Статті

Извечное противостояние антибиотиков и бактерий

18/12/2015

Людям свойственно все утрировать, доводя до абсурда даже самые рациональные идеи. Именно так и произошло с антибиотиками, которые из спасителей человечества превратились в эпохальное зло. Однако согласно результатам исследования, проведенного ВОЗ в 12 странах, подавляющая часть населения находится в плену ошибочных представлений о реальных рисках и пользе применения антибиотиков

Не спешите обвинять бактерии

Первый антибиотик — пенициллин — был открыт в 1928 г. и получил широкое распространение после 1938 г. С тех пор были разработаны около двух сотен антибиотиков, которые спасли бесчисленное количество жизней. Однако на сегодня больше половины этих лекарств практически утратили свою эффективность. Резистентные бактерии обнаруживают максимум через несколько лет после появления нового антибиотика, а иногда — даже на стадии его клинических исследований. Из множества бактерий хотя бы несколько оказываются нечувствительными к новым лекарствам, щедро «делясь» этими свойствами с помощью горизонтального переноса генов. Не стоит обвинять микроорганизмы в том, что они так быстро и успешно развивают устойчивость к антибиотикам. Это естественный эволюционный процесс, в ходе которого бактерии всего лишь стараются выжить, как и все живые организмы, в том числе люди. Отличительная особенность бактерий заключается в том, что они чрезвычайно эффективны в борьбе за существование, для чего у них есть целый арсенал потрясающих средств. Это всегда необходимо учитывать при создании новых антибактериальных лекарственных средств.

Читайте также: ВОЗ: Людям мало известно о проблеме устойчивости к антибиотикам

Посмотрим правде в глаза

Если бактерии не виноваты в проблеме антибиотикоустойчивости, тогда кого стоит обвинять? Конечно же, только самих себя! Врачей, которые безответственно назначают антибиотики по малейшему поводу для страховки от обвинений в бездействии, в результате чего около 70% антибактериальных препаратов применяется без достаточных оснований. Пациентов, которые занимаются самолечением или нарушают терапевтический режим, забывая вовремя принимать лекарство либо заканчивая лечение раньше положенного срока. А это самый эффективный способ выработать у бактерий резистентность! Сельскохозяйственные компании, которые злоупотребляют добавлением антибиотиков в корма не только для лечения животных, но и просто для получения прироста массы. Средства массовой информации, сеющих панику вместо того, чтобы серьезно проанализировать проблему и стимулировать всех подключиться к поискам путей ее решения. Фармацевтические компании, которые сворачивают программы по разработке новых более совершенных антибактериальных препаратов, поскольку это невыгодно и непопулярно. Государственных чиновников, не уделяющих должного внимания и не выделяющих финансовые средства для решения этой проблемы.

Читайте также: Почему “не работают” антибиотики? 

Самые опасные носители антибиотикоустойчивости

В докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний «Угроза устойчивости к антибиотикам в Соединенных Штатах» микроорганизмы распределены по трем степеням угрозы здоровью населения. К первой группе, «представляющей наибольшую угрозу и требующей немедленного реагирования», отнесены возбудители псевдомембранозного колита и гонореи, а также некоторые энтеробактерии. В отличие от нормальной кишечной микрофлоры, Clostridium difficile выживает после курса лечения антибиотиками, вызывая широкий спектр кишечных расстройств. В 2000 г. появился особо патогенный штамм клостридии, устойчивый к фторхинолоновым антибиотикам. Только в США насчитывается около 250 000 заболевших, на их лечение тратятся миллиарды долларов и зарегистрировано 14000 летальных исходов. Энтеробактерии рода Klebsiella и патогенные штаммы Escherichia coli демонстрируют устойчивость к сильнодействующим антибиотикам карбапенемам, вызывая ежегодно заболевания у 9000 жителей США, в 600 случаях приводящих к смерти. У возбудителя пневмонии Klebsiella pneumoniae закрепилась мутация, которая придает устойчивость к колистину. Диплококки Neisseria gonorrhoeae вызывают гонорею, поражающую примерно 820 000 жителей США в год. Две трети из них не обращаются к специалистам, пытаясь вылечить болезнь самостоятельно, что существенно укрепляет «позиции» этой бактерии: на сегодня уже около 30% штаммов гонококка устойчивы к одному или нескольким антибиотикам. К группе микроорганизмов, «представляющих серьезную угрозу», отнесены устойчивые к флуконазолу грибы рода Candida, в частности вызывающий молочницу вид Candida albicans, и еще 11 бактерий. В эту же группу включен метициллинрезистентный золотистый стафилококк, на долю которого приходится от 30 до 60% госпитальных инфекций, причем около трети заболевших умирают даже при самом адекватном лечении. Следует отметить, что до появления антибиотиков смертность от стафилококковых инфекций доходила до 90%. С началом применения пенициллина она начала снижаться, но к 1950 г. устойчивость к пенициллину выработали 40% больничных штаммов, а к 1960 г. — уже 80%.

Эта гонка не закончится никогда. Бактерии всегда будут эволюционировать, вырабатывая все более совершенные механизмы антибиотикоустойчивости. А люди должны достойно им противостоять, действуя на опережение и изобретая все более эффективные лекарства. Иначе мы будем отброшены в прошлое, когда большинство болезней было смертным приговором.

Читайте также: Древнее луковое «зелье» как мощнейший антибиотик

subscribe

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

Список литературы находится в редакции

“Фармацевт Практик” #12′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ