Статті

Грибы атакуют homo sapiens…

05/08/2011

Грибковые инфекции долгое время не воспринимали всерьез, считая, что реальную угрозу для здоровья представляют микробы. Между тем активное размножение в организме представителей микотического «царства» влечет за собой изменения обмена веществ и нарушения работы важных органов и систем. Чаще всего грибковые инфекции развиваются при снижении общего и местного иммунитета, при эндокринной патологии,  а также после приема антибиотиков, иммунодепрессантов, цитостатиков и ряда других лекарственных средств.

Кандидоз
Всем известные дрожжеподобные грибы рода Candida чаще поражают слизистые оболочки полости рта, пищеварительного тракта и мочеполовых путей.
Как правило, диагностика кандидоза не представляет трудностей, но иногда инфекция локализуется на недоступных для осмотра участках слизистых оболочек. Например, известны случаи, когда больные получали длительную терапию антибиотиками по поводу бактериального цистита, поскольку врачи полагали, что затяжное течение болезни вызвано устойчивостью флоры. И только с помощью цистоскопии удавалось выяснить, что всему виной — грибковая инфекция слизистой оболочки мочевого пузыря.
Особого внимания заслуживает кандидоз легких. Часто заболевание протекает по типу интерстициальной пневмонии, причем приобретает затяжное течение с частыми рецидивами. Его симптомы могут напоминать рак, миллиарный туберкулез, сепсис, гангрену. Характерные признаки кандидозной пневмонии — неэффективность лечения антибиотиками и появление мокроты с запахом опары в виде беловато-зеленых комочков, в которых при микроскопическом исследовании обнаруживаются дрожжеподобные грибы. Нередко кандидомикозом осложняется туберкулез легких.
Поражение грибами рода Candida слизистых оболочек пищеварительного тракта может привести к омертвению тканей и вызвать так называемый хирургический кандидомикоз — прободение слизистой оболочки и, как следствие, перитонит.
В последние годы в научной литературе появляются сообщения о необычном течении кандидоза — приводятся данные о том, что инфекция может локализоваться в важных органах и системах: в поджелудочной железе, печени, желчном пузыре и т.д. По мнению некоторых специалистов, дрожжеподобные грибы поражают поджелудочную железу в такой же степени, как и другие органы, обусловливая при этом развитие сахарного диабета. Если таким пациентам назначить противогрибковую терапию, можно значительно улучшить их состояние и снизить уровень глюкозы в крови.
Зарегистрированы случаи кандидомикозного сепсиса. Правда, это заболевание встречается нечасто, но протекает тяжело и нередко заканчивается летальным исходом.

Аспергиллез

Аспергиллез, или так называемый плесневой микоз, чаще всего развивается у ослабленных и истощенных больных с различными видами иммунодефицита, а также у людей, работающих в цехах по изготовлению спиртных напитков, на животноводческих фермах, ткацких фабриках и т.д. В настоящее время известно более 300 видов плесневых грибов, 15 из них могут стать причиной заболевания.
Аспергиллы поражают наружные покровы, а также внутренние органы — ткани мозга, глаз, ушей, придаточные полости носа, бронхи, мочеполовую систему, лимфатические узлы, кости и все элементы опорно-двигательного аппарата и вызывают сильную интоксикацию. Однако чаще всего они локализуются в легких. При этом проявления заболевания сходны с симптомами, характерными для микробной инфекции. При остром бронхопульмональном аспергиллезе отмечают также кровохарканье, чаще всего по утрам, и появление в мокроте (как правило, не имеющей запаха) серовато-зеленоватых комочков, которые представляют собой скопление мицелия и спор плесневого гриба.
В некоторых случаях аспергиллы, размножаясь, образуют грибной шар — аспергиллему, но выявить ее можно только во время хирургического вмешательства. В 1990 г. как самостоятельное заболевание выделен аллергический бронхолегочный аспергиллез, развивающийся вследствие аллергической реакции организма на аспергиллы.
Плесневой микоз нередко поражает и пищеварительный тракт. К группе повышенного риска относятся люди с повышенной кислотностью желудочного сока. Симптомы этого заболевания — диспепсические явления, тошнота, рвота, боли в подложечной области, горьковатый плесневой привкус во рту, афтозные высыпания на слизистой оболочки рта, зева и глотки, а также пенистый стул с большим количеством слизи и плесневым запахом, иногда с примесью крови.
С током крови аспергиллы могут проникать в головной мозг, вызывая абсцессы или поражая мозговые оболочки. Генерализованные формы аспергиллеза, в том числе аспергиллезный сепсис, встречаются редко, но протекают очень тяжело и, как правило, заканчиваются летальным исходом.
****
В последнее время специалисты все чаще высказывают предположение о микотической этиологии таких распространенных заболеваний, как бронхит, пневмония, панкреатит, колит. Если их догадка подтвердится, то, вероятно, в будущем медицина будет бороться не с микроорганизмами, а с грибами.

Валентина Семнишина

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ