ПрактикаСтатті

Главная задача украинцев – научиться лечиться самостоятельно

21/12/2011

Сегодня в политических верхах Украины бытуют мысли о том, что надо дать бой самолечению в стране, в то время, как фармацевты настаивают на противоположном. Компания GfK провела исследование, результаты которого показали, что большинство украинцев, заболев, не спешат к доктору. В основном люди обращаются за советом к фармацевту, а не к  медработнику. Это объясняется несколькими факторами. И первый из них – недоверие к врачам.

Время от времени законодатели напоминают о вреде самолечения и даже разрабатывают методы борьбы с ним. Однако они терпят крах, так как зачастую телевизор становится для потребителей более авторитетным советчиком, чем медик. По мнению фармацевтов, ничего страшного в самолечении нет, более того, в западных странах такая практика считается вполне приемлемой.

Глава представительства международного фармхолдинга Stada CIS в Украине Станислав Дьяченко заявил, что это вполне нормальное явление, когда человек, простудившись, сразу идет в аптеку, а не просиживает длинные очереди к терапевту, что помогает сэкономить время и отпимизировать затраты на здравоохранение.

Официальное отношение Европейской комиссии по вопросам здравоохранения к самолечению было закреплено в исследовании «Безопасные, инновационные и доступные лекарства: новое видение для фармацевтической отрасли», проведенное в 2008 году. В документе указано, что ответственное самолечение имеет положительное влияние на состояние здоровья пациента.

В то же время президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк заметил, что отношение украинцев и жителей Западной Европы к самолечению серьезно отличается, и это необходимо учитывать.

Разнять нас системы здравоохранения. Например, в некоторых европейских странах выписанные врачом лекарственные препараты можно получить бесплатно. А самолечением пациент занимается за свой счет, поэтому к нему европейцы прибегают в последнюю очередь. В Украине люди в любом случае лечатся за свои деньги, поэтому им по большому счету все равно, как они потратят деньги. Самой главной проблемой Украины является то, что украинцы бездумно употребляют большое количество безрецептурных препаратов. Именно поэтому, считает специалист, нам нужно в случае недуга обращаться к врачу.

По мнению фармацевтов, самолечение невозможно ни побороть, ни запретить. Более грамотным подходом они считают налаживание эффективной коммуникаций между государством и гражданами.

В. Сердюк заметил, что исправить ситуацию с безответственным поглощением украинцами препаратов можно утверждением международного «Справочника лечения болезней», над которым работают более 320 медиков со всего мира. В следующем году планируется выпуск справочника в свет.

Хотя сказать наверняка, что с выходом такого рода литературы уменьшится количество «сам себе врачей», принимая во внимание тот факт, что подход украинцев к самолечению существенно отличается от подхода европейцев. Жители западноевропейских стран привыкли к страховой медицины и знают, что за самолечение им придется платить самим, что заставляет их относиться осторожнее к своему лечению, чего не скажешь об украинцах.

Как видим, всяческие заявления о вреде самолечения остаются безрезультатными: люди как ходили в аптеки вместо больниц, так и ходят. Это значит, что нашим государственным мужам стоит поискать более эффективные механизмы воздействия на беспечных самолекарей.

По материалам www.medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ