Статті

Фото дня: Дела желудочные

10/04/2014

Древнеримский врач Гален считал желудок одушевленным существом внутри нас – существом, которое «способно чувствовать пустоту, что стимулирует нас искать пищу». Вместить в себя пищи желудок может немало: у взрослого человека – до 1 литра, а у некоторых – и до 4 литров.

Задача желудка – пищу накопить, измельчить, перемешать с желудочным соком, превратить в густую пасту – химус – и начать процесс химической обработки пищевых молекул. Желудочный сок содержит ферменты пепсин, химозин и липазу, а также соляную кислоту и другие вещества. Он обеспечивает расщепление белков и частично жиров, оказывает бактерицидное действие. Также в желудке вырабатываются ряд гормонов и биологически активных веществ: гастрина, мотилина, соматостатина, гистамина, серотонина, вещества Р и др.

Компоненты желудочного сока продуцируют железы, расположенные в слизистой оболочке желудка. Железы состоят из главных и добавочных клеток, мукоцитов, париетальных гландулоцитов (обкладочных клеток). Главные клетки вырабатывают пепсиноген (предшественник пепсина), добавочные клетки и мукоциты – мукоидный секрет, т.е. слизь, защищающую стенки желудка от агрессивного воздействия желудочного сока. Обкладочные клетки выделяют соляную кислоту. В направлении двенадцатиперстной кишки количество и размер обкладочных клеток уменьшается, и в антральной части желудка они отсутствуют вовсе. Вследствие этого сок этой части желудка имеет щелочную реакцию. Клетки слизистой желудка обновляются каждые 3-5 дней.

На переваривание пищи человек тратит немало энергии – от 5 до 15% общих энергозатрат. Больше всего энергии требуется для переваривания белков.

Слизистая желудка может поражаться язвенной болезнью. В развитии этого распространенного заболевания на протяжении почти ста лет винили острую пищу и стрессы. Соответственно, язвенную болезнь желудка лечили диетами и отдыхом. Продолжалось это до 1982 года, когда учеными из Австралии Барри Маршалом и Робином Уорреном в слизистой желудка, пораженного язвенной болезнью, не была обнаружена бактерия Helicobacter pylori, ответственная за развитие заболевания. В настоящее время лечение язвенной болезни желудка включает применение антибиотиков и других препаратов, обеспечивающих эрадикацию (устранение) этого инфекционного агента.

На фото: срез слизистой желудка мыши; в верхней части – просвет желудка (черный цвет), внизу – главные клетки, продуцирующие ферменты (зеленый), обкладочные клетки, продуцирующие кислоту (розовый), мукоциты, выделяющие слизь (красный и оранжвый). Оптическая микроскопия, препарат окрашен флуоресцентными красителями

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ