ПрактикаСтатті

Лечить больного, а не болезнь…

11/08/2011

Вот уж более двух столетий гомеопатия пользуется не только популярностью, она получила также и законодательное утверждение во многих странах мира.
Однако до сих пор вокруг этой науки — множество кривотолков и недомолвок. Гомеопатию по незнанию относят к народной медицине, хотя данный метод имеет автора — это немецкий врач Самуэль Ганеман. Ее ошибочно отождествляют с фитотерапией, но растения — не единственные природные вещества, используемые для приготовления гомеопатических средств. Как оригинальный способ лечения гомеопатия вызывает большой интерес и в нашей стране.

Сколько больных, столько и болезней
Все люди разные, оттого и у каждого одна и та же болезнь проявляется тоже по-разному. По этой причине гомеопаты утверждают: лечить всех одинаково нельзя. Необходим индивидуальный подход к каждому больному с учетом особенностей его организма. Это и есть первый и основополагающий принцип гомеопатии.
Для врача-гомеопата главное в выборе и назначении лекарства — не название болезни, а индивидуальность пациента (конституция, вкусы и пристрастия, темперамент, особенности реагирования на воздействия окружающей среды). Десяти пациентам с язвенной болезнью желудка будет назначено десять различных гомеопатических средств, потому что у каждого из них «своя» язвенная болезнь! И, наоборот: пациентов с разными заболеваниями можно лечить одним и тем же лекарством. Одним гомеопатическим препаратом у одного больного можно лечить воспаление легких, у другого — цистит, у третьего — стенокардию. В гомеопатии нет лекарств, помогающих только от поноса или только от запора.
Существенным в теории гомеопатии является тот факт, что симптомы заболевания рассматриваются не как отрицательные эффекты, а как попытка организма сопротивляться болезни. Гомеопатический препарат не вносит в организм ничего нового, никаких чуждых химических веществ, он ничего не подавляет, не стимулирует и не навязывает. Он «настраивает», гармонизирует внутреннее состояние организма, его взаимодействие с окружающей средой, поэтому по мере выздоровления человек начинает чувствовать себя комфортно не только физически, но и эмоционально.

Клин клином вышибают
Второе правило гомеопатии созвучно этой народной пословице. В соответствии с принципом подобия, для лечения, скажем, рвоты необходимо применить вещество, вызывающее у здорового человека рвоту, для лечения ожоги — жар и так далее. Образно говоря, лекарство, «подобное болезни», «передает» организму состояние, близкое его собственному, после чего он начинает бороться с хворью. Гомеопатия предполагает применение лекарств, которые врач подбирает не от заболевания какого-либо органа конкретно, а именно тех средств, которые регулируют деятельность всего организма в целом.

Хорошего — понемножку
Третьим принципом гомеопатии является использование лекарств в низких дозах. Таким образом, специалисты полностью исключают побочное и токсическое влияние препаратов на организм человека. Применяется особая технология приготовления гомеопатического средства — путем многократных разведений и взбалтываний растворов. При этом происходит, говоря словами гомеопата, динамизация лекарств. Степень разведения, которую гомеопаты называют также потенцией, указывается на упаковке препарата. Потенции обозначают латинскими буквами X, D, C либо CH, LM.
X или D соответствуют десятичным разведениям. То есть для приготовления средства такой силы 1 часть исходного лекарственного вещества смешивают с 9 частями вещества-носителя (водой, алкоголем, молочным сахаром), затем полученную смесь растирают или интенсивно встряхивают. Таким образом, получают первое десятичное разведение — 1Х или 1D (1+9=10). Если 1 часть из первой смеси развести с 9 частями вещества-носителя, получим потенцию 2Х или 2D. Эти манипуляции продолжают до тех пор, пока не достигнут необходимой потенции препарата.
Сотенная шкала обозначается буквами С, СН (Н — от Hahnemann/Ганеман) или только цифрой. Исходное вещество смешивается с носителем в соотношении 1:99.
Тысячные разведения иногда обозначают буквой М. Например, надпись «Сульфур 10М» обозначает гомеопатическую серу в десятитысячном разведении по сотенной шкале и соответствует 10 тыс. С.
Гомеопатические средства LM-потенций реализуются только в специализированных гомеопатических аптеках по назначению врача-гомеопата. Для их изготовления 1 часть действующего вещества смешивают с 50 тыс. частями вещества-носителя.
С каждым разведением гомеопатический препарат обретает все большую силу.
Как упоминалось выше, подобные лекарства изготавливают не только из растительного, но и из животного сырья, минералов, кислот и солей. В гомеопатическую практику вошли препараты, приготовленные из патологических выделений болезнетворных тканей, обезвреженных бактерий, вирусов, патогенных грибов.

Особенности гомеопатического лечения
Вначале возможно слабовыраженное и непродолжительное обострение заболевания: это считают хорошим признаком. Ведь через усиление симптомов болезни организм движется к выздоровлению.
Необходимо контактировать с врачом, доверять ему, а не метаться в поисках помощи от одного специалиста к другому. Только при совместной работе врача и пациента можно достичь хороших результатов. Нужно набраться мудрости и терпения — при хронической патологии нельзя стать здоровым на следующий день.
Гомеопатию ни в коем случае нельзя противопоставлять традиционной медицине. Различные направления в науке о здоровье созданы для того, чтобы помочь людям полноценно жить и наслаждаться собственным существованием. Необходимо лишь разумно относиться к любому способу исцеления. Например, не стоит при незначительном кашле использовать антибиотики, но в то же время, иногда от применения адекватной антибиотикотерапии зависит жизнь человека.
Гомеопатия помогает людям всех возрастов — как при острых заболеваниях (грипп, ангина, острый гастрит, бронхит и т.д.), так и при хронических — сердца и сосудов, органов дыхания, пищеварительного тракта, мочеполовой системы и др. Эффективно применение гомеопатических средств при аллергических состояниях, стрессах.
Бывает, удается достичь хороших результатов даже в случаях, когда обычные методы терапии оказались неэффективными.

В Англии врачей-гомеопатов подготавливают на гомеопатическом факультете Лондонского университета с 1850 года. В нашей же стране традиционная медицина долгое время отрицала этот метод лечения. Однако в последние годы ситуация изменилась. Ученые смогли расшифровать многие механизмы действия гомеопатических препаратов. И может быть, не так далеки от истины слова основоположника гомеопатии Самуэля Ганемана, утверждавшего, что основанная им область медицины действует в другом измерении.
Лариса Ярощук

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ