Статті

Где уместно применять гриб шиитакэ?

30/06/2018

Самым известным из лекарственных шляпочных грибов считается шиитакэ (Lentinula edodes). Из восточной народной медицины японский лесной гриб постепенно проник в другие страны и даже стал «героем» ряда медицинских обзоров и клинических исследований

Съедобный и лечебный шиитакэ

Дословный перевод с японского языка гриба шиитакэ из семейства Marasmiaceae звучит как «гриб, растущий на каштане». Именно на мертвой древесине кастанопсиса остроконечного (Castanopsis cuspidata) чаще всего можно найти шиитакэ в Юго-Восточной Азии. Впрочем, его можно встретить и на других лиственных породах, например, ольхе, клене, грабе, а в Приморском крае он растет на древесине дуба монгольского (Quercus mongolica) и липы амурской (Tilia amurensis). Произрастание шиитакэ на других породах связано со сменой лесных формаций, а количество плодовых тел в ареале его природного обитания уменьшается к северу. Родиной гриба являются Китай, Корея и Япония. Впервые шиитакэ описал английский ботаник Маилз Джозеф Беркли, назвав его Lentinusedodes — лентинула, или пилолистник съедобный. Это действительно съедобный гриб с отличными вкусовыми характеристиками, которому к тому же приписывают целый ряд уникальных лечебных свойств.

Шиитакэ в традиционной восточной медицине

О существовании шиитакэ известно с древних времен, а в Китае и Японии его ценили наравне с женьшенем. В Южной Корее первое упоминание о грибах «пхёго» встречается в исторических записях от 1454 г. В Китае шиитакэ выращивают с ХII в. Еще в период династии Мин (1368–1644) врач У Цзюэй написал, что императорский гриб шиитакэ не только можно употреблять в пищу, но и применять в качестве лекарства при болезнях верхних дыхательных путей, слабом кровообращении, болезнях печени, изнеможении и слабости, а также для повышения жизненной силы ци.

Читайте также: Phallus impudicus: неприличные грибы

Считалось, что эти грибы предотвращают преждевременное старение, а их регулярное употребление оказывает благоприятное действие на самочувствие и тонизирует нервную систему. В XIV в. китайский врач Ву Руи в трактате «Лекарственные средства для ежедневного применения» писал, что гриб усиливает «дух жизненной энергии», утоляет голод, лечит простуду, улучшает систему кровообращения и очищает кровь. Также его следует использовать против опухолей и для нейтрализации действия змеиного яда.

subscribe

Современные исследования свойств шиитакэ

В современном Китае и Японии, где фунготерапия составляет существенную часть традиционной медицины наравне с растительными и животными компонентами народных снадобий, плодовые тела шиитакэ по-прежнему в большом почете. Биодобавки на их основе используют для уменьшения массы тела, регуляции уровня холестерина в крови, а также для лечения импотенции в качестве тонизирующего средства и афродизиака.

Считается, что грибной экстракт существенно уменьшает количество патологически измененных клеток, возникающих под действием противоопухолевых препаратов. В 1969 г. доктор Тетсуро Икекава в токийском университете Пурдуэ провел лабораторные эксперименты по изучению противоопухолевой активности водного экстракта шиитакэ на лабораторных мышах. Результаты оказались позитивными — было отмечено подавление роста саркомы.

Читайте также: Как грибы повлияли на историю человечества?

С тех пор некоторые фармацевтические компании исследуют возможности применения экстракта из грибов шиитакэ в терапии рака желудка. Однако авторитетные источники утверждают, что проведенных клинических исследований пока не достаточно для доказательства терапевтической эффективности шиитакэ в лечении онкологических заболеваний.

Активные молекулы шиитакэ

Позиционируемые лечебные свойства шиитакэ связывают с наличием полисахаридов, основным из которых является лентинан. Именно этому глюкану шиитакэ обязан своими противомикробными, цитотоксическими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Водные экстракты из сырых и обработанных грибов шиитакэ обладают значительными антимикробными свойствами, в частности в ингибировании роста дрожжей и грибов, сопоставимыми по эффективности со стандартными противогрибковыми агентами.

Лентинан также способен значительно уменьшать образование фактора некроза опухоли, чем объясняется противовоспалительный эффект шиитаке.

Читайте также: Лекарственные грибы, или Секреты фунготерапии

По поводу противоопухолевых эффектов лентинан существуют противоречивые данные. Считается, что D-глюкан связывается с поверхностным слоем лимфоцитов или со специфическими сывороточными белками, которые активируют макрофаги, Т-, NK- и другие эффекторные клетки, приводя к увеличению продукции антител, интерлейкинов и интерферона. Таким образом, канцеростатический эффект возникает в результате активации иммунной системы хозяина.

В настоящее время изучают и другие биологически активные вещества, выделенные из шиитакэ. Например, экстракт эритаденина снижает уровень холестерина, а его гипохолестеринемическое действие связано с метаболизмом метионина. По данным клинических испытаний выявлено снижение частоты побочных эффектов от облучения и химиотерапии у больных, которые параллельно принимали шиитакэ.

Результаты современных исследований подтверждают наличие биологически активных веществ в шиитакэ и определенные терапевтические эффекты при использовании его экстрактов. Но ни в коем случае нельзя рекомендовать заменять комплексное лечение онкологических заболеваний только фунготерапией!

Татьяна Кривомаз, д-р техн. наук,
канд. биол. наук, профессор

“Фармацевт Практик” #6′ 2018

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ