Статті

Лекарственные взаимодействия: экстракт зверобоя

07/09/2016

Фитопрепараты и пищевые добавки на растительной основе очень популярны: в развитых странах их принимают до 40% взрослого населения. При этом фитопрепараты принято считать относительно безопасными, и большинство принимающих их пациентов не считают нужным перед началом курса консультироваться с врачом. В то же время, было выявлено целый ряд потенциально опасных лекарственных взаимодействий между препаратами на основе лекарственных растений и обычными лекарственными средствами. Так, было изучено влияние препаратов зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) на эффективность некоторых лекарств при их совместном приеме.

Экстракт зверобоя широко используется в мире для лечения депрессии легкой и средней степени тяжести, тревожности, нарушений сна.  Кроме того, в нашей стране он традиционно используется в составе лекарственных сборов как противовоспалительное, ранозаживляющее, спазмолитическое, успокаивающее, вяжущее, кровоостанавливающее средство.

Читайте также: Пища для размышления: продукты и лекарства

Биологически активным компонентом зверобоя является гиперфорин, который отвечает за антидепрессантные свойства растения, а также за риск взаимодействий. Гиперфорин повышает активность изоферментов цитохромов CYP3A4/CYP3A5 в печени и Р-гликопротеина, в результате чего многие лекарства начинают метаболизироваться быстрее, что приводит к уменьшению их концентраций в крови и снижению эффективности. Среди препаратов, метабализирующихся с помощью цитохромов CYP3A4/CYP3A5, есть и такие, от которых зависит жизнь пациента.

Зверобой может существенно влиять на плазменные концентрации и снижать эффективность дигоксина и теофиллина.

Зверобой может влиять на эффективность пероральных контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол и левоноргестрел, повышая риск нежелательные беременности.

subscribe

При одновременном приеме со зверобоем могут наблюдаться:

– снижение эффективности ряда антигипертензивных препаратов: блокаторов кальциевых каналов (фелодипин, нифедипин, амлодипин и др.), лозартана или телмисартана,

– снижение концентраций циклоспорина в крови, которое может привести к отторжению трансплантата у пациентов с пересаженными органами,

– серотониновый синдром (повышенное потоотделение, тремор, покраснение, спутанность сознания, ажитация) при применении с ингибиторами обратного захвата серотонина,

– усиление эффектов и развитие гипертонического криза при одновременном применении с ингибиторами МАО,

– увеличение риска устойчивости к перечисленным выше лекарствам, а также некоторым противоопухолевым препаратам (иринотекан или иматиниб).

Читайте также: Лекарственные взаимодействия: антигипертензивные препараты и НПВП

Таким образом, врачам и провизорам при назначении/отпуске препаратов указанных выше групп необходимо уточнять у пациентов, не принимают ли они препараты или пищевые добавки, содержащие экстракт зверобоя, и предупреждать о возможных лекарственных взаимодействиях.

Читайте также: 4 причины, по которым может снижаться эффективность лекарства

По материалам: www.medscape.com,

Borrelli F and Izzo AA. Herb–Drug Interactions with St John’s Wort (Hypericum perforatum): an Update on Clinical Observations // AAPS J., 2009, Dec; 11(4): 710. doi:  10.1208/s12248-009-9146-8

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ