Ex temporeСтатті

Ex tempore: Приготовление суппозиториев методом выкатывания

15/06/2014

Суппозитории — лекарственная форма, известная человечеству не одно тысячелетие. Термин «суппозиторий» появился только в XVII в. Он был образован от латинского слова «supponere», что означает «заменять». Это связано с тем, что именно в 1650 г. были созданы мыльные суппозитории, широко используемые вместо очистительных клизм. Согласно другим источникам термин «суппозиторий» происходит от латинского слова «suppositōrium» — «подставка»
Суппозитории (свечи) — твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся или растворяющаяся при температуре тела дозированная лекарственная форма для введения в полости тела.

Классификация суппозиториев: 


ректальные (свечи) — для местного и резорбтивного действия. Имеют форму конуса, торпеды или цилиндра с заостренным концом массой около 1–4 г (оптимальная масса — 3 г), для детей — 0,5–1,5 г;

вагинальные — для местного применения. Могут быть сферическими (шарики), яйцевидными (овули) или в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии) массой 1,5–6 г (оптимальная масса — 4 г);

палочки — имеют форму цилиндра с заостренным концом, диаметр 2–5 мм и массу 0,5–1 г.

Суппозитории готовят тремя способами — выкатыванием, выливанием и прессованием. Несмотря на то, что метод ручного выкатывания трудоемок и малогигиеничен, а готовые суппозитории различаются по внешнему виду, этот метод успешно применяется в аптеках. В качестве основы для приготовления суппозиториев с помощью этого метода используют масло какао (Oleum Cacao seu Butyrum Cacao), которое впервые применил в 1766 г. французский аптекарь Антуан Бом. 

Масло какао получают методом горячего прессования из поджаренных и очищенных семян шоколадного дерева. При комнатной температуре — это твердый продукт (смесь триглицеридов) с резко выраженной температурой плавления (30–34 °С).

Стадии приготовления суппозиториев методом выкатывания:


подготовка основы (измельчение); 

введение в основу лекарственных веществ и уминание до получения однородной суппозиторной массы; 

дозирование, формирование суппозиториев; 

упаковка и маркировка.

Технология суппозиториев


Главная технологическая задача при приготовлении суппозиториев состоит в том, чтобы максимально диспергированные или растворенные лекарственные вещества равномерно распределить в суппозиторной массе и в каждой дозе.

В зависимости от количества и физико-химических свойств лекарственных веществ их вводят в масло какао следующим образом:

1. Лекарственные вещества, растворимые в основе: 


в количестве до 5% — растирают с несколькими каплями жирного масла (персикового или подсолнечного), а затем смешивают с измельченной основой;

в количестве более 5% — тщательно растирают с частью измельченного масла какао, а затем добавляют остальное; если при этом образуется эвтектический сплав, то для повышения температуры плавления массы добавляют воск или спермацет. 

2. Лекарственные вещества, растворимые в воде: 


в количестве до 5% — растворяют в нескольких каплях воды или глицерина, а затем смешивают с маслом какао, которое способно инкорпорировать 4–5% воды;

в количестве более 5% (требуется значительное количество воды) — тщательно растирают в ступке сначала в сухом виде, затем (по правилу Дерягина) с небольшим количеством воды и прибавляют по частям масло какао. 

3. Лекарственные вещества, не растворимые ни в основе, ни воде: 


в количестве до 5% — соблюдая правило Дерягина, растирают с несколькими каплями жирного масла (персикового, миндального и др.), а затем смешивают с маслом какао; 

в количестве более 5% — тщательно растирают с частью измельченного масла какао и  постепенно добавляют остальное масло.

4. Жидкие лекарственные вещества

(ихтиол, нефть нафталанская) смешивают непосредственно с измельченным маслом какао.

5. Густые экстракты

Растворяют в равном количестве спирто-водно-глицериновой смеси (1:6:3) или готовят заранее раствор густого экстракта (1:2), а затем каплями добавляют его к суппозиторной массе.

Лекарственное средство (свечи) Бетиол (Bethiolum) — комплексный антигеморроидальный препарат, который оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, антисептическое и местноанестезирующее действие. Препарат способствует уменьшению выраженности болевого синдрома, снижению интенсивности воспалительного процесса, ускоряет заживление повреждений кожного покрова анального отверстия и слизистой оболочки прямой кишки. Кроме того, применение препарата в некоторой степени снижает перистальтику кишечника

Rp.: Extr. Belladonnae 0,015
Ichthyoli 0,25
Olei Cacao q. s. ut f. suppositorium
D. t. d. № 10
S. По 1 суппозиторию 2 раза в сутки

приготовление суппозиториев

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук, доц.,
Оксана Данькевич, канд. фарм. наук, доц., 
Руслан Редькин, канд. фарм. наук, асист.,
Национальный фармацевтический университет

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ