ПрактикаСтатті

Ежемесячная прелюдия 7 вопросов о предменструальном синдроме

05/08/2011

По последним статистическим данным, предменструальный синдром (ПМС) ежемесячно наблюдается у каждой второй представительницы прекрасного пола. Почти в одно и то же время — накануне менструации — с женщиной происходят удивительные метаморфозы. Еще вчера спокойная и ласковая, она на глазах превращается в фурию. Легкая и подвижная становится сонной. Даже мужчины перестали относить такое состояние на счет дамских капризов. Однако это не повод принимать недомогание как данность. С ПМС нужно бороться, иначе какие же мы женщины?

Что такое ПМС?
С точки зрения современной медицины ПМС — это сложный патологический симптомокомплекс, который возникает в предменструальный период и проявляется нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями различной степени выраженности. В развитии ПМС принимают участие практически все системы организма.
Примерно 75–90% женщин в возрасте от 18 до 55 лет отмечают у себя те или иные проявления синдрома, но только 35% обращаются к врачу или самостоятельно пытаются облегчить свое состояние.

Почему он возникает?
Однозначного объяснения причин развития предменструального синдрома на сегодня не существует. Большинство специалистов склонны придерживаться гормональной теории, предложенной в 1931 г. Робертом Франком. О роли половых гормонов свидетельствует тот факт, что у девочек до начала менструального цикла, а также у женщин, перенесших операцию по удалению яичников, и после менопаузы ПМС не наблюдается.
Вместе с тем многочисленные исследования не выявили существенной разницы в уровне секреции эстрогенов, прогестерона, пролактина и эстрадиола у женщин с ПМС и без него. Поэтому считается, что в развитии предменструального синдрома играет роль наличие колебаний, а также нарушение метаболизма половых гормонов в течение цикла.
Существуют и другие теории возникновения ПМС, например психосоматическая, аллергическая (аллергия к собственным гормонам), обусловленная гиповитаминозом (в частности, раздражительность, бессонницу, апатию связывают с недостатком витамина В6). И все же ни одна теория полностью не объясняет природу синдрома. Механизм развития этой патологии более сложный и многофакторный.

Существует ли предрасположенность к ПМС?
Существует множество факторов риска развития этого состояния. Больше других ПМС подвержены женщины европеоидной расы (почти половина жительниц Европы). Его не зря называют болезнью цивилизации: эта патология в основном встречается у горожанок, занимающихся умственным трудом. Развитие ПМС могут спровоцировать беременность, роды, аборты, гинекологические операции, вагинальные инфекции, неправильно подобранная гормональная контрацепция, а также нейроэндокринные заболевания (в частности, ожирение), несбалансированное питание, частые стрессы и переутомление.

Зависит ли ПМС от возраста?
У девушек до 20 лет симптомы ПМС наблюдаются редко. К 30 годам на его проявления жалуются примерно 20% женщин, к 40 годам — 47%, а после 40 лет ПМС переживает почти каждая вторая. Если первые симптомы появились в возрасте около 30 лет, то в дальнейшем патология может прогрессировать. Чем тяжелее протекает ПМС в фертильный период жизни, тем больше вероятность того, что о нем не удастся забыть и перед менопаузой, когда происходит возрастная гормональная перестройка. Более того, в этом случае существует вероятность развития тяжелого климактерического синдрома. Именно поэтому женщинам после 45 лет необходимо постоянное наблюдение гинеколога.
Болезни, появляющиеся с возрастом, осложняют течение ПМС.

Каковы основные симптомы ПМС?
Всего насчитывается около 150 симптомов ПМС. В зависимости от их количества и степени выраженности различают легкую и тяжелую формы ПМС. При легкой форме за 2–10 дней до начала менструации появляются 3–4 симптома (например, повышенная утомляемость, депрессия, головная боль, раздражительность), но ярко выражены только 1–2 из них. При тяжелой форме характерных проявлений гораздо больше – от 5 до 12, но сильно беспокоят обычно лишь 5–6.
В зависимости от того, какие симптомы преобладают в картине ПМС, выделяют 4 клинические формы: нейропсихическую, отечную, цефалгическую и кризовую.
Нейропсихическая форма — самая распространенная. Для нее характерны цикличные перепады настроения, приступы апатии, депрессии или агрессии.
Отечная форма характеризуется повышенной потливостью, вздутием живота, отечностью, нагрубанием и болезненностью молочных желез. Это связано с задержкой и перераспределением жидкости в организме. Отечность ткани мозга может проявляться головной болью, головокружением, нарушением сна, раздражительностью.
Основные проявления цефалгической формы — головная боль вплоть до приступов мигрени. Она нередко сопровождается тошнотой, рвотой, сердцебиением. Замечено, что такая форма ПМС чаще развивается у женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника.
Кризовая форма протекает тяжелее всего, кроме того, ее трудно диагностировать. Для нее характерны кризы, проявляющиеся головной болью, повышением давления, сердцебиением, кардиалгией. Приступ начинается внезапно и так же резко заканчивается. При этой форме ПМС симптомы не исчезают с началом менструации, и «светлый период» в течение цикла может быть очень непродолжительным.

Трудно ли диагностировать ПМС?
Некоторые женщины не связывают ухудшение самочувствия с менструальным циклом, другие, наоборот, любое недомогание приписывают ПМС. А поскольку в генезе ПМС принимают участие многие органы и системы, то диагностировать его нелегко.
Женщины сами могут определить, обусловлены ли их проблемы ПМС. Для этого в течение 3–4 месяцев нужно внимательно следить за своим состоянием. Лучше вести дневник, отмечая в нем симптомы, время их появления, выраженность, длительность, начало и окончание менструации.
Основное свойство ПМС — цикличность. Поэтому о его наличии можно говорить, если характерные симптомы регулярно проявляются во второй половине цикла примерно за 2–10 дней до менструации и исчезают с их началом.

Как с ним бороться?
Современная медицина располагает широкими возможностями для лечения ПМС. Как правило, начинают с психотерапии — пациентка должна понять, почему с ней это происходит, и убедиться, что с ПМС можно справиться. Необходимо изменить и образ жизни: избегать переутомления, негативных эмоций, стрессов, откорректировать питание. В частности, следует ограничить употребление кофе и чая. Сами по себе эти напитки не способствуют развитию ПМС, но употребляемые в большом количестве, вызывают эмоциональную неустойчивость, беспокойство, бессонницу. В рационе также не должно быть много острой и соленой пищи — избыток соли удерживает в организме жидкость, провоцируя отеки, головную боль.
При ПМС полезны продукты, содержащие витамин В6 (печень, бобовые, зелень, орехи, хлеб с отрубями), витамин Е (подсолнечное масло, брокколи, семечки) и витамин С (сельдерей, капуста, шпинат, ревень).
Лечение синдрома дополняют иглорефлексотерапией, физиометодами и бальнеотерапией. При ПМС очень полезны пешие прогулки. А плаванье в бассейне или ванны с морской солью, ароматическими маслами снимают напряжение и устраняют головную боль.

Аптекарю на заметку!
Выбор схемы лечения и назначение лекарств при тяжелом течении ПМС нужно предоставить врачу. Однако при легких формах синдрома фармацевт может предложить безрецептурные препараты растительного происхождения и гомеопатические средства.
Посоветуйте также приобрести витаминно-минеральные комплексы, включающие витамины группы В, витамины-антиоксиданты А, Е, С; микроэлементы магний, кальций, калий, цинк, железо и селен.
Кроме того, для лечения ПМС можно предложить ароматические соли и эфирные масла для ванн, например масло лаванды, розмарина и мяты.
Оксана Лакеева

Около 27% женщин, нарушивших закон и впервые попавших за решетку, совершили преступления в предменструальный период.
На период между 25-м и 28-м днями менструального цикла приходится 26% ДТП, участниками которых являются женщины-водители.
Студентки в эти дни получают низкие оценки на экзаменах.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ирину Борисовну Венцковскую, кандидата медицинских наук, доцента кафедры акушерства и гинекологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, и Татьяну Витальевну Шевчук, кандидата медицинских наук, научного сотрудника НИИ ПАГ АМН Украины.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ