Статті

Китайцы предлагают лечить опухоли антикоррозийными добавками

Статті

Китайцы предлагают лечить опухоли антикоррозийными добавками

25/01/2017

Для лечения рака можно использовать деоксиданты – вещества, которые применяют в промышленности против коррозии металлов. Деоксиданты лишают раковые клетки кислорода, который им так необходим для роста. Здоровые ткани при этом не страдают

В раковых клетках, в сравнении со здоровыми, обмен веществ резко усилен, а соответственно, повышено потребление питательных веществ и кислорода. Поэтому ряд методик лечения опухолей основан на ограничении их питания. Например, «голодания» раковых клеток можно добиться, остановив рост новых кровеносных сосудов опухоли. Опухоль в этом случае не умирает, но и не растет.

Читайте также: Испытана универсальная вакцины против рака

Авторы нового исследования предположили, что полное лишение опухоли кислорода может привести к ее уничтожению. Для поглощения кислорода они выбрали силицид магния (Mg2Si) – мощный деоксидант, биосовместимый, безопасный для здоровых тканей человека и подходящий для инъекция введения. В кислой среде силицид магния превращается в силан, который активно связывает кислород с образованием диоксида кремния. Кислая среда характерна для опухоли. В здоровых же тканях рН нейтральный и силицид магния неактивен.

subscribe

Исследователи приготовили инъекционный раствор, содержащий наночастицы силицида магния, и испытали его на линии клеток рака молочной железы MCF-7. Препарат действительно вызвал в клетках острое кислородное голодание. В опытах на животных с раком молочной железы 4T1 наночастицы силицида магния вызывали полное кислородное истощение опухоли и ее частичный некроз. Кроме того, оказалось, что диоксид кремния – продукт реакции связывания кислорода – образует в капиллярах опухоли бляшки, которые блокируют ток крови к опухоли. Авторы полагают, что деоксиданты могут быть особенно эффективны для лечения опухолей, которые вырабатывают большую часть энергии аэробным путем.

Прежде чем дело дойдет до клинических испытаний препарата, он будет проходить масштабную проверку на безопасность применения у животных.

Читайте также: Как снизить риск побочных эффектов при химиотерапии рака?

* Chen Zhang, Dalong Ni, Yanyan Liu, Heliang Yao, Wenbo Bu & Jianlin Shi (2017) Magnesium silicide nanoparticles as a deoxygenation agent for cancer starvation therapy // Nature Nanotechnology, Published online 09 January 2017. doi:10.1038/nnano.2016.280

На фото: опухоль предстательной железы; сканирующая электронная микроскопия.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ