Статті

Когда страдает кожа: дерматит

04/08/2014

Термин «дерматит» охватывает различные воспалительные заболевания кожи, развивающиеся в результате воздействия внешних (физических, химических, биологических) раздражителей

Дерматит: причинное разнообразие

Для начала следует разграничить так называемые контактные дерматиты и токсидермии. Контактные дерматиты возникают при непосредственном воздействии раздражителя на кожу. В свою очередь, при токсидермиях инородные вещества проникают во внутреннюю среду организма, вызывая ряд изменений, одним из проявлений которых является дерматит.

Частая причина возникновения дерматита — бытовая химия, то есть химические вещества и соединения, к числу которых относятся стиральный порошок, средства для окрашивания волос, эмульсии, ряд косметических и лекарственных препаратов в виде мазей и эмульсий. Любое механи­ческое раздражение, например тесная обувь, также может служить причиной заболевания. Дерматит вызывают обморожения и ожоги кожи, воздействие прямых солнечных лучей.

Кроме того, существует предрасположенность к аллергическим дерматитам, обусловленная повышенной чувствительностью к определенному аллергену. К примеру, нередко женщины замечают, что не могут носить украшения из определенного металла либо пользоваться латексными перчатками (аллергический контактный дерматит). А вот себорейный дерматит вызывают равно как погрешности в питании, так и гормональные нарушения, а также различные инфекции и дрожжевые грибы Malassezia, которые живут на коже здоровых людей, не вызывая дискомфорта. Однако при нарушении обмена веществ и снижении иммунитета грибы начинают активно размножаться, вызывая шелу­шение кожи.

Дерматит: остро и хронически

Простой дерматит протекает остро или хронически. Для острой формы характерны яркое воспаление, сопровождающееся зудом, жжением, болью. В некоторых случаях возможно образование пузырей, оставляющих мокнущие эрозии (мокнутие). При затухании воспалительного процесса на местах поражения остаются корки и чешуйки.

При вялотекущем аллергическом дерматите возможно изменение кожи, характеризующееся ее утолщением, огруб­лением и изменением кожного рисунка. Возможно присоединение бактериальной инфекции.

К симптомам себорейного дерматита относятся шелушение кожи и ее уплотнение. На пораженных участках появляются бляшки, которые образуются в результате слияния мелких узелков розового цвета, покрытых чешуйками. При дерматите, локализованном в коже волосистой части головы, наблюдается шелушение или образование корочек.

В свою очередь, хронические дерматиты проявляются застойным отеком, синюшностью, гиперкератозом (утолщением кожи), лихенификацией (шелушением), трещинами, усиленным ороговением, иногда — атрофией кожи.

Дерматит: правила выбора

Лечение дерматита зависит от причины заболевания и его симптоматики. Первым и самым важным принципом лечения аллергического контактного дерматита является исключение контакта кожи с аллергеном.

При выраженном воспалении кожи с пузырями и эрозиями рекомендуется применять местное лечение с использованием мазей на основе топических кортикостероидов. Кроме того, следует учитывать ряд нюансов:

– при наличии зуда и сухих высыпаний на коже туловища, рук, ног можно применять мазь на основе флуоцинолона ацетонида и неомицина сульфата (благодаря жирной основе мазь уменьшает сухость и зуд);

– при наличии высыпаний на волосистой части тела применяют флуоцинолона ацетонид в форме геля, который не проникает сквозь волосяные фолликулы, а значит, предотвращает прямое попадание гор­мона в кровь, что исключает дополнительные побочные явления и охлаждает кожу после нанесения;

– наличие корочек означает присоединение вторичной инфекции, поэтому целе­сообразно применение комбинации флуметазона пивалата и салициловой кислоты в форме мази, что ускорит отделение корочек и предупредит осложнения бактериальной инфекции;

– если наряду с корочками присутствуют сукровичные или гнойные выделения, то есть элементы инфицированы бактериями и грибами, необходима фиксированная комбинация флуметазона пивалата и клиохинола (антисептиче­ского, противовоспалительного и антимикотического средства).

В целях профилактики

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо соблюдать правила техники безопасности как на работе, так и в быту. Следует с осторожностью применять химические вещества, избегать воздействия повышенной или пониженной температуры, аккуратно обращаться с некоторыми видами растений, которые могут вызывать раздражение кожи и др. Также важны правильное питание, соблюдение правил личной гигиены, режима труда и отдыха.

“Фармацевт Практик” #9′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ