ПсихологіяСтатті

Как преодолеть кризис среднего возраста? Советы психолога

22/05/2015

Психологические термины нынче в моде. Мы жалуемся не на плохое настроение, а на депрессию, не волнуемся, а испытываем стрессы. Мало кто знает, что такое кризис среднего возраста, но уже лет с тридцати многие начинают прислушиваться к себе: а вдруг началось? В развитых странах психологическим проблемам уделяют особое внимание, а вот в Украине не просто найти бесплатного психолога или заработать на платного. Впрочем, во многом мы можем помочь себе сами – хотя бы тем, что вовремя задумаемся о своей жизни и будем знать, как себя вести в случае кризиса

В каком случае можно говорить о кризисе среднего возраста

Если вдруг взгрустнулось об ушедшей юности или закралось сожаление о невоплощенных планах и упущенных возможностях, можно не волноваться. Подобные настроения присущи всем, кто не так уж молод… Осенняя пора всегда овеяна легкой грустью о ярких летних днях, но вместе с тем не лишена особой прелести и очарования. Так же, как смена времен года, совершенно нормален процесс взросления и созревания, старения человека. О серьезном душевном кризисе могут свидетельствовать разного рода боль, подавленное настроение, апатия, нарушение сна, мучительное ощущение несоответствия планов и достижений или потери, внутреннее напряжение, тревожность, недовольство собой, разочарование в самых близких людях, страстное желание наверстать «упущенное», неразумное, подчас нелепое поведение и опрометчивые поступки… Кризис среднего возраста иногда приводит к серьезным проблемам со здоровьем, усугублению вредных привычек, депрессии, потере работы, разводу, увлечению партнером много моложе себя («седина в бороду – бес в ребро»). Хотя довольно часто все завершается благотворными конструктивными изменениями в жизни. Штормом корабль может разбить о скалы, а может пригнать к новым цветущим землям. Лучше плыть к тем же лучезарным берегам спокойно без всяких бурь…

Эволюция лучше, чем революция

Кризис среднего возраста не грозит, если жизнь протекает эволюционным путем. Он, как революция, которая нужна, когда развитие замедляется, отсутствуют системные «реформы» и буксуют естественные процессы.

Кризис может быть спровоцирован неправильным образом жизни, душевной и духовной скудостью, однобокостью развития.

Жизнь – та же повозка, которую постепенно нагружают материальными и духовными ценностями. Если груз распределен равномерно и нет перегрузки, есть все основания рассчитывать не только на быстрое продвижение по жизненному пути, но и на успешное преодоление разного рода препятствий.

Весьма условно можно выделить следующие основные сферы, в которых происходит накопление наших жизненных приобретений: семья (муж, жена, дети); работа (карьера, профессиональный рост); саморазвитие (образование, расширение кругозора, хобби, новые навыки и умения); физическое здоровье (здоровый образ жизни, физкультура, прогулки, общение с природой); душевная сфера (отношения с окружающими, эмоциональное развитие, умение делать добро); духовная сфера (мировоззренческие вопросы, отношение к Богу, поиск смысла жизни)… Гармоничное развитие личности предполагает, что все они в равной мере должны присутствовать в жизни, создавая своеобразное равновесие. Избыток или недостаток внимания к любой из сфер неизбежно создает опасность кризисов – как и личностных, так и семейных. Тяжело приходится женщинам, посвятившим свою жизнь детям, когда те покидают отчий дом. Нелегко мужчинам, годами трудившимся на благосостояние семьи, но утратившим душевную близость с родными, или дамам, которые в погоне за карьерой упустили возможность создания полноценной семьи. Жаль спортсменов, посвятивших лучшие годы лишь физическому развитию, и тех, кто все силы бросил на накопление материальных благ и обретение власти. Никакая «правильная» жизнь не избавит от ощущения «разбитого корыта», если душа спала, если вовремя не думалось, не переосмысливалось, не проговаривалось…

Читайте также советы психолога: Чайлдфри: чем может обернуться свобода от детей

Эволюционный путь предполагает каждодневный труд над собой и своей жизнью, построение такой семьи, в которой личностный рост ее членов – норма, где каждого слышат и стараются понять, где все готовы поступиться частью своих интересов ради новых возможностей другого. В такой семье не возникнет непонимания, если мама сообщит, что уже устала сидеть с детьми дома и хочет выйти на работу, если папа объявит, что хочет перейти на работу с меньшей оплатой, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, если подросток вместо курсов английского языка захочет пойти в спортивную секцию.

Можно ли выехать на одном колесе?

Бывает, конечно, что люди, выстроив свою жизнь «с перекосом», все же уверенно и без кризисов катят по дорогам жизни. Посвятив себя одному делу, они могут так никогда и не усомниться в его важности для себя, своих детей и внуков, своего народа, мировой науки и всего человечества. Среди них встречаются трудоголики всех мастей: автомеханики и ученые, врачи и бизнесмены, политики и артисты. Они увлечены своим делом, довольны собой и продвигаются по жизни от события к событию, от успеха к успеху, от открытия к открытию, от одной удачной банковской операции к другой. Их неиссякаемая энергия, направленная на одну цель, казалось бы, вывезет повозку и на одном колесе. Однако никто из них не гарантирован от семейного краха, внезапной остановки, переоценки ценностей, резкого поворота в жизни. Забросив железки, автомеханик идет в горы искать смысл жизни; рок-музыкант уходит в монастырь; ученый, ужаснувшись результатами своего открытия, начинает заниматься правозащитной деятельностью; врач, практиковавший аборты, становится их ярым противником; бизнесмен посвящает себя «настоящей», а не показной благотворительности; политик проникается мис­сией осчастливить свой народ…

Читайте также советы психолога: Нам обиды не страшны!

А что можно сказать о тех, кто остановился в своем развитии? Им грозит не столько внутренний кризис, сколько кризис отношений с окружающими людьми и даже всем миром. Ригидность мышления, неготовность задуматься о себе и своей жизни побуждает их искать причину своих проблем не внутри себя, а во внешнем мире. Начинается поиск внешнего врага, виноватыми становятся дети, друзья, государство, политики или «тлетворное влияние Запада»…

Таким образом, наличие психологического кризиса – это уже хорошо, поскольку дает надежду на благотворные изменения в сознании и жизни человека.

Чтобы избежать кризиса среднего возраста, нужно:

  • Соблюдать баланс между материальными и духовными ценностями.
  • Не зацикливаться на карьере, материальном благополучии, публичном успехе, молодости и красоте.
  • Ответственно относиться к близким людям.
  • По возможности заниматься любимым делом.equilibrium1
  • Помнить о том, что «всех денег не заработаешь».
  • Не избегать неприятных мыслей.
  • Не накапливать большое количество отложенных «на завтра» проблем.
  • Не подменять свою жизнь жизнью детей.
  • Уметь ставить перед собой достижимые цели.
  • Сочетать в своей жизни эгоизм и альтруизм.
  • Оставлять время для размышлений о жизни.
  • Сознательно принимать решения.
  • Регулярно пересматривать свою жизненную программу.

Не закрывать глаза на возрастные изменения, представляя себя в 30, 50 лет. Помнить, что в каждом возрасте есть своя привлекательность (не можешь взять физической силой и красотой – возьми умом и опытом).

Людей, которые умеют уделять равное внимание семье, работе, саморазвитию, физическому здоровью, душевной и духовной сфере, в любом возрасте выглядят зрелыми, спокойными, с отблеском душевного света и тепла на лице, без дешевого сожаления о былой молодости, утраченной красоте, упущенных возможностях и сузившихся перспективах.

Ели вы подозреваете, что вас «прихватил» кризис среднего возраста, отнеситесь к этому факту без паники и постарайтесь осмыслить свою жизнь. Спокойно оглянитесь назад, проанализируйте, чем приходилось жертвовать в течение жизни. Возможно, пришло время многое наверстать или, напротив, от чего-то раз и навсегда отказаться.

 Читайте также советы психолога: Среди серых будней

Если в семье к вашим внутренним проблемам отнеслись без особого понимания, не драматизируйте ситуацию. Подумайте, с кем бы вы могли время от времени беседовать о своих душевных проблемах (мама, друг, психолог). Постарайтесь выделить в своей жизни ключевую проблему – вам будет легче обрести душевное равновесие, если удастся решить важный для вас вопрос. Не бойтесь думать о смысле жизни и помните, что для каждого жизненного отрезка он может меняться.

Не торопитесь гасить внутренние проблемы революционными изменениями вашей жизни. В момент душевного кризиса нельзя делать «резких движений»: бросать работу, семью, переезжать в другой город или страну. Дайте себе время успокоиться, взвесить все «за» и «против».

От себя не убежишь – нерешенные психологические и мировоззренческие проблемы настигнут и в другом городе, в другой стране, и в другой семье. И ничто не спасет – ни новая работа, ни путешествия, ни экзотическое хобби, если ты так и не понял, ради чего и ради кого живешь…

Гармоничное развитие личности предполагает, что все они в равной мере должны присутствовать в жизни, создавая своеобразное равновесие. Избыток или недостаток внимания к любой из сфер неизбежно создает опасность кризисов — как и личностных, так и семейных

Жизнь – та же повозка, которую постепенно нагружают материальными и духовными ценностями. Если груз распределен равномерно и нет перегрузки, есть все основания рассчитывать не только на быстрое продвижение по жизненному пути, но и на успешное преодоление разного рода препятствий

Мария КИРИЛЕНКО

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #04′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ