов при краткосрочном, эпизодическом приеме.

 

Нурофен® Экспресс быстро и эффективно устранит головную боль, поможет и при болях другого происхождения (зубная боль, болезненные менструации, боль вследствие травмы). Теперь вы знаете, что, если посетителю нужно срочно устранить головную боль, с этим быстро, эффективно и бережно справится Нурофен® Экспресс! Порекомендуйте Нурофен® Экспресс в сезон отпусков и путешествий в дорожную аптечку!

Литература
1. Головные боли. Информационный бюллетень ВОЗ № 277(октябрь 2012 г.).
2. Егорова Е.А. Нейропсихологические особенности и качество жизни больных головной болью: дис. … на соискание научной степени д-ра мед. наук. — Нижний Новгород, 2009. — 143 с.
3. Verneri Anttila et al. Genetic risk factor for ‘normal’ migraine discovered // Genome-wide association study of migraine implicates a common susceptibility variant on 8q22.1. — Nature Genetics. — 2010; 42: 869–873.
4. WHO Model List of Essential Medicines, 16th list. WHO (март 2009).
5. Инструкция по медицинскому применению Нурофен® Экспресс.

Показания. Боль малой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боль в мышцах, ревматическая боль костей и суставов). Симптоматическое лечение признаков простуды, гриппа и лихорадки. Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата; приступы бронхиальной астмы в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (риниты, приступы бронхиальной астмы, крапивница) или другим НПВП; язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; тяжелая сердечная недостаточность; синдром недостаточного всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтозы. Третий триместр беременности. Детский возраст до 12 лет. Побочные эффекты. Реакции гиперчувствительности могут отмечаться в виде: неспецифической аллергической реакции или анафилаксии; респираторных реакций (например, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, диспноэ); различных реакций со стороны кожи (например, зуд, гиперемия, крапивница, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему). При длительном лечении хронических заболеваний могут возникать дополнительные побочные эффекты. Более подробная информация о препарате содержится в инструкции по медицинскому применению.

Производитель: Реккитт Бенкизер Хелскэр (ЮКей) Лимитед, Дэнсом Лейн, Восточный Йоркшир, Халл, HU8 7DS, Великобритания.

В Украине: ООО «Реккитт Бенкизер Хаусхолд энд Хелс Кер Украина», г. Киев, просп. Московский, 28А, буква «Г», офис 80. Тел.: +38 (044) 390-50-41

Р.С. UA/10906/01/01 от 01.09.2010

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ