Статті

К 2050 году близорукостью будет страдать половина населения Земли

18/02/2016

«Эпидемию» близорукости (миопии) отмечают врачи в последние десятилетия. С 1970 по 2000 в США число близоруких увеличилось вдвое. А в некоторых азиатских странах ситуация еще драматичнее: так, в Сингапуре, Китае и Японии миопией страдает 80-90%, в Южной Корее – 96% подростков.

Эксперты прогнозируют, что с 2000 по 2050 число близоруких на планете увеличится в 7 раз: их число достигнет примерно 5 млрд и каждый пятый из них будет иметь повышенный риск развития слепоты. При этом причины бедствия пока не ясны. Очевидной представляется связь между ухудшением зрения и повальным увлечением компьютерами, смартфонами, планшетами, но, похоже, все не так просто. Близорукость начала приобретать характер эпидемии раньше, чем все уткнулись носами в дисплеи электронных устройств, а последние лишь усугубили ситуацию.

Читайте также: Искусственная сетчатка способна вернуть зрение даже слепым

Исследуя, когда и почему у населения земли начались проблемы со зрением, ученые предположили, что решающую роль сыграли изменения в образе жизни и поведении большинства современных людей. Они указывают на то, что люди стали меньше бывать вне дома и больше времени заниматься работой, требующей напряжения зрения. Мы редко смотрим вдаль, объект нашего внимания обычно находится очень близко. Большие эпидемиологические исследования миопии показали, что риск развития близорукости тем меньше, чем больше времени человек проводил вне дома, особенно в раннем детстве. Опираясь на результаты различных методов профилактики близорукости, ученые говорят, что эффективнее всего  – проводить ежедневно 2 ч или более вне дома. Особенно важно соблюдать это правило детям. Кроме того, при работе, требующей напряжения глаз, нужно периодически, примерно раз в 1 час, делать перерыв на 10-15 мин и смотреть вдаль, например, в окно.

Пока не ясно почему смотреть вдаль так важно для глаз, однако, если это является залогом нормального зрения, то почему бы не сделать своим глазам такого подарка?

Читайте также: Лечение катаракты возможно без операции?

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ