ЖизньСтатті

Киберхондрия: диагноз по интернету

17/04/2014

Все больше пользователей сети посещают интернет-ресурсы с целью самостоятельной постановки диагноза, исходя из своих ощущений или предыдущего опыта. В связи с этим такое явление, как киберхондрия, становится объектом систематических исследований

«Майкрософт» бьет тревогу

Киберхондрия (разновидность ипо­хондрии) — это безосновательно преувеличенное беспокойство по поводу своего здоровья, основанное на поиске данных и соответствующей литературы в интернете. В 2008 г. компания «Майкрософт» провела первое широкомасштабное исследование этого феномена под названием «Киберхондрия: исследование эскалации медицинских проблем в веб-поиске». Его авторы просмотрели около 40 млн интернет-страниц, соответствующих трем распространенным симптомам, а именно — головной боли, мышечным судорогам и боли в спине. В исследовании приняли участие около 1 млн человек из разных стран. Оказалось, что 25% его участников хотя бы раз искали в интернете информацию о заболеваниях. При этом следует заметить, что поисковые системы, в отличие от врачей, не понимают логики постановки диагноза и не делают различий между обычными распространенными жалобами и серьезными проблемами. Действительно, в определенных ситуациях вполне безобидный симптом может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Однако вероятность такого развития событий чрезвычайно мала.

Также был установлен факт существенного перегиба в сторону представительства в интернете медицинских статей о так называемых серьезных патоло­гиях. К примеру, беспокойство человека по поводу частых приступов головной боли застав­ляет его обращаться к поисковикам, которые направляют на сайты, посвященные опухолям мозга. Как сам процесс поиска, так и чувство тревоги приводит к тому, что человек проводит все больше времени в интернете, опять-таки получая информацию преимущественно об опухолях головного мозга.

Симптомы киберхондрии:

  • высокий уровень беспокойства о собственном здоровье;
  • навязчивые мысли о наличии тяжелой болезни;
  • недоверие врачам и нежелание обращаться за квалифицированной медицинской помощью;
  • частая смена лечащих врачей;
  • регулярный поиск медицинских онлайн-тестов;
  • уверенность в правильности постановки диагноза после использования интернет-ресурсов;
  • резкое ухудшение самочувствия после посещения сайтов, содержащих медицинскую информацию

Несовершенство интернет-диагностики

Как известно, при постановке диагноза врач учитывает не только симптомы, но и данные лабораторной и инструментальной диагностики, а также различные дополнительные факторы: возраст паци­ента, анамнез, наличие связанных с данной жалобой заболеваний или симптомов и др. Интернет же не персонифицирован, а потому не принимает во внимание сопутству­ющие факторы. Ранжирование и вероятность выдачи страницы в результаты поиска не связаны с вероятностью возникновения данной проблемы у конкретного человека. Огромный объем информации в интернете, относящейся к редким и серьезным заболеваниям, делает ее легко доступной для дилетантской интерпретации, которая делается самостоятельно, без квалифицированной врачебной консультации.

Таким образом, несмотря на то, что впол­не ординарных причин, объясняющих тот или иной симптом, гораздо больше, в сети им уделяется относительно мало внимания. Поэтому любой поиск по одному безобидному симптому может выдать внушительный список результатов, в котором обязательно будет фигурировать серьезное заболевание, а при «счастливом» стечении обстоятельств — даже несколько.

Как правило, в этом случае пользователь начинает подозревать «самое страшное» и испытывает сильный стресс. Это ощущение «испуга после прочитанного», или так называемый синдром второго курса, хорошо известно студентам-медикам, находящим у себя «точно такое же, как в учебнике». В результате боль в животе считается следствием опухоли в желудке, а покалывание в пальцах — первым симптомом рассеянного склероза…

Киберхондрия наступает

По мнению врачей, киберхондрия да­леко не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Ведь несмотря на надуманность проблемы, человек испытывает настоящие душевные и физические мучения и панический страх перед смертью. Все это провоцирует возникновение многих социальных проблем.

В Великобритании киберхондрия приобрела катастрофические масштабы, так как в этой стране 65% интернет-пользователей вместо обычных консультаций для диагностики и лечения предпочитают получать нужную информацию на сайтах. Почти 50% искали на медицинских форумах «единомышленников» — людей с та­кими же симптомами, 46% были настолько уверены в правильности самодиагностики, что приобретали и/или консультировались с фармацевтами по поводу соответству­ющих лекарств. Среди причин, побудивших заняться самодиаг­ностикой в интернете, английские пользователи называют дефицит времени, финансовые проблемы, а также нежелание беспокоить лечащего врача из-за ерунды.

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, каждый третий житель страны занимается самолечением, и проблема киберхондрии становится все более острой. По мнению экспертов, такой подход к своему здоровью — вынужденная альтернатива официальной медицине, так как многие россияне не располагают временем и достаточными средствами для оплаты медицинских услуг в специализированных учреждениях. Второй причиной многие специалисты называют низкую квалификацию врачей. Согласно оценкам экспертов, около 67% российских граждан не доверяют врачам. Кроме того, они не стремятся попасть на прием к врачу, так как боятся столкнуться с пренебрежительным отношением к себе.

  • 2% всех поисковых запросов в интернете составляют вопросы медицинского характера
  • 75% пользователей не проверяют, откуда берутся те или иные сведения и когда была создана данная интернет-страница
  • Не более чем в 15% случаев диагноз, поставленный с помощью интернета, оказывается правильным

Что делать?

Несмотря на предупреждения о возможной недостоверности информации на сайтах, посвященных здоровью, и большой вероятности мошенничества, популярность виртуальных поликлиник, аптек и консультаций, по оценкам экспертов, будет только увеличиваться. И если на пост­советском пространстве это связывают с неутешительным состоянием здраво­охранения, то ситуация в США и Великобритании свидетельствует в пользу того, что причина намного глубже. В частности, по мнению автора исследования проблемы киберхондрии компании «Майкрософт» Эрика Хорвитца, она базируется на внутреннем допущении возможности использования интернет-поиска в качестве диагностического средства. При этом основные факторы развития киберхондрии связаны с отсутствием желания проверять прочитанную информацию и психологическими особенностями (в частности, субъективным преувеличением вероят­ности возникновения неожиданных обстоятельств).

В свою очередь, понимание природы проблемы, порожденной интернетом, должно привести к улучшению работы поисковых систем. В частности, той же компанией «Майкрософт» планируется разработка совершенного поисковика, более адаптированного к нуждам потребителя. В перспективе такой поисковик будет выступать в роли советчика, а не просто выдавать пользователю всю имеющуюся информацию без разбора.

Наконец, потенциальным киберхондрикам врачи и психологи рекомендуют время от времени задаваться вопросом о том, сколько времени они проводят за просмот­ром материалов, связанных со здоровьем, а также самостоятельным поиском диагноза. В случае если человек обнаружил, что, засидевшись в интернете, штудирует литературу по тяжелым или редким заболеваниям, он должен немедленно прерваться и при необходимости обратиться за квалифицированной медицинской помощью к реальному доктору. При обнаружении у себя серьезного заболевания на основании интернет-теста не стоит делать поспешных выводов, а, как и в предыдущем случае, пойти к врачу. Если по какой-либо причине один специалист вас не устраивает, обратитесь к другому. И конечно же, не следует впадать в панику и отчаиваться, даже если вам кажется, что диагноз окончательный и «обжалованию не подлежит».

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт практик” #12′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ