Статті

“Клод Бернар — не только физиолог, но и сама физиология”*

19/03/2015

Клод Бернар родился 12 июля 1813 года в небольшом селении Сен-Жюльен, расположенном на живописных холмах французского Божоле — земли ласкового солнца и бескрайних виноградников. Отец мальчика, как и большинство местных жителей, зарабатывал на жизнь виноделием. Клоду не было еще и 15, когда Бернар-старший в надежде увеличить свой скромный доход ввязался в рискованное коммерческое предприятие и разорился. Ему пришлось продать виноградники и начать учительствовать, а Клод в течение многих лет выплачивал долги отца. Впрочем, это не помешало будущему ученому на всю жизнь сохранить привязанность к родным местам. Он регулярно приезжал в Сен-Жюльен, чтобы, любуясь его роскошными садами и лугами, отдох­нуть душой и телом.

О детстве и юношеских годах Бернара сведений почти нет. Известно, что начальное образование, включавшее языки и математику, он получил в иезуитском колледже в Вильфранше. Его считали посредственным и невнимательным учеником, он был молчалив, задумчив и склонен к уединению, затем год проучился в светском колледже, но в связи с невозможностью оплачивать дальнейшее обучение, вынужден был оставить занятия.

Следующие сведения о жизни Клода Бернара относятся к 1832 году, когда он поступил на работу в аптеку в пригороде Лиона. Юношу тяготило мытье посуды и уборка помещения, склеивание упаковок для пилюль и приготовление модного в то время опийсодержащего териака. Взвешивая порошки, он мечтал о литературной деятельности, свободные дни проводил в лионском театре, а по ночам сочинял водевили. Один из них был поставлен в маленьком театре и принес начинающему драматургу доход в 100 франков. Окрыленный успехом, молодой литератор оставил работу в аптеке и взялся за написание пятиактной исторической драмы «Артур Бретанский». Когда пьеса была закончена, Бернар отправился в Сорбонну, чтобы отдать свое детище на суд известного в то время литературного критика профессора Жирардена. По словам одного из биографов Бернара, медицина и физиология будут всегда обязаны Жирардену, убедившему Клода Бернара в том, что таланта драматурга у него нет, и посоветовавшему ему заняться медициной. Молодой человек благоразумно внял совету критика и поступил в высшую медицинскую школу в Париже.

 

* * *

Claude Bernard_choko

Обертка от шоколада французской фирмы Poulain, посвященная великому физиологу

В студенческие годы Бернар увлекся анатомией и физиологией, хотя в 30-40-е годы XIX века ни та, ни другая не считалась самостоятельной наукой. Следует отметить, что тогда в науках о человеческом теле господствовал витализм. Согласно этой теории всеми жизненными процессами управляла особая нематериальная «жизненная сила», и потому их экспериментальное изучение не представлялось возможным. Единственным физиологом-экспериментатором в стране был Франсуа Мажанди (1783-1855), сделавший ряд важных открытий в физиологии центральной и периферической нервной системы, пищеварения и др. Мажанди был известен тем, что громко критиковал и не практиковал в собственной клинике целый ряд традиционных методов лечения. Например, он отказался от старого доброго кровопускания при лечении пневмонии и стал первым в Европе лектором-физиологом, иллюстрировавшим теоретический материал практическими опытами. Новаторский подход, с одной стороны, привлекал на лекции многочисленных слушателей, а с другой — вызвал бурную критику за применение вивисекции. (Спустя много лет после смерти ученого противники проведения опытов на животных называли Мажанди самым страшным в истории «чудовищем вивисекции».)

Бернар познакомился с Мажанди в старейшей парижской больнице Отель-Дьё, и врач-физиолог предложил начинающему коллеге работу в своей клинике, а чуть позже — в Коллеж де Франс, где под его началом была организована физиологическая лаборатория. Это и определило будущую сферу деятельности Бернара.

 

* * *

Клод Бернар работал почти во всех областях современной ему физиологии, а своими блестящими открытиями заложил основы для ее плодотворного развития. В научной деятельности великого физиолога-экспериментатора прослеживаются два этапа: 1843–1868 годы он посвятил изучению нормальной и патологической физиологии, а 1868– 1877 — разработке проблем общей физиологии.

В 1843 году Клод Бернар защитил докторскую диссертацию «О роли желудочного сока в пищеварении». В ней ошибочно утверждал, что свободной кислотой желудочного сока является молочная, а не соляная кислота, однако сделал абсолютно правильный вывод о том, что желудочное пищеварение происходит с участием фермента,требующего кислой среды содержимого желудка. Предметом его научного интереса также стало исследование функций черепных нервов. Ученый был по-настоящему счастлив — наконец-то его талант нашел применение, но вскоре наступило тяжелое разочарование. В 1844 году он не прошел по конкурсу на должность адъюнкт-профессора по секции анатомии и физиологии, а спустя год — в члены Медицинской академии. Бернар открыл частную лабораторию для проведения экспериментальных исследований, однако из-за стесненности в средствах был вынужден от нее отказаться. Подавленный и разочарованный, он смирился с мыслью, что ему придется оставить науку и стать деревенским врачом.

Все решилось неожиданно. Бернар женился, и богатое приданое невесты позволило ученому остаться в Париже и продолжить занятия физиологией.

Луи Пастер о Клоде Бернаре: «Я ищу у Бернара слабую сторону и не нахожу ее. Его благовоспитанность, благородная красота его лица с отпечатком большой мягкости, любезной доброты пленяют с самого начала. Нисколько педантизма, никаких странностей ученого, античная простота, естественная манера речи, весьма далекая от какого-то притворства, но наиболее богатая глубокими и справедливыми мыслями».

Клод Бернар был человеком порядочным, открытым и добросердечным, поэтому вряд ли его решение о женитьбе было продиктовано меркантильными соображениями. Забегая вперед, скажем, что он был несчастлив в браке. Будучи религиозной, мадам Бернар не одобряла занятий мужа физиологией и, особенно, вивисекцией. Она даже вступила в общество защиты животных, а после развода с супругом в 1870 году учредила приют для собак и кошек. У современного человека подобные взгляды могут вызвать только симпатию, но коллеги и друзья Бернара считали ее злой и ограниченной, а самого ученого называли мучеником супружеской жизни.

 Читайте также: “Волшебная пуля” Пауля Эрлиха

* * *

После женитьбы Бернар работал в собственной маленькой лаборатории. Это было для него истинным наслаждением, хотя

Бернар за работой

Бернар за работой

впоследствии он писал в своих книгах о многочисленных трудностях, постоянно возникавших в ходе исследований. Государство практически не поддерживало его работ. «Мы экспериментировали в плохо приспособленных помещениях, в кабинете, в комнате, — писал он, — и над животными, схваченными случайно; или же мы теряли целые дни, рыская за предметами для экспериментов, ходили по бойням, по живодерням и т.д. Подобное положение нельзя считать, конечно, образцом хороших научных порядков».

Однажды утром Бернара разбудил полицейский и сообщил, что квартальный комиссар срочно требует его к себе для объяснений. Как оказалось, собака комиссара исчезла из дому три дня назад, а вчера явилась с торчащей из живота серебряной трубкой. Подозрение пало на Бернара не безосновательно. Действительно, это он экспериментировал с животным, изучая продукцию желудочного сока, и очень сокрушался, когда собака сбежала из лаборатории унеся «на себе» ценную канюлю. Ученый заверил комиссара, что собаку ему продали живодеры, выдав за бездомную, и что ее здоровью ничто не угрожает. А еще настоятельно потребовал вернуть необходимый для опытов инструмент.

Несмотря на трудности, первые десять лет научно-экспериментальной деятельности были самыми плодотворными в карьере ученого. За это время ему четыре раза присуждали премию Академии наук по экспериментальной физиологии.

С 1844 по 1849 год Бернар занимался изучением роли поджелудочной железы в организме животных. Он показал, что панкреатический сок является действующим началом в процессе переваривания жиров. Классические опыты Бернара по изучению роли поджелудочной железы в пищеварении заложили основу современной эндокринологии.

Читайте также: Юстус Либих: удивительная судьба ученика аптекаря

Тогда же было сделано еще одно крупное открытие. Эксперименты с печенью показали, что сахар, поступающий в этот орган из кишечника, преобразуется в животный крахмал  — гликоген. Бернар изучил различные фазы углеводного обмена и доказал, что гликоген печени является источником происхождения сахара крови; что печень и ЦНС участвуют в регуляции углеводного обмена; раскрыл связь нервной системы с образованием животной теплоты и показал, что печень — один из важных производителей тепла в организме.

Клод Бернар выдвинул плодотворную для того времени гипотезу сахарного мочеизнурения (диабета), справедливо полагая, что причина этой болезни в расстройстве функции печени, обусловленном изменениями в ЦНС. Он раскрыл значение ЦНС в

Обложка журнала "Диабетология", 2005 г

Обложка журнала “Диабетология”, 2005 г

механизме увеличения содержания сахара в крови и перехода его в мочу (глюкозурия). Особое значение имел при этом опыт укола в определенном месте дна четвертого желудочка мозга (так называемый сахарный укол Клода Бернара), который вызывает значительное повышение уровня сахара в крови и моче.

Важные открытия Бернара касались нервной системы. В частности, он обнаружил вазомоторную функцию симпатической нервной системы и экспериментально доказал, что нервное влияние способно изменять сечение артерий и вен, увеличивая или уменьшая просвет кровеносных сосудов, тем самым регулируя количество крови, поступающей в тот или иной участок тела.

Кроме научно-исследовательской работы, Клод Бернар интенсивно занимался педагогической деятельностью. В 1847 году он был назначен заместителем Мажанди в Коллеж де Франс, после чего начал систематически читать лекции, неизменно собиравшие много слушателей. Примерно в то же время Клод Бернар стал одним из основателей Парижского Биологического общества, ставшего, по выражению современников, «могучим центром научной инициативы, более живым и либеральным, чем академические общества». В 1867 году Бернар был избран его президентом и занимал этот пост до самой смерти.

В 41 год он стал членом Академии наук и вскоре получил специально для него созданную в Сорбонне кафедру экспериментальной физиологии. Через год, после смерти Мажанди, Бернар возглавил аналогичную кафедру в Коллеж де Франс. В 1861 году ученого избрали членом Академии медицины.

 

* * *

Незадолго до своего пятидесятилетия Бернар серьезно заболел. Он старался не поддаваться недугу, однако в 1863 году вынужден был оставить работу и уехать на родину в Сен-Жюльен. Здесь он писал научные и популярные статьи и принялся за свой замечательный труд «Введение к изучению экспериментальной медицины». Спустя два года, немного поправившись, Бернар вернулся в Париж, и продолжил читать лекции, а кроме того, вместе с великим микробиологом Луи Пастером занялся изучением холеры. К сожалению, от чрезмерных нагрузок болезнь обострилась, и в апреле 1866 года ученый вынужден был вновь уехать в Сен-Жюльен, где, отчаянно тоскуя по работе, пробыл до середины 1867 года.

В этот период Клоду Бернару были оказаны многие почести: его избрали членом Королевского общества в Лондоне, почетным членом академий наук в Берлине и Петербурге, а также многих научных обществ. Он стал самым известным французским ученым того времени.

Читайте также: “Химия потеряла голову с тех пор, как был обезглавлен Лавуазье”

В 1868 году Бернар был избран во Французскую академию. Декретом Наполеона  III для него была создана лучшая лаборатория в Музее естественной истории. Ученый продолжал работать и читать лекции, однако, когда в 1870 году разразилась франко-прусская война, уехал в родной Сен-Жюльен. Он был потрясен тем, что неприятель вторгся в его родную страну, и искренне сожалел, что немолод и слаб и что не может быть полезен Франции в эти трудные дни. Тревога, страх и печаль преобладали в его письмах друзьям в Париж, и они многократно усилились после кровавых событий Парижской Коммуны, а также подписания в мае 1871 году перемирия с Пруссией на невыгодных для Франции условиях. В июне ученый вернулся в Париж и вновь приступил к работе. «Ко мне вернулась прежняя страсть к науке, — писал он в письме другу. — Мне кажется, что ум у меня прежний, но силы мне изменяют». Бернар все сильнее страдал от приступов невралгической боли, чувствовал постоянную усталость и тоску. В первый день 1878 года он вышел из дома, чтобы нанести визиты друзьям, простудился и заболел тяжелейшим нефритом. С каждым днем его состояние ухудшалось, и 10 февраля на 65-м году жизни Клод Бернар скончался. Французский парламент принял решение ассигновать на похороны ученого 10 тысяч франков. Впервые в стране праху ученого была оказана такая честь!

 

* * *

Одним из крупнейших достижений Клода Бернара было учение о внутренней среде организма. Выяснив значение крови и лимфы как «внутренней среды» для всех клеток, ученый показал, что она является источником, из которого клетки получают питательные вещества и в которую отдают продукты обмена. «Постоянство и стойкость внутренней среды является условием свободной жизни», — таков известнейший постулат Бернара. Позднее, развивая его идеи, американский физиолог Уолтер Кеннон ввел понятие гомеостаза.

Профессор Бернар заложил основы экспериментальной фармакологии и токсикологии. Особое место в этой области занимают опыты ученого по изучению влияния на организм млекопитающих кураре — сильнейшего растительного яда. В XIX веке одной из центральных проблем физиологии была разгадка механизма передачи возбуждения с нервного волокна в мышцу. Большинство исследователей склонялось к мысли, что этот процесс имеет физическую природу — представляет собой электрическое явление. Однако изучение действия кураре на организм поставило под сомнение «электрическую» гипотезу. При введении кураре в кровь сравнительно медленно наступает паралич двигательных мышц, в том числе дыхательных, развивается асфиксия и животное погибает. Бернар экспериментально продемонстрировал, что, никоим образом не воздействуя на нервные волокна и мышечные клетки, яд блокирует передачу нервного импульса на мышечную ткань. Такая картина заставила ученого предположить, что между двигательным нервным окончанием и мышцей существует пространство — щель, в которой, по-видимому, находится какое-то вещество, чувствительное к действию яда кураре. Место контакта нервных волокон друг с другом или нервного окончания с мышцей было названо синапсом. Яд лишает вещество синапса возможности передавать импульс с нерва в мышцу, и импульс, пробегая по нерву и достигнув его окончания, не может «перескочить» через образовавшуюся «пропасть»  — синаптическую щель. Спустя полстолетия после смерти ученого было открыто гипотетическое вещество синапса — ацетилхолин.

Перу Клода Бернара принадлежат трактаты по иннервации сосудов и эндокринных желез, углеводному обмену и электрофизиологии. Его работы о функциях различных нервов, электрических явлениях в нервах и мышцах животных, о газах крови, механизме отравляющего действия угарного газа, образовании тепла в организме, внешней и внутренней секреции и фазах активности и покоя желез стали явлением в науке. А книгу «Введение в экспериментальную медицину» (1864) историки науки называют революционной.

По глубокому убеждению Бернара, эксперимент должен был произвести революцию не только в физиологии, но и в медицине. Такая мысль казалась утопией врачам-клиницистам того времени. «Медицина может быть или медициной выжидающего наблюдения, представляющей действовать природе, или медициной, действующей экспериментально, — писал ученый. — Все остальное есть эмпиризм или шарлатанство». «В экспериментальной медицине имеются три рода явлений, которые никогда не следует терять из виду и между которыми всегда следует пытаться установить связь: это явления физиологические, патологические и терапевтические». Это представление Бернара сохранило свою силу до настоящего времени и получило дальнейшее развитие в трудах многих ученых.

Клод Бернар однажды сказал: «Великих людей можно сравнить с факелами, которые время от времени вспыхивают, чтобы направить ход науки». Нет сомнения, что сам Бернар стал ярчайшей путеводной звездой для многих поколений ученых-физиологов и врачей.

*Жан-Батист Дюма, французский химик

“Фармацевт Практик” #02′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ