Статті

«Капли датского короля»

19/03/2016

На страницах художественной литературы, в том числе различных мемуаров, иногда можно встретить названия лекарств, которые в наше время уже не применяются либо обрели другое название. Если читатель, столкнувшийся с таким термином, не оставит его без внимания, а проявит интерес, то сможет не только более полно понять прочитанное, но и наверняка обогатит свои знания в истории фармации

«От всех болезней…»

В репертуаре одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни 1960–1980 гг. Булата Окуджавы была одна довольно популярная шуточная песенка под названием «Капли датского короля», где есть такие слова:

«С детских лет поверил я,
Что от всех болезней
Капель датского короля
Не найти полезней».

После такой интригующей «рекламы» у многих слушателей возникает естественный интерес к неизвестному лекарству, тем более что исполнитель в припеве еще и призывает: «Капли датского короля пейте, кавалеры!». Поскольку в современных справочниках лекарственных средств таких капель не значится, можно предположить, что это просто выдумка автора.

Читайте также: Изобретения фармацевтов: инновации вне фармации

Однако упоминание о каплях датского короля иногда встречается и в более ранних литературных произведениях, как, например, в рассказе А.П. Чехова «Аптекарша», впервые опубликованном в юмористическом журнале «Осколки» в 1886 г. Следовательно, препарат с таким названием все-таки существовал, но для установления истины нужно обратиться к научной, а не к художественной литературе, где он оставил лишь свои «следы».

«Нашатырно-анисная водка часто от врачей предписывается, как надежное разбивающее и укрепляющее лекарство»

Версию о том, что название капель каким-то образом может быть связано с отравлением датского короля — отца принца Гамлета, можно сразу отбросить, поскольку тот был отравлен соком белены.

Куда привели «следы»?

Лекарство «капли датского короля» действительно существовало и применялось в медицине под таким названием вплоть до начала ХХ в., а его рецепт был впервые опубликован в 1772 г. в Копенгагене в первой датской фармакопее, где на латыни значилось:

ELIXIR PESTORALE RINGELMANNI, vulgo REGIS DANIAE
R. Extract Liquiritiae uncias fex,
    Aquae Focniculi libram unam,
    Spiritus Salis Ammoniaci anifari libras trcs.
Per viginti quatuor horas digelta colentur

Состав эликсира — экстракт лакрицы, укропная вода и раствор анисового масла в аммиаке — в неизменном виде воспроизводился в последующих изданиях датской фармакопеи, выходивших уже в ХІХ в. Название «капли короля» рецепт получил потому, что, в соответствии с поверьем, он «мог вылечить больного от смерти». Что же касается фамилии Ringelmanni, присутствующей, как можно видеть в названии рецепта, то, по всей вероятности, это — фамилия того человека, который его придумал и апробировал.

Рецепт эликсира, а также его варианты приводились в многочисленных германских фармакопеях, в которых, как правило, присутствовали ссылки на издания «Pharmacopoea Danica». Имеются сведения об этом эликсире и в голландских фармакопеях. Упоминания в различных справочниках позволили установить, что помимо наименования «грудной эликсир датского короля» стали использовать также название «датские капли»: в частности, Dänische Tropfen встретилось в немецкой энциклопедии, выпущенной в свет в 1887 г.

Из Дании — в Россию

В Российской Империи лекарство было известно уже в конце ХVIII в., о чем может свидетельствовать тот факт, что в 1787 г. Государственная медицинская коллегия издала аптекарский устав и аптекарскую таксу под названием «Оценка лекарствам, при том: Устав аптекарский, Устав повивальным бабкам. Устав о должной плате медицинским чинам». В нем среди 1684 наименований упомянут и «Elixir Pectoralе Regis Daniae… эликсиръ грудный короля Датскаго».

Лекарство «капли датского короля» действительно существовало и применялось в медицине под таким названием вплоть до начала ХХ в

Интересно отметить, что высокую оценку препаратам, содержащим нашатырно-анисовый спирт, давал наш земляк Нестор Амбодик-Максимович — «надворный советник, медицины доктор и повивального искусства профессор». Так, в своем сочинении «Врачебное веществословие или описание целительных растений в пищу и лекарства употребляемых с изъяснением пользы и употребления оных…» (1785 г.) он писал: «Нашатырно-анисная водка часто от врачей предписывается, как надежное разбивающее и укрепляющее лекарство».

В 1866 г. вышло в свет первое издание «Российской фармакопеи». В этом обязательном руководстве для всех аптек России были представлены и рецепт лакричного эликсира, и его «королевское» название Elixir pectorale regis Daniae.

Читайте также: Проклятие кокаина

В дальнейшем список наименований эликсира был дополнен: в четвертом издании 1891 г. появились «Датскiе капли», а в пятом и шестом (последнем дореволюционном) изданиях «Российской фармакопеи» их заменили «Капли датскаго короля».

О распространенности этого названия в конце XIX — начале XX в. говорит многое: его упоминают авторы различных фармацевтических справочников и лечебников, можно найти в энциклопедических и лингвистических словарях.

Таким образом, «утверждение» Булата Окуджавы о том, что капли датского короля — средство «от всех болезней», является явным преувеличением, а вот при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей эти капли, но теперь уже под названием Грудной эликсир (Elixir pectoralis) — достаточно эффективны, способствуют разжижению и выведению мокроты из дыхательных путей. Такой эликсир и в наше время производится и широко используется в Украине

Подготовил Руслан Примак, канд. хим. наук

“Фармацевт Практик” #2′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ