Лікарські засобиСтатті

Контрацептивы на защите женского здоровья. Фарматекс

05/08/2019

Сегодня, благодаря внушительному арсеналу контрацептивных средств, здоровье женщин находится под надежной защитой. Остается один вопрос: какой контрацептив выбрать?

От прерванного акта до вазэктомии

Так называемыми естественными методами контрацепции считаются прерывание полового акта и контроль периода фертильности. Однако риск забеременеть, используя метод прерванного полового акта, составляет 18%. Контроль периода фертильности требует постоянного внимания, да и овуляция происходит не всегда строго по графику, поэтому этот метод считается самым ненадежным — частота наступления беременности при его использовании составляет до 40%. Ну а тем, кто категорически против применения любых контрацептивных средств и уже не планирует рождение детей, всегда можно прибегнуть к вазэктомии (перевязке семявыносящих протоков), но на такое решаются немногие.

Для тех, кто не боится таблеток

Наиболее популярной врачебной рекомендацией для женщин, ведущих регулярную половую жизнь, являются контрацептивы прогестогенового ряда и низкодозированные комбинированные пероральные контрацептивы. Эти гормональные препараты требуют строгой дисциплины — ежедневного приема, поэтому для недостаточно организованных женщин предпочтительными являются недельные контрацептивные пластыри, влагалищные кольца с длительным сроком действия или ежемесячные одноразовые комбинированные инъекции. Для тех, кто хочет воздержаться от рождения детей на ближайшие 3 года – 5 лет, современная фармацевтика предлагает подкожные имплантаты (прожестативы). Для особых случаев существуют препараты экстренной контрацепции, принимаемые после незащищенного полового акта, но они не рекомендованы в качестве средств постоянной контрацепции.

Однако как у многих врачей, так и у большинства женщин существуют определенные предубеждения против гормональной противозачаточной терапии.

Внутриматочные средства и барьерные методы

Самыми используемыми мужскими противозачаточными средствами являются латексные и полиуретановые презервативы, но даже они в 7–18% случаев «дают сбой», не говоря уже об отсутствии сексуального комфорта. К внутриматочным контрацептивам относятся спираль, противозачаточный цервикальный колпачок и диафрагма со спермицидом, но они подходят не всем. Спермицид может выступать в роли отдельного противозачаточного средства в форме вагинальной пленки, таблеток, пенки или геля. Механизм действия спермицидов основан на обездвиживающем и разрушающем действии на сперматозоиды. Контрацептивный эффект усиливается за счет сгущения спермицидным веществом цервикальной слизи, в результате чего создается дополнительный барьер для попадания эякулята в полость матки. Отличительной особенностью спермицидов является их местное действие, благодаря чему эти вещества не всасываются в кровеносное русло и не оказывают системное действие на организм.

Поэтому в таком деликатном вопросе как контрацепция первостольник должен помочь покупателю сделать правильный выбор.

Фарматекс гарантирует эффект*

Фарматекс — единственный спермицидный контрацептив на фармрынке Украины, представленный разнообразными лекарственными формами, которые отличаются временем растворения и продолжительностью действия

Фарматекс: надежно и безопасно

В отличие от комбинированных пероральных контрацептивов, для применения Фарматекса не требуются Фарматексобязательные предварительные обследования, а его применение можно прекратить в любой момент. Это единственный местный контрацептив с 97,6% эффективностью, доказанной по данным 15 европейских клинических исследований, в которых принимали участие 3037 женщин (индекс Перля для Фарматекса составляет <1). Фарматекс не содержит гормонов и не проявляет системного эффекта, поскольку действует местно и не всасывается слизистой оболочкой влагалища. Поэтому Фарматекс не имеет ограничений по возрасту и также подходит женщинам в период кормления грудью.

Фарматекс: для каждой женщины

Широкая гамма лекарственных форм позволяет подобрать контрацептив в соответствии с уровнем увлажненности влагалища и длительностью действия. Крем поможет решить проблему сухости влагалища. Он начинает действовать сразу же после применения, а контрацептивный эффект продолжается в течение 10 ч. Таблетки следует применять при избыточной влагалищной секреции, действие препарата начинается через 10 мин и длится в течение 3 ч. Свечи рекомендованы при нормальной и умеренной секреции влагалища. Они начинают действовать через 5 мин с продолжительностью 4 ч. Высокое качество основного действующего вещества и вспомогательных ингредиентов позволяет подобрать форму, которая обеспечит достаточное увлажнение и комфорт во время полового акта.

Надежный французский спермицидный контрацептив местного действия Фарматекс благодаря хорошей переносимости, удобству применения и широкой гамме лекарственных форм подойдет любой женщине.

Фарматекс: правила использования

Применять непосредственно перед половым актом

Можно использовать как постоянно, так и эпизодически

При повторном половом акте обязательно вводить новую дозу препарата

Не использовать мыло (мылосодержащие вещества) для интимной гигиены за 2 ч до и 2 ч после полового акта

Учитывать особенности применения каждой формы Фарматекс: время растворения и длительность действия

*При применении согласно инструкции к препарату

Р.П. № UA/1340/04/01 от 30.05.2012

Інструкція для медичного застосування препарату ФАРМАТЕКС (РНАRМАТЕХ), крем вагінал. 1,2 % туба 72 г

Р.П. № UA/1340/03/01 от 16.05.2012
Інструкція для медичного застосування препарату ФАРМАТЕКС (РНАRМАТЕХ), супп. вагинал. 18,9 мг, № 5, № 10

Р.П. № UA/1340/05/01 от 30.05.2012

Інструкція для медичного застосування препарату ФАРМАТЕКС (РНАRМАТЕХ), табл. вагинал. 20 мг, № 12

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препаратах содержится в инструкциях по медицинскому применению

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ