Статті

Инфекции мочевых путей: ЦИСТИТ

20/04/2015

Хотя бы один эпизод цистита переносит почти каждая вторая женщина, у четырех из пяти женщин заболевание рецидивирует в ближайшие 12–18 месяцев. При каждом эпизоде острого цистита клинические симптомы сохраняются в среднем в течение 6 дней, снижение активности — в течение 2–3 дней, невозможность посещать учебные заведения и находиться на работе — в течение 1 дня. Примечательно, что в США по числу случаев временной нетрудоспособности урологических больных цистит занимает первое место. Большинство наших соотечественниц стесняются говорить о проблемах, затрагивающих мочеполовую сферу, поэтому зачастую не обращаются за врачебной помощью и довольствуются самолечением. Как следствие — увеличение частоты осложненных и хронических форм инфекций мочевых путей

Основная причина цистита

Циститом называют воспаление стенок мочевого пузыря. Принято считать, что источником инфицирования может быть нормальная микрофлора, колонизирующая периуретральную область. Возбудителями чаще всего бывают представители семейства Enterobacteriaceae, причем около 80% случаев приходится на кишечную палочку E. сoli.

Традиционно E. coli рассматривали как маловирулентный микроорганизм, входящий в состав нормальной микрофлоры кишечника. Однако такая точка зрения выглядит несколько устаревшей в связи с недооценкой патогенного потенциала микроорганизма.

По данным статистики, мужчины заболевают циститом значительно реже, чем женщины. Это обусловлено анатомическими особенностями мочевых путей: мочеиспускательный канал у женщин короче, чем у мужчин, и расположен ближе к влагалищу и прямой кишке.

Читайте также: Цистит под микроскопом

Цистит первичный, острый

Различают цистит первичный и вторичный. К первичным относятся воспаления, которые возникают в неповрежденном мочевом пузыре, без предшествующих изменений. Первичный цистит развивается как самостоятельное заболевание и возникает вследствие переохлаждения (заболеваемость в холодное время года возрастает в несколько раз), несоблюдения правил личной гигиены, инструментального исследования и др. Одним из предрасполагающих факторов является сахарный диабет. Цистит также может развиться вследствие аллергической реакции организма.

Кроме того, возникновению цистита способствуют:

  • перенесенные урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и др.);
  • очаги инфекции в организме (кариес, хронические воспалительные заболевания);
  • любые другие состояния, способствующие угнетению иммунной системы организма (например, чрезмерные физические нагрузки у спортсменов, регулярное недосыпание, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и др.).

Заболевание начинается остро — с учащения мочеиспускания, появления позывов на мочеиспускание, иногда сопровождающихся неудержанием мочи. Типичны режущая боль в конце мочеиспускания и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Характерна никтурия, сопровождающаяся болью в надлобковой области, нередко и в нижней части спины. Моча обычно мутная, макрогематурия отмечается почти у 30% больных. Обычно при остром цистите температура тела остается нормальной, в тяжелых случаях — повышается, появляются тошнота, рвота, моча становится непрозрачной, с молочным оттенком.

Переболевшие циститом знают,  сколько страданий причиняет это заболевание, и даже самые легкомысленные пациенты стремятся срочно начать лечение. Читайте также: В фокусе – цистит

Хронический и рецидивирующий цистит

Вторичный цистит возникает как осложнение других заболеваний мочевого пузыря и чаще всего является хроническим. Так, согласно статистике, 20–25% женщин переносят первичный цистит, а у 10% развивается хронический.

У мужчин заболевание может возникать на фоне аденомы предстательной железы, при сужении мочеиспускательного канала или мочекаменной болезни, когда мочевой пузырь опорожняется не полностью. При образовавшемся застое мочи могут происходить процессы брожения, кристаллизации, что создает благодатную почву для воспаления. Спровоцировать развитие цистита может патологический процесс, начавшийся в кишечнике, с которым мочевой пузырь связан так же, как и с половыми органами, — лимфатическими сосудами.

Иногда циститом осложняются такие воспалительные заболевания, как грипп, тонзиллит, гайморит, фурункулез, когда бактерии проникают в мочевой пузырь с током крови.

Характерная особенность острого цистита — тенденция к частому рецидивированию. Перенесшие цистит легко заболевают повторно. Большинство рецидивов возникает в первые три месяца после излечения предшествующего эпизода. Так, частота рецидивирования после первого эпизода цистита состав­ляет 50%, у некоторых женщин рецидивы отмечаются три раза в год и более.

Большинство рецидивов (более 90%) представляет собой реинфекцию (повторное инфицирование другим штаммом того же вида или микроорганизмов другого вида). Рецидивы могут быть вызваны:

  • наличием воспалительных заболеваний (у женщин — вульвовагинит, аднексит, эндометрит, у мужчин — простатит, везикулит);
  • недостаточной и неадекватной терапией, ранней ее отменой до излечения от инфекции;
  • повышенной нагрузкой на нижнюю часть спины или травмой (нарушение иннервации мочевого пузыря).

Специфическими факторами риска рецидивирующих циститов у здоровых женщин до наступления менопаузы являются:

  • частые половые сношения;
  • возникновение первого эпизода цистита в возрасте до 15 лет (риск повышается в 2–4 раза);
  • эпизоды цистита у матери (риск повышается в 2–4 раза);
  • использование спермицидов в течение последнего года;
  • появление нового полового партнера в течение последнего года.

Осложнения цистита

При неблагоприятных условиях течение цистита может осложниться. При этом воз­будители попадают в почку, что приводит к развитию острого пиелонефрита — неспе­цифического инфекционного воспаления чашечно-лоханочной системы и паренхимы по­чек. Проникновение микроорганизмов в почку возможно двумя путями: через кровеносные сосуды (гемато­генный путь) либо при развитии/наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса — обратном забросе мочи из мочевого пузыря в мочеточник, почку (восходящий путь инфицирования, так называемый рефлюкс-пиелонефрит).

Опасность инфицирования почек существует как при остром, так и при хроническом воспалении мочевого пузыря. Наибольшая вероятность этого осложнения при хроническом цистите отмечается в детском возрасте, в основном у девочек.

Правила лечения цистита

Диагностику проводят на основании клинической картины заболевания и лабораторных данных. Лабораторные исследования мочи показывают повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов, а также наличие белка. Для диагностики цистита применяют цистоскопию в целях исключения других заболеваний.

Лечение острого цистита чаще всего проводят в домашних условиях. Слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается, и заболевание бесследно проходит. Благоприятный прогноз подразумевает своевременное обращение к врачу, установление диагноза и адекватное лечение. При остром цисти­те обычно применяют спазмолитические препараты. Грелка на надлобковую область, сидячие теплые ванны также способствуют уменьшению боли. Однако такие процедуры не проводят, если в моче больного обнаружена кровь.

В лечении цистита традиционно используют антибактериальные препараты и уросептики. В настоящее время главный принцип лечения заболевания — эмпирический выбор антибиотика. Антибактериальный препарат должен соответствовать спектру антимикробной активности в отношении возбудителей острого цистита; характеризоваться фармакокинетикой, позволяющей обеспечить высокие концентрации действующего вещества в моче, а также иметь высокий профиль безопасности.

Кроме того, применяется местная терапия, заключающаяся во введении в мочевой пузырь специальных растворов, содержащих различные лекар­ственные вещества, оказывающие анти­микробное действие.

Параллельно проводится лечение бак­териального вагиноза и инфекций, переда­ющихся половым путем.

Больным циститом рекомендуется соблюдать постельный режим вплоть до полного исчезновения боли. Следует исключить острую, кислую, жирную и жареную пищу, крепкий кофе и алкогольные напитки. Необходимость соблюдения диеты при цистите объясняется тем, что любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Рекомендуется молочная пища, фрукты и овощи.

Лечение хронического цистита включает не только терапию воспаления мочевого пузыря, но и комплекс мер, направленных на устранение основного заболевания. Режим и диета в период обострения хронического цистита такие же, как и при остром цистите. В современных условиях для лечения цистита применяют ионофорез, УВЧ, индуктотермию и другие физиотерапевтические процедуры. Больным с хроническим циститом показано санаторно-курортное лечение.

Для лечения цистита широко применяют различные сборы, включающие ромашку, зверобой, подорожник, полевой хвощ, аир болотный, толокнянку и др. Фитотерапия в сочетании с диетой и согревающими процедурами часто оказывается достаточно эффективной как при лечении острого цистита, так и для профилактики обострений при хроническом течении заболевания.

Профилактика цистита

Профилактика цистита заключается в исключении действия факторов, вызывающих заболевание, и соблюдении правил гигиены.

Для предотвращения повторных эпизо­дов острого цистита при появлении первых признаков заболевания необходимо посе­тить уролога и гинеколога и провести наз­наченное лечение в полном объеме.

Особенностью ведения больных с часто рецидивирующим циститом (более 2 обострений в течение 6 месяцев или более 3 обострений в течение года) является профилактический прием антибактериальных препаратов.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #04′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ