Статті

Как избавиться от боли: у истоков анестезиологии

06/06/2016

«Сторожевым псом здоровья» называли боль в Древней Греции. Обычно этот «пес» предупреждает хозяина об опасности, однако иногда, чрезмерно усердствуя, может сам нести разрушение. Так, боль во время хирургических операций – чудовищный изверг, который вполне может убить человека. На протяжении всей своей истории люди искали способы избавления от боли, в том числе, при различных медицинских манипуляциях. «Нож хирурга и боль неотделимы друг от друга. Сделать операции безболезненными – это мечта, которая никогда не осуществится», – писал известный французский хирург А. Вельно в конце XVII в. К счастью, он ошибался…

Древнейший наркоз: опиумом, молотком, гипнозом…

Первое письменное свидетельство о попытке применения обезболивания при хирургических операциях оставили древние египтяне. В медицинском трактате – папирусе Эберса (II тыс. до н.э.) – сообщается об использовании с этой целью мандрагоры, беладонны, белены, цикуты, опия, алкоголя. Эти же средства применяли врачи Ассирии, Древних Греции и Рима. Из них готовили одурманивающие настои и отвары, а их соком пропитывали так называемые «сонные губки». Намоченная в теплой воде или подожженная губка служила источником паров, вдыхание которых усыпляло больных.

В Китае и Индии довольно рано открыли анальгезирующие и гипнотические свойства индийской конопли. Есть сведения о том, что во II в знаменитый китайский врач Хуа То перед операциями давал пациентам в качестве анестезии изобретенную им смесь вина и растертой в порошок конопли.

opiumИндейцы Латинской Америки использовали с целью анестезии листья коки. Общего обезболивания они добивались, просто жуя пресловутые листья, а местного – смачивая рану слюной, насыщенной соком растения. После открытия Нового Света кока далеко не сразу заинтересовала врачей, в то время как еще одно заморское «зелье» – табак – в виде так называемых «табачных клизм» стали применять для проведения ректального наркоза.

Природные наркотические вещества были хорошо известны врачам древности и средневековья, однако они были далеко не всегда доступны и эффективны. Не удивительно, что многие эскулапы отдавали предпочтение такому простому и дешевому методу общего обезболивания как оглушение, а точнее – удар тяжелым предметом по голове. Обычно удар наносили в определенные точки деревянным молотком через дощечку. Молоток для «наркоза» был таким же обыденным хирургическим инструментом, как ланцет или игла. В результате удара пациент терял сознание и болевую чувствительность, что давало хирургу возможность производить хирургические манипуляции. Конечно, у подобного метода анестезии было множество побочных эффектов, но когда речь шла о спасении жизни, на них не слишком обращали внимания. Еще один весьма рискованный метод общей анестезии заключался в том, что пациенту пускали кровь, в буквальном смысле, до потери сознания. В некоторых странах, в частности, Египте и Сирии при проведении обрезания и других операций врачеватели использовали технику «отключения» пациента путем сдавливания сосудов шеи.

Арабский врач и философ Абу Али ибн Сина (980-1037) рекомендовал к операционному полю прикладывать кусочки льда и только после этого производить разрез. А неаполитанский хирург и анатом Марко Аурелио Северино (1580-1639) рекомендовал для достижения местного обезболивания за 15 мин до операции натирать кожу снегом. Доминик Ларрей (1766-1842), главный полевой хирург наполеоновской армии, успешно ампутировал конечности у солдат на поле боя в трескучий мороз – при -30°С. Кстати, Ларрей прослыл непревзойденным мастером ампутации: только за одну ночь после Бородинского сражения он сделал 200 таких операций! Острословы говорили, что Ларрей «обезножил Францию».

Большим облегчением для хирургов стало распространение технологии получения крепкого алкоголя, который, как известно, может «оглушить» человека не хуже дубины. Армейские обозы стали грузить спиртным – его полагалось давать раненым солдатам в качестве обезболивающего. Этот метод анестезии до сих пор используется в экстремальных ситуациях, когда нет возможности использовать современные препараты.

И все же полностью победить чудовищную операционную боль перечисленные методы не могли. Недаром на протяжении столетий главным показателем высокой квалификации хирурга была скорость проводимых им манипуляций. Чем быстрее врач заканчивал операцию, тем больше было шансов, что пациент не умрет от болевого шока. К примеру, наш соотечественник – знаменитый хирург Николай Пирогов (1810-1881) – производил костно-пластическую ампутацию голени за 8 мин, ампутацию бедра – за 4 мин, высокое сечение мочевого пузыря – за 2 мин, а удаление молочной железы – за полторы.

Среди методик анестезии отдельно следует отметить гипноз. Идея «гипноза вместо наркоза» и в наше время многим представляется перспективной. А двести лет назад, в период повального увлечения «месмеризмом» ей «болели» лучшие европейские хирурги (в конце XVIII в австрийский врачеватель Франц Антон Месмер первым применил гипноз для лечения больных).

В XIX в, наверное, не было более активного сторонника применения гипноза для хирургического обезболивания, чем английский хирург Джеймс Эсдел (1808-1859), и именно он выполнил больше всех операций под гипнозом. Он окончил медицинский факультет в Эдинбурге и уехал работать врачом в Восточную Индию. В 1845 г Эсдел возглавил госпиталь для индийцев, где 4 апреля провел первую успешную операцию на «месмеризированном» больном. Менее чем через год Эсдел опубликовал в журнале «Zoist» отчеты о 73 больших и малых операциях, выполненных под гипнозом. А к моменту отъезда в Шотландию в 1851 г хирург провел в сумме около полутора тысяч вмешательств у пациентов, погруженных в гипнотический сон. Однако, едва прослышав о возможностях эфирного наркоза, Эсдел взялся его испытывать с не меньшим энтузиазмом, чем изучал гипноз. Эффективность «химической» анестезии была вне конкуренции: она обеспечивала полное и быстрое обезболивание всем оперируемым подряд, а не одним лишь лицам, поддающимся гипнозу (не более 20% населения).

Читайте также: Проклятие кокаина

XIX в стал эпохой грандиозных социальных преобразований, крутых мировоззренческих поворотов, потрясающих научных открытий. В это время получили развитие многие науки и дисциплины, в том числе анестезиология. Идея обезболивания веками витала в воздухе, и когда научные знания достигли определенного уровня, многие врачи и ученые одновременно подошли к открытию наркоза.

Анестезия «веселящим газом»

Однажды в лаборатории молодого английского химика Хэмфри Дэви (1778-1829) плохо закрепленный штатив упал на колбу с закисью азота (оксид азота I) и разбил ее. Не прошло и нескольких минут, как все, находящиеся в комнате сотрудники, принялись безудержно хохотать. Веселье возникло столь внезапно и немотивированно, что Дэви усмотрел его причину в воздействии газа. Дальнейшие эксперименты подтвердили эту гипотезу. Химик назвал закись азота «веселящим газом» и установил, что при его вдыхании человек сначала испытывает возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, а затем теряет сознание. Подобный эффект, по мнению Дэви, мог быть очень полезен для обезболивания при хирургических операциях, однако врачи не обратили внимания на публикации ученого.

Vesel_gasДолгое время «веселящий газ» использовали лишь в развлекательных шоу. Его путь в операционную начался 10 декабря 1844 г в городе Хартфорде, где недоучившийся врач и по совместительству бродячий лектор Гарднер Кольтон (1814-1898) проводил так называемый «дивертисмент с показом опытов «с веселящим газом»». Кольтон вызвал на сцену добровольца, чтобы на нем продемонстрировать эффект необычного газа. Человек из зала, надышавшись им, начал смеяться, подпрыгивать и танцевать, а затем, вообразив присутствие невидимого врага, стал энергично размахивать руками. При этом он упал и серьезно повредил ногу. К удивлению Кольтона доброволец совсем не почувствовал боли – он находился под действием анестезии. На это необычное свойство закиси азота обратил внимание не только лектор, но и один из его зрителей – местный дантист Хорас Уэллс (1815-1848). Последний быстро сообразил, насколько полезен может быть чудодейственный газ в его работе. После представления он подошел к Кольтону, попросил еще раз продемонстрировать свойства газа, а затем договорился о покупке целого баллона. Чтобы убедиться в эффективности закиси азота как средства для наркоза, Уэллс провел эксперимент на себе: он предложил коллеге-дантисту удалить у него здоровый зуб после предварительной анестезии «веселящим газом». Очнувшись после операции, Уэллс уверял всех присутствующих, что не почувствовал ни малейшей боли, и что в процессе самой ингаляции испытывал замечательно приятные ощущения. Это событие стало первым использованием закиси азота для обезболивания в медицине.

Читайте такеж: Загадка столетней давности, или Почему «не сработал» цианистый калий?

Уэллс начал использовать «веселящий газ» в практике, однако не стал патентовать свое открытие, решив, что новое универсальное обезболивающее должно быть доступно всем и каждому. В 1845 г он решил продемонстрировать свое открытие широкой общественности. В одной из больниц Бостона Уэллс пообещал в присутствии зрителей вырвать пациенту больной зуб, используя в качестве анестезии закись азота. Добровольцем был здоровый сильный мужчина, который, как казалось, мог спокойно перенести удаление и без анестезии. Однако когда началась операция, пациент начал истошно кричать. Присутствовавшие в зале медики освистали Уэллса и с криками «Шарлатан!» покинули зал. Впоследствии Уэллс выяснил, что больной во время операции кричал не от боли, а от страха, однако репутация врача была безвозвратно погублена. Несколько лет Уэллс зарабатывал на жизнь как бродячий торговец, однако потом все же вернулся к экспериментам в области анестезии. К сожалению, фортуна так и не повернулась к нему лицом: в 1848 г бывший дантист пристрастился нюхать хлороформ и однажды в состоянии сильной интоксикации плеснул на одежду двух уличных проституток серную кислоту. За этот поступок он был арестован. Протрезвев и осознав ужас содеянного, Уэллс покончил жизнь самоубийством. Перед тем как перерезать себе вены, он подышал хлороформом для анестезии.

Дискредитированный Уэллсом наркоз закисью азота на долгие годы был забыт. Почти через двадцать лет методику возродил уже упоминавшийся лектор Гарднер Кольтон, который в 1863 г организовал Ассоциацию дантистов, применяющих закись азота.

Дела эфирные

На 2 года раньше Хораса Уэллса наркоз при хирургической операции использовал доктор Кроуфорд Лонг (1815-1878) из Джефферсона, штат Джорджия. Однако он воспользовался не «веселящим газом», а диэтиловым эфиром. Обезболивающие свойства эфира были известны давно: о них еще в 1540 г писал великий Парацельс. Однако в операционную он попал лишь спустя 300 лет: 30 марта 1842 г Лонг удалил кисту на шее своего ученика Джеймса Венейбла, находившегося под эфирным наркозом. Всего доктор Лонг сделал девять операций с использованием эфира, в том числе, ампутацию пальца. Однако успешные эксперименты доктора встретили сильнейший отпор со стороны старейших жителей города, подозревавших его в колдовстве. Лонгу пришлось отступить после того, как делегация земляков пригрозила ему судом Линча, если он не прекратит свою практику. В итоге, пионерская работа Лонга стала известна широкой общественности только через 10 лет. Не удивительно, что днем открытия наркоза считают 16 октября 1846 г, когда зубной врач из Филадельфии Томас Мортон публично продемонстрировал эфирную анестезию при удалении опухоли челюсти и убедил присутствующих в том, что хирургические операции можно проводить безболезненно.

Молодой дантист Томас Мортон занимался протезированием зубов. Необходимость каких-либо методов анестезии при экстракции зубов была для него так же очевидна, как и для Хораса Уэллса. Зная о неудачах последнего с закисью азота, Мортон активно искал альтернативу и его знакомый – врач и ученый Чарлз Т. Джексон – предложил использовать этиловый эфир. Сам Джексон никогда не применял его при операциях и не собирался рискованными экспериментами ставить под удар свою репутацию. Мортон же с энтузиазмом принялся изучать возможность применения эфира для наркоза. Он уже провел опыты на животных и на себе, когда 30 сентября 1846 г к нему попал человек, страдающий страшной зубной болью и готовый на все, лишь бы облегчить страдания в ходе лечения. Дантист применил эфир и удалил больной зуб. Когда пациент пришел в сознание, он сказал что не чувствовал никакой боли. Мортон был счастлив! Однако операция, вопреки ожиданиям, не привлекла широкого внимания. И 16 октября 1846 г в Массачусетской центральной больницы в Бостоне перед значительной аудиторией докторов и студентов-медиков Мортон усыпил пациента Гилберта Эббота эфиром, после чего его коллега удалил на шее пациента опухоль. Анестезия полностью доказала свою эффективность, и демонстрация имела ошеломляющий успех. Эта демонстрация, быстро освещенная во многих газетах, и стала основным толчком для широкого применения анестезии при хирургических операциях по всему земному шару. Внедрение в хирургическую практику наркоза дало возможность расширить характер и объем хирургических вмешательств, теперь оперировать могли не только на конечностях и поверхности тела, но и на внутренних органах.

Читайте также из истории медицины: «Капли датского короля»

Уильям Мортон не был бескорыстен: он хотел не только славы, но и денег. По этой причине он во время операции не признался, что использовал для анестезии обыкновенный эфир, а стал утверждать, что это изобретенный им газ «летеон» (от слова «Лета» – река забвения). Мортон получил на свое изобретение патент, но это ему не помогло. Довольно быстро выяснилось, что главный компонент «летеона» – всем известный этиловый эфир, на который действие патента не распространялось. По обе стороны океана врачи начали использовать медицинский эфир для анестезии. Мортон пытался отстаивать свои права в суде, но денег так и не получил. Зато ему досталась слава: именно с его именем обычно связывают рождение анестезии. «Изобретатель и первооткрыватель анестезии, который отвел и уничтожил боль, до которого хирургия во все времена была мучением, после которого наука контролирует боль», – гласит надпись на могиле доктора Уильяма Мортона.

От хлороформа и кокаина к современным методикам наркоза

Большой вклад в анестезиологию внес великий хирург Н.И.Пирогов. Он провел целый ряд экспериментов и, обобщив результаты, издал в 1847 г обширную монографию, посвященную наркозу. Книга была переведена на многие языки и вызвала огромный интерес мировой медицинской общественности. Пирогов первым указал на отрицательные свойства наркоза, возможность развития тяжелых осложнений при его применении, необходимость знания клиники анестезии. В его трудах заключены идеи многих современных методов анестезии.

В 1847 г в хирургию пришел хлороформ. Это средство для ингаляционного наркоза стремительно завоевало

Beautiful patient receives anaesthetic in hospital

Beautiful patient receives anaesthetic in hospital

популярность среди врачей. В 1853 г английский врач Джон Сноу (1813-1858)  использовал хлороформ для общей анестезии во время родов у королевы Виктории. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что из-за токсичности этого вещества у пациентов часто бывают осложнения, поэтому в настоящее время хлороформ для анестезии не используется.

Общее обезболивание дало мощный толчок развитию полостной хирургии. Однако побочные эффекты, возникающие при общей анестезии эфиром и хлороформом, побуждали врачей искать анестетики местного действия, которые бы обезболивали, но не «выключали» сознания больного. Прорыв в этой области произошел в 1870-1880-х гг, а долгожданным чудо-лекарством стал… кокаин. В этот период данный алкалоид широко использовали в Европе в качестве стимулятора и антидепрессанта. Впервые местноанестезирующие свойства кокаина исследовал российский врач и физиолог Василий Анреп (1852-1927); затем наркотиком занялись австрийский офтальмолог Карл Коллер (1857-1944) и немецкий хирург Карл Людвиг Шлейх (1859-1922). Из-за уникальной способности одновременно блокировать болевые ощущения и уменьшать кровотечение при местном применении кокаин и в ХХ в, после запрета на его открытую продажу, использовался при хирургических операциях в ротовой и носовой полости. Позднее были разработаны ненаркотические производные алколоида – местные анестетики прокаин, новокаин, лидокаин.

Читайте также: История  «химического мессии», или Парадоксы ЛСД

В 1904 г российскими специалистами – хирургом Сергеем Федоровым (1869-1936) и фармакологом Николаем Кравковым (1865-1924) – был впервые проведен внутривенный наркоз гедоналом, что послужило началом развития неингаляционного наркоза. Эти же ученые предложили использовать комбинированный (смешанный) наркоз: сначала вводили гедонал для быстрого и приятного засыпания, а затем поддерживали наркоз хлороформом. Таким образом, была устранена опасная для больного стадия возбуждения, имеющая место при мононаркозе хлороформом.

За последнее столетие методы анестезии значительно усовершенствовались, в практику были внедрены новые препараты для общей, местной, регионарной и спинальной анестезии. Среди множества важных открытий в области анестезиологии особого внимания заслуживает применение в 1942 г канадские анестезиологи Гарольд Гриффит и Энид Джонсон наркоза с мышечными релаксантами, а точнее, с использованием производных яда кураре. Данный метод значительно облегчал работу хирурга и стал революцией в анестезиологии. Полное расслабление мышц вело к остановке дыхания, поэтому для его замещения была применена искусственная вентиляция легких. Таким образом, Гриффитом и Джонсоном были заложены основы многокомпонентного наркоза с искусственной вентиляцией легких (его обычно называют эндотрахеальным наркозом) – одного из ведущих методов проведения общей анестезии в настоящее время.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ