ЖизньСтатті

Какие лекарства могут навредить в жару

09/08/2012

В эти жаркие дни стоит вспомнить о некоторых правилах, которые помогут избежать негативного влияния жары. Врачи советуют часто пить воду, даже когда чувства жажды нет, и избегать употребления алкоголя. Также они советуют носить легкую одежду, уменьшить физические нагрузки или вообще отказаться от них. В самые жаркие часы не стоит выходить на улицу, лучше находиться в прохладном и кондиционированном помещении, часто принимать душ или ванну.

Особенное внимание к своему здоровью нужно проявить тем, кто принимает препараты, снижающие потерю тепла. К таким препаратам врачи относят диуретики, антихолинергические средства, нейролептики. Например, вызванная диуретиками и ингибиторами АПФ дегидратация снижает висцеральный кровоток в печени и почках, что приводит к замедлению процесса выведения из организма лекарственных средств и токсинов. Умеренная и тяжелая дегидратация ассоциируется с риском развития гиповолемии и ортостатической гипотензии, вызывающей колебание частоты сердечных сокращений.

Антиангинальные препараты и бетаблокаторы снижают ЧСС и способность сердца сокращаться, препараты-антагонисты задержки жидкости (морфин), слабительные средства (лактулоза), препараты, вызывающие рвоту и диарею (колхицин), могут привести к электролитному дисбалансу, поскольку изменяют баланс жидкости в организме.

Антипсихотические препараты – антихолинергические препараты и трицикличные антидепрессанты – автономно влияют на парасимпатическую нервную систему и уменьшают потоотделение. Для пациентов с риском индуцированных лекарствами нарушений двигательной функции такие препараты в жару могут стать особо опасными, поскольку таким пациентам часто выписывают еще и антипаркинсонические лекарства, которые могут взаимодействовать с антипсихотическими препаратами. Повышающие активность гипоталамуса антагонисты допамина, нейролептики и антагонисты серотонина тоже влияют на терморегуляцию. Симпатомиметики и антигистаминные препараты снижают периферический кровоток и потоотделение. Кроме того, симпатомиметики и тироксин повышают метаболическую теплопродукцию.

При приеме седативных и обезболивающих препаратов и препаратов для лечения зависимости от разнообразных веществ стоит помнить, что они уменьшают чувствительность к восприятию жары.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПЗС), ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина, сульфаниламиды и индинивир угнетают функцию почек.

Для лечения теплового удара врачи не рекомендуют принимать НПЗС, аспирин и парацетамол.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам moz.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ