Статті

Фармацевтические отходы – серьезна угроза для окружающей среды

03/02/2016

В ходе разработки, производства и потребления лекарственных препаратов неизбежны отходы различной степени токсичности, которые в плане загрязнения  окружающей среды уступают лидерство лишь промышленным выбросам, радиоактивным отходам и пестицидам. Как это обычно бывает с отходами, они в большом количестве попадают в водоемы. Даже в развитых странах, где вполне исправно работают очистные сооружения, масса медпрепаратов – антибиотиков, гормональных и обезболивающих м, антидепрессанов – не разрушается при обработке и попадает в реки и озера. Так, например, женские гормоны из оральных контрацептивов с мочой в большом количестве попадают в сточные воды. Они плохо поддаются биоразложению в процессе очистки воды и поэтому попадают в реки.

Группа ученых из Института экологии Нидерландов опубликовала исследование, в котором описывает разрушительное влияние фармацевтических отходов на обитателей водной среды. Фармацевтические отходы не только непосредственно убивают водные организмы, но также воздействуют на процесс размножения и нарушают пищевые цепи, также приводя к гибели целых популяций обитателей водоемов.

Одна из серьезных проблем с отходами медикаментов – нарушение подводных химических коммуникаций. Незаметно для человека под водой идет непрерывный «разговор» – организмы активно общаются между собой. В большинстве случаев общение происходит с помощью химических веществ: одни организмы выделяют их в воду, другие улавливают и реагируют. Химические сигналы помогают водным организмам найти еду и партнера для размножения, «почуять» приближение врага и др. Фармацевтические отходы часто химически похожи на эти сигналы или, наоборот, блокируют их распространение, поэтому, попадая в воду, повергают экосистему в хаос.

Голландцы полагают, что нужно срочно совершенствовать методы очистки сточных вод и уже испытывают различные системы на основе микроорганизмов и водорослей, способных разрушать токсичные вещества. Кроме того, они полагают, что необходимо стремиться к созданию лекарств, которые будут более полно разрушаться в организме человека.

Читайте также: Що таке «зелена хімія»?

О проблеме утилизации лекарственных средств читайте : Питання утилізації ліків залишається відкритим

Утилізація ліків — вимога стандартів GPP

* Van Donk E, Peacor S, Grosser K, De Senerpont Domis LN, Lürling M. Pharmaceuticals May Disrupt Natural Chemical Information Flows and Species Interactions in Aquatic Systems: Ideas and Perspectives on a Hidden Global Change // Reviews of Environmental Contamination and Toxicology, 2016, DOI: https://dx.doi.org/10.1007/398_2015_5002

На фото рядом с заголовком: дафния (Daphnia) — планктонное ракообразное, распространенное в пресных водоемах; оптическая микроскопия.

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ