Статті

ГЕЛЬМИНТОЗЫ: развенчивая мифы (миф 3)

09/07/2015

Мы продолжаем разговор о наиболее типичных заблуждениях, связанных с гельминтозами

Продолжение. Начало

Миф 1. При гельминтозах страдает только желудочно-кишечный тракт – читайте в журнале “Фармацевт Практик” № 5, 2015;

Миф № 2. От гельминтозов спасет соблюдение правил гигиены – читайте в журнале “Фармацевт Практик” №6, 2015

В Украине ежегодно официально регистрируют 300–400 тыс. случаев гельминтозов, из которых 80% отмечают у детей. По экспертным оценкам специалистов, истинная цифра намного выше. В то же время с гельминтозами связаны различные мифы развенчание которых поможет оценить реальные риски и выбрать адекватное лечение

Миф № 3. Все антигельминтные препараты одинаковы?

Часто среди потребителей бытует мнение, что все лекарственные средства для лечения гельминтозов одинаковы. Однако это не соответствует действительности. Антигельминтные препараты являются разными по своей эффективности, механизму и спектру действия, а также безопасности для нашего организма.

В частности, среди антигельминтных препаратов выделяют лекарственные средства, применяемые для лечения кишечных гельминтозов, то есть такие, которые действуют только на гельминтов, паразитирующих в кишечнике, а также лекарственные средства, предназначенные для лечения внекишечных гельминтозов (соответственно борющиеся с гельминтами, паразитирующими за пределами кишечника). Кроме того, некоторые антигельминтные препараты могут быть эффективными против взрослых особей и при этом беспомощными в отношении личинок и цист.

Современные требования

Сегодня к современным антигельминтным препаратам предъявляются такие требования: высокая активность, широкий спектр действия, низкая всасываемость в пищеварительном тракте, отсутствие резорбтивного и повреждающего действия на органы и ткани человека, быстрое выведение из организма, отсутствие кумуляции.

В последние годы появились новые высокоэффективные лекарственные средства, которые вытесняют старые, менее эффективные и более токсичные антигельминтные препараты. Помимо низкой токсичности, их отличает поливалентность действия, то есть эффективность в отношении нескольких паразитов.

ВОЗ рекомендует

Одним из наиболее востребованных современных антигельминтных препаратов является альбендазол, рекомендованный ВОЗ для лечения глистных инвазий у взрослых и детей [1]. Альбендазол относится к группе карбаматбензимидазолов. При этом препарат превосходит представителей этой группы соединений (например, мебендазол) как по эффективности, так и по широте спектра действия [2].

Результаты многочисленных клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности и хорошей переносимости альбендазола. Было установлено, что он эффективен в отношении большинства кишечных и тканевых нематод, а также тканевых цестод. При этом лечебные дозы препарата намного ниже токсичных.

Альдазол против гельминтовТаблетки Альдазол

Для лечения глистных инвазий у взрослых и детей начиная с 3-летнего возраста украинские врачи с успехом применяют отечественный препарат альбендазола — Альдазол, выпускаемый ПАО «Киевский витаминный завод» [3, 4].

Альдазол — современный антигельминтный препарат широкого спектра действия, активный в отношении кишечных и тканевых форм паразитов, а также патогенных простейших. При этом Альдазол эффективно борется не только со взрослыми гельминтами, но также с яйцами и личинками [5].

Альдазол эффективен в лечении большинства наиболее распространенных гельминтозов, а именно:

нематодозов (аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихинеллез, тениоз, описторхоз, клонорхоз);

стронгилоидоза;

нейроцистицеркоза, вызванного личиночной формой свиного цепня (Taenia solium);

эхинококкоза печени, легких, брюшины, вызванного личиночной формой собачьего ленточного червя (Echinococcus granulosus);

лямблиоза;

токсокароза;

кожных мигрирующих личинок (Cutaneous larva migrans) [5].

Следует отметить, что альбендазол в составе препарата характеризуется низкой абсолютной абсорбцией и отвечает требованиям, предъявляемым к современным антигельминтным средствам.

 

Рекомендуя Альдазол, вы

помогаете избежать неприятных последствий, вызываемых гельминтозами

способствуете предотвращению заражения других людей

поддерживаете отечественного производителя

не обременяете бюджет потребителя, проявляя при этом заботу о его здоровье и безопасности

 

Cписок литературы находится в редакции

 

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате Альдазол содержится в инструкции по медицинскому применению

Р.С № UA/9351/01/01 от 18.05.11. Инструкция по медицинскому применению препарата Альдазол, таблетки

«Фармацевт Практик» #7-8′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ