Статті

FDA одобрило к применению вакцину от холеры

15/06/2016

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило* к применению первую в стране пероральную вакцину против холеры. Препарат содержит живой ослабленный штамм Vibrio cholerae наиболее распространенной серогруппы О1. Одна доза имеет объем около 100 миллилитров.

В пресс-релизе говорится о том, что препарат предназначен для профилактики инфекции у людей в возрасте от 18 до 64 лет, выезжающих в регионы, эндемичные по холере (в США заболевание практически не встречается). Принимать его следует как минимум за 10 суток до предполагаемой поездки.

Читайте также: Лето. Жара. Холера!

Одобрению вакцины предшествовали клинические испытания, в которых приняли участие 197 пациентов. Вакцина была эффективна у 90% участников спустя 10 дней и у 80% – через три месяца после приема. В дополнительных исследованиях, проведенных в США и Австралии, препарат вызвал образование антител к холере у 93% добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет и у 90% – в возрасте от 46 до 64 лет.

Безопасность применения вакцины проверили в четырех рандомизированных мультицентровых исследованиях, в ходе которых 3235 человек получали препарат, и 562 — плацебо. В целом лекарство переносилось хорошо, иногда отмечались побочные эффекты: повышенная утомляемость, головная боль, потеря аппетита, боль в животе, тошнота, рвота и диарея.

Холера — это высокозаразное острое инфекционное заболевание, чаще всего передающееся через загрязненную фекалиями воду. Оно проявляется резкой слабостью и профузным поносом, который ведет к тяжелому обезвоживанию, которое может привести к смерти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире холерой заболевают от 1,4 до 4,3 млн человек, от 28 до 142 тыс. из которых умирают.

Читайте также: Коварная запятая, или Страсти по холере

* FDA approves vaccine to prevent cholera for travelers

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ