Статті

Инфекционные заболевания могут снижать IQ

22/05/2015

Каждый человек периодически страдает от тех или иных инфекций: кишечных, респираторных, кожных и т.д. Датские ученые исследовали* отдаленные последствия инфекционных заболеваний у пациентов, которые когда-либо были госпитализированы в связи с ними. Они изучили медицинские данные 190 тыс датчан, которые родились в период 1974-1994 и с 2006 по 2012 прошли IQ-тестирование. 35% исследованных до прохождения IQ-тестирования проходили лечение в больницах по поводу тех или иных инфекций. Оказалось, что у лиц, которые когда-либо были госпитализированы в связи с инфекционной патологией, показатель IQ на 1,76 ниже среднего в популяции; а у лиц, которые попадали в больницу из-за инфекций 5 или более раз, показатель IQ – на 9,44 ниже среднего в популяции. Наиболее выраженное влияние на интеллект оказывают инфекционные заболевания мозга, однако и другие инфекции не проходят бесследно для наших познавательных способностей.

Читайте также: Формула интеллекта, или Что измеряет IQ?

Ранее было известно, что с инфекциями связаны некоторые случаи депрессии и шизофрении. Теперь же показано, что инфекционная патология может влиять на познавательные способности и здоровых людей. Механизмы этого влияния до конца не ясны, однако авторы работы пишут, что в процесс вовлечена иммунная система человека и что она оказывает влияние на интеллектуальные способности человека даже спустя длительное время после излечения от инфекционного заболевания.

Читайте также: Что определяет интеллектуальные возможности человека?

* Benros ME, Sorensen HJ, Nielsen PR, et al. The Association between Infections and General Cognitive Ability in Young Men – A Nationwide Study // PLOS One, May 13, 2015, DOI: 10.1371/journal.pone.0124005

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ