Статті

ЛОР-заболевания — в зоне особого внимания

20/12/2014

Многие люди несерьезно относятся к простудным заболеваниям, безответственно пренебрегая их лечением. Этим беспечным пациентам следует напомнить, что «безобидная» инфекция без своевременного лечения чревата осложнениями и хроническими заболеваниями ЛОР-органов вплоть до потери слуха! И самое ужасное, что в зону риска попадают дети

Связанные одной инфекцией

ЛОР — это сокращение от слов «ларингооторинология» или «оториноларингология». Это термин, который образован от греческих слов, обозначающих ухо, нос и гортань. Все эти органы анатомически близки и функционально связаны между собой, поэтому инфекция, затронув один из них, легко может переместиться на другой. Обычный насморк может вызвать осложнение в виде синусита (воспаления слизистой оболочки придаточных пазух носа) или отита (воспалительного процесса в ухе). Наиболее распространены воспалительные заболевания среднего уха. До 3 лет у 80% детей отмечается по крайней мере один эпизод среднего отита. Почему дети так уязвимы для этих инфекций?

Дети в группе риска

Подверженность детей заболеваниям ЛОР-органов связана с особенностями анатомического строения их дыхательной системы. По сравнению с взрослыми глотка у детей относительно узкая и имеет более вертикальное направление. При этом слуховая труба короткая, широкая и прямая. Это способствует легкому заносу инфекции из носовой части глотки в полость среднего уха, вследствие чего заболевания верхних дыхательных путей часто чреваты развитием осложнений в виде отита и синусита. Как защитить малышей от возможных осложнений инфекционных заболеваний?

Обеспечить мукоцилиарный клиренс!

Околоносовые пазухи и полость среднего уха находятся в стороне от общего потока воздуха в носоглотке и имеют только узкое сообщение с ней. При скоплении слизи или гноя в синусах и полости среднего уха кашель и чиханье, в отличие от дыхательных путей, не эффективны для их очищении. Мукоцилиарный клиренс — это основной механизм эвакуации слизи из синусов и барабанной полости. Мукоцилиарная активность обеспечивается нормальным содержанием слизи и эффективным колебанием ресничек мерцательного эпителия. Этот эффект очень важен в лечении всех заболеваний респираторного тракта, особенно при синусите и отите.

Во избежание осложнений со стороны ЛОР-органов при инфекционных заболеваниях дыхательных путей настоятельно рекомендуется назначение эффективных мукомодификационных препаратов как детям, так и взрослым.

Карбоцистеин в лечении заболеваний ЛОР-органов

Сироп Флюдитек, действующим веществом которого является современный мукорегулятор карбоцистеин, улучшает мукоцилиарный клиренс, стимулируя движение ресничек клеток дыхательного эпителия. Именно поэтому препарат эффективен в лечении как острого, так и хронического риносинусита и отита. Его применяют при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются ухудшением эвакуации мокроты и образованием густого вязкого секрета

Преимущества

Активное вещество Флюдитека — карбоцистеин — действует во всех отделах дыхательной системы, в том Fluditek_winterчисле в верхних и нижних дыхательных путях, а также в придаточных пазухах носа. Кроме того, Флюдитек эффективен при наличии патологических процессов во внутреннем и среднем ухе. Его мукорегуляторное действие состоит в нормализации состава секрета благодаря регенерации слизистой оболочки. Флюдитек разжижает мокроту и уменьшает ее количество. Густой и вязкий патологический секрет быстро замещается секретом с нормальными реологическими характеристиками, в котором реснички мерцательного эпителия могут свободно двигаться и выполнять свою работу. Следует особо отметить, что количество секрета при этом не возрастает.

«Аргументы» Флюдитека

Флюдитек подавляет развитие риновирусной инфекции и предупреждает ее распространение в нижние отделы респираторного тракта или ЛОР-органы, предотвращая развитие возможных осложнений. Дополнительным фактором в пользу выбора Флюдитека служит его выраженный иммуностимулирующий эффект. Карбоцистеин восстанавливает секрецию sIgA — основных антител, находящихся в слюне и секрете дыхательных путей. Кроме того, это средство обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Мукомодификационный препарат Флюдитек — эффективное и безопасное средство в комплексном лечении заболеваний дыхательной системы и ЛОР-органов у детей и взрослых.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛЮДИТЕКА при лечении заболеваний ЛОР-органов

  • уменьшение гиперсекреции и заложенности носа;
  • улучшение вентиляции и оттока патологического секрета из околоносовых пазух и барабанной полости;
  • восстановление обоняния;
  •  улучшение слуха;
  •  повышение эффективности антибиотикотерапии;
  • сокращение сроков клинического выздоровления

Список литературы находится в редакции

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация содержится в инструкции по применению препарата.

Р.С. МЗ Украины № UA/8082/02 от 12.07.2013 № 593. Инструкция по медицинскому применению препарата Флюдитек 2%, сироп, и Флюдитек 5%, сироп 

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ